Достойный пример для меня – мама

Достойный  пример  для  меня  –  мама

Педагог начальных классов Кинель-Черкасской школы №2 Анастасия Сергеевна Пыряева вышла в очный этап областного конкурса «Молодой учитель». Это не первое участие преподавателя в этом конкурсе. В 2018 году она столь же успешно прошла заочный тур, приехать на очный этап не получилось из-за сессии в Самарском государственном университете, Анастасия усиленно готовилась к экзаменам. В феврале этого года девушка получила долгожданный диплом о высшем математическом образовании.

Первое образование учителя начальных классов – Анастасия Пыряева получила в Бугурусланском колледже. В выборе профессии она ни дня не колебалась, ведь рядом был достойный пример для подражания – мама Татьяна Николаевна, много лет проработавшая в Березняковской школе.

– Я видела, как мама любит свою работу, детей, школу. Она была не просто примером профессионализма для меня, но и моей первой учительницей, – признается собеседница. – Мама всегда относилась ко мне наравне с другими учениками, ни в чем не выделяла. Я и сама понимала, что это ее работа и называла ее в стенах школы исключительно по имени и отчеству, даже когда мы оставались наедине.

Мне всегда легко удавалось общаться с детьми. Сначала была вожатой, в колледже с удовольствием проходила практику. С каждым днем убеждалась – это мое призвание.

В 2015 году окончив колледж с красным дипломом, наша героиня осталась в Бугуруслане, там же получила первый практический опыт и параллельно обучалась в Самарском государственном университете на математическом факультете. В Кинель-Черкасской школе №2 она работает 4 года. Коллектив учреждения радушно принял нового специалиста. Учитель математики Ольга Владимировна Лукьянова стала для своей коллеги мудрым наставником, именно с ней Анастасия советуется по многим рабочим вопросам.

Молодой, энергичный педагог всегда полна идей и охотно участвует в профессиональных конкурсах. Ежегодно представляет свои методические разработки на международном педагогическом фестивале в Нефтегорске. В этом году ее проект был признан лучшим в своей номинации. Впереди моей собеседнице предстоит участие в очном этапе областного конкурса «Молодой учитель», где она должна будет представить свою «Визитную карточку»  и методическую идею в рамках творческой мастерской. Обмен опытом с коллегами, победы в конкурсах, безусловно, очень важны, но самое главное для Анастасии Пыряевой – чувствовать отдачу от детей, видеть их горящие глаза. Дистанционное обучение внесло свои коррективы в  процесс взаимодействия учителя и учеников, наша героиня соскучилась по своим юным воспитанникам, по живому диалогу, сейчас она ведет online-уроки и остается на связи с каждым ребенком с утра и до вечера. Но в действующем режиме самоизоляции моя собеседница нашла и свои плюсы. Она поклонница детективного жанра, но времени на чтение почти не остается, а за последний месяц ей удалось почитать. Появилась возможность заняться творчеством – делать «мыльные» букеты – подарки для родных и друзей.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail