Сельская глубинка – старт к мечте

Сельская  глубинка – старт  к  мечте

Не место красит человека, а человек находит возможности, чтобы сделать свою жизнь многогранной и интересной. Двенадцать лет назад Алексей Кондратюк в составе команды выпускников сельхозакадемии (5 молодых специалистов) прибыл в СХПК «Хвалынское», что в селе Муханово. Со временем он прочно обосновался на новом месте и нашел все, что необходимо человеку для самореализации и развития собственного потенциала.

И зоотехник, и инженер

Получив специальность зоотехника, Алексей начал трудовую деятельность на животноводческой ферме. Работа была ему по душе, парень вырос в сельской местности, в Большечерниговском районе. Пять лет назад ему пришлось осваивать азы новой профессии, так как предприятие стало заниматься только растениеводством.

Обязанности инженера по охране труда в корне отличаются от работы зоотехника – больше бумажной рутины, но бездушной ее назвать нельзя, потому что за папками с бумагами стоит безопасность людей, поэтому к новому делу Алексей подошел очень ответственно.

«Создать условия труда, исключающие несчастные случаи – это не просто формальность, – говорит молодой специалист, – ведь от соблюдения техники безопасности на рабочем месте зависит здоровье и, возможно, жизнь человека».

Авторитетно донести все необходимые требования каждому, особенно человеку намного старше, оказалось сложнее, чем навести порядок в бумагах и отчетах, в этом инженеру помогла его предшественница, но и умения общаться с людьми  молодому человеку не занимать. Благодаря этому он успешно выдержал настоящий профэкзамен, когда после его вступления в должность прибыла комиссия для проведения спецоценки рабочих мест. Наш герой сразу признался, что он – человек новый в этом деле, но готов учиться и исправлять недоработки. Гости отнеслись к начинающему коллеге с пониманием и дали ценные советы. Алексей принял их как руководство к дальнейшим действиям. Теперь молодой специалист уверен, что предстоящая комиссия, которая ожидается в следующем году, пройдет без существенных замечаний.

 

Построил дом, посадил дерево...

«Мне сразу понравился этот район, – отзывается Алексей о Кинель-Черкассах, – я ни разу не пожалел, что приехал сюда после окончания института. Первое время скучал по родному дому, школьным друзьям, а теперь чувствую, что мое место здесь. И в этом немалая заслуга руководителя нашего хозяйства Александра Ивановича Парамонова. Он сразу по-отечески отнесся к нам, молодому пополнению, помогал решать бытовые вопросы, жилищные проблемы».

Не без его участия Алексей как молодой специалист получил квартиру в районном центре, потом поменял ее на частный дом в селе Муханово (к работе поближе) и начал делать «конфетку» из того, что было. Основные строительные работы выполняла бригада специалистов, а «до ума» молодой хозяин доводил свое жилище сам, по своему вкусу. Построил баню, заложил сад – посадил яблони, груши, виноград, основал подсобное хозяйство. Теперь задумывается о том, чтобы создать семью и родить сына, обозначает это как «цель номер один».

 

Кролики – это не только ценный мех

Обретя собственный дом, наш герой незамедлительно осуществил свою мечту – занялся кролиководством. К этим ушас­тым зверькам он привязан с тех пор, как получил в подарок от дедушки первого кролика. С семилетнего возраста сам ухаживал за пушистыми питомцами. Когда поступил в академию, доверил их отцу. И вот теперь, наконец-то, вновь получил возможность завести любимых животных.

Алексей может рассказать много интересного о предмете своего обожания. Некоторые факты вызывают недоумение у дилетантов. Например, то, что кролики едят на ночь свой помет, который представляет собой ферментированный корм, двойное переваривание помогает животному лучше усвоить грубые волокна и получить больше энергии.

О том, что мясо кролика является диетическим, известно всем, но не каждый ведает секретами его кулинарной обработки. В этом Алексей превзошел, можно сказать, самого себя. Каждый раз он готовит новые блюда. Кролик тушеный с киви, майонезом, в вине, шашлык из кролика... Кстати, чтобы шашлык получился вкусным, мягким и нежным, мясо нужно мариновать двое суток.

 

Не фанат, но болельщик

Наш герой неравнодушен к спорту, хотя его нельзя назвать спортсменом, скорее любителем. В круг его интересов входят футбол, хоккей и велоспорт. К тому же он большой романтик. В свободное время совершает велопрогулки, чтобы поддержать физическую форму и насладиться видами природы. В футбол играет только с целью поддержать родной Большечерниговский район, отдать дань благодарности малой родине и удовлетворить чувство ностальгии. Еще обучаясь в старших классах, Алексей играл в составе команды «Восход».

«Наша команда часто занимала призовые места, – вспоминает собеседник, – конечно, сейчас состав изменился. Но тренер остался тот же – Виктор Васильевич Прокопенко, хочется передать ему большой сердечный привет».

Хоккей больше привлекает Алексея, как азартное зрелище. Он часто ездит на матчи в Казань или Уфу, чтобы поболеть за любимую команду «Металлург» (Магнитогорск), она запала в его сердце еще с детства. Специально для таких поездок он приобрел себе экипировку болельщика этой команды.

Алексей очень щедрый человек, не скупится на материальные блага или душевное тепло. Раскрывать в себе все самое лучшее, что даровано природой, ему помогает сельская глубинка, ставшая для него второй родиной, и земля, на которой он нашел свое место.

О.ГОРБУНОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail