«У нас действует правило взаимовыручки»

«У  нас  действует  правило  взаимовыручки»

Скорость, рев мотора, ветер в лицо и безграничное ощущение свободы – без этого Евгений Чупахин не представляет свою жизнь. В кругах мотоциклистов он больше известен как Шаман. На вид суровый, высокий, коренастый мужчина оказался дружелюбным, любящим по-доброму пошутить с собеседником.

Любовь к мотоциклам у Евгения с 8 лет. Сейчас ему 52, и он по-прежнему неразлучен со своим «железным другом».

– Еще совсем юными мальчишками мы с другом Вадимом смастерили мопед. Родители помогли нам установить на велосипед «Уралец» мотор газового мопеда. Так мы поехали, и вот до сих пор не могу остановиться. У старшего брата был мотоцикл «Ява», я ему по-хорошему завидовал, иногда угонял, но возвращал, правда, пассажиры не всегда возвращались, – шутит наш гонщик. – Потом у меня появился мопед «Рига-22». Первый в моей жизни мотоцикл – «ИЖ» – отец купил на 16-летие, и моей радости не было предела. Позже я сменил кучу «ИЖей». После свадьбы страсть к моему увлечению немного утихла и отошла на второй план.  

Вернуться в былую стихию заставил случай. Молодой односельчанин, так же горячо болеющий мотоциклами, как когда-то и сам Евгений, обратился к нему за помощью – нужно было разобраться с проводкой самодельного «Урала». Любовь к мотоциклам вспыхнула с новой силой. И он собрал себе «железного коня» из того, что было – мотор от военного мотоцикла «BMW», рама и коробка – от «Урала». В то же время на сайте «Опозит.ру» он познакомился с самарскими ребятами – коллегами по духу. По теме мотоциклов они сошлись во взглядах на многие вещи, организовали свою байкерскую тусовку и сайт «СамараМото», сообщество стремительно разрасталось и превратилось в одно из самых крупных в регионе. Зачастую на мероприятиях собирались до 1000 мотоциклистов. Такой массовый и впечатливший мотопробег, к примеру, ребята устроили на праздновании Дня Победы в Отрадном (где-то 7 лет назад), его организатором выступил Евгений Чупахин. Наш герой признается, 9 Мая для него самого и единомышленников – главный праздник в году. Оба его деда воевали на фронтах Великой Отечественной, один пропал без вести. И это не единственная акция мотоциклистов. Доброй традицией стало навещать воспитанников детских домов. Брутальные и с виду грозные мужчины прикипели к малышам из детского дома «Земляничная поляна», что под Новокуйбышевском. Здесь живут дети от грудничкового возраста до 6 лет. Ребята всегда рады подаркам, но самое главное – общению с гостями и «покатушкам» на мотоциклах. Участие в подобных акциях добровольное, никто никого не принуждает, желание помогать исходит от души, от сердца. 

Мотоциклистам Самарской области есть чем гордиться – под Тольятти проводятся единственные в России зимние мотогонки. Сюда съезжаются экстремалы со всей страны и даже из-за рубежа, посмотреть есть на что – участники снимают переднюю часть мотоцикла и гоняют на заднем колесе. Вот это драйв!

Вот уже 16 лет Евгений неразлучен с «Honda Varadero», уверяет, что за это время техника ни разу не ломалась и не подводила. В этой мощной машине 100 «лошадей», а весит она почти четверть тонны. Смотря на этот грузный мотоцикл, сложно представить, как его вообще можно удержать в руках, не то что мчаться по автостраде!

О мотоциклистах сложилась масса стереотипов, кто-то считает таких людей просто бесшабашными. Как объяснил собеседник, в их сообществе существуют свои классы.

– Я такой же человек, как и все. Кто-то увлечен рыбалкой, кто-то охотой, а моя страсть – мотоциклы. Мотоцикл – это жизнь, это множество друзей. При этом я не теряю голову, когда выезжаю на дорогу. Безбашенная скорость, езда «на дыбах» – это скорее о молодежи.  У ребят кипит кровь, они покупают спортбайки, чувствуют себя суперпилотами, еще не владея толком техникой, встают на зад­нее колесо. В итоге идет рост ДТП, тут же сотрудники ГИБДД объявляют профилактическую операцию «Мотоциклист». Мероприятие странное. Ведь не проводится же операция «Автомобилист». Все-таки чаще всего это автомобилисты врезаются в мотоциклистов.  Они действительно нас не видят. Человек так устроен, что замечает лишь основные угрозы – «Кам­АЗ» – опасен, и вы его видите. Поэтому молодым неустанно повторяю, думайте за себя и за других, не надейтесь, что будете замечены. В такой ситуации я оказался и сам. Тогда у жены случился перелом ключицы, у меня – ноги. Это самая серьезная травма за всю мою практику.

Мы на своем сайте вели активную пропаганду на этот счет. Как только в апреле открывался сезон, собирались на картодроме, чтобы молодежь могла обкатать мотоцикл после зимы и прийти в форму. Если случается авария и мотоциклист выживает – это считается чудом, часто хирургам приходится собирать водителя в буквальном смысле по частям. Кто бы что ни говорил, а за рулем двухколесного друга важна экипировка, она не раз спасала жизни.

Еще один класс – «чопперы» – эти ребята рассекают на больших хромированных байках и попросту хотят «порисоваться». Ну, а нас называют «мотобомжами». Мы любим путешествовать, причем, в одиночку. Легкие на подъем, в любой момент можем подняться и уехать, в багаже всегда есть все необходимое, а на утро оказаться, скажем, во Владивостоке. В братстве мотоциклистов действует незыблемое правило взаимовыручки. Если в пути возникла поломка, я ставлю мотоцикл, рядом кладу шлем и точно знаю, ко мне придут на помощь.   

В мотосообществе, в отличие от автолюбителей, нет предвзятого отношения к женщинам, здесь девушка за рулем – это сестра, подруга, среди них немало профессиональных мотогонщиц, существует даже целое движение «Мотоматрешки». С одной из таких Евгений был знаком лично. Девушка из Санкт-Петербурга проехала из северной столицы до Владивостока с акцией «Волна памяти», посвященной погибшим мотоциклистам.

Супруга Евгения Чупахина давно предлагает ему сменить «железного коня» на четыре колеса, но к автомобилям мужчина равнодушен и менять «старого друга» пока не намерен. Непогода – ему не помеха, он просто садится за руль и мчится. Говорит, что весной и летом вообще не может ездить на машине, задыхается, а на мотоцикле видит яркие краски природы, вдыхает полной грудью ароматы Родины и наслаждается вкусом свободы. 

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail