К.С.Логинов: «Мне одинаково интересны спорт и юриспруденция»

К.С.Логинов: «Мне одинаково интересны  спорт и юриспруденция»

Наш земляк Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, мастер спорта СССР, судья республиканской категории Константин Сергеевич Логинов недавно отметил свое 70-летие. Несмотря на то,что он покинул свое родное село Ерзовка еще в годы юности, его помнят многие кинель-черкассцы. Константин Сергеевич – частый гость района, в качестве судьи он регулярно приезжает на соревнования по боксу. Юбилей стал поводом для беседы с нашим героем о его жизненных интересах и ценностях.

Малая Родина

Большую роль в его становлении сыграла школа и личный пример учителей. С особым уважением он относился к преподавателю физкультуры Василию Ивановичу Нувальцеву. Бывший военный на собственном опыте знал, как важна физическая подготовка. Благодаря ему в школе придавалось большое значение физвоспитанию. «На уроках никто не «сачковал», – рассказывает Константин Сергеевич, – мы активно посещали спортивные секции, участвовали в школьных соревнованиях, стремились к победам...»

Наш герой старался быть в авангарде всех школьных дел и учиться только на «отлично», не ради славы, а скорее ради само­утверждения и уважения, преж­де всего, к самому себе.

Хорошим примером в этом для него были отец Сергей Андреевич Логинов, который прошел всю Великую Отечест­венную, участвовал в Сталинградской битве, боях на Курской дуге, дошел до Германии, был трижды ранен, в мирное время работал заместителем председателя колхоза в Ерзовке; и старший брат Александр, поступивший после школы в высшее военно-морское училище.

Константин Сергеевич не утратил связь со своей малой Родиной. Один из его братьев (в семье было пять сыновей), вернувшись с Севера после выхода на пенсию, перестроил родительский дом и поселился там вместе с семьей. Обычно деловые поездки в наш район Логинов сов­мещает со встречей с родными и односельчанами.

Спортивная карьера

Наш герой не сразу понял, в чем его призвание, хотя всегда проявлял интерес к спорту. Однажды он смотрел по телевизору Олимпийские игры, его внимание привлек бой на боксерском ринге. «Спортсмен ловко уходил от ударов соперника, – делится своими впечатлениями собеседник, – я увлекся и стал читать книги, самостоятельно изучал технику нанесения ударов».

Первые тренировки будущего мастера спорта проходили в саду. Вместо груши находчивый мальчишка, закаленный сельским бытом и работой на колхозном поле (за школой был закреплен участок, где выращивали свеклу), повесил на дерево мешок с песком и на нем отрабатывал удары.

Совсем другие возможности перед молодым человеком открыла областная столица, когда он поступил в политехнический институт. Сначала просто занимался в спортзале, потом начал выступать на соревнованиях от добровольного спортивного общества «Урожай» и Всесоюзного спортивного общества «Труд».

После окончания института уже известному в области спорт­смену предложили стать директором Дома физкультуры и вести секцию бокса в Новокуйбышевске, он согласился, поскольку его избранница жила в этом городе. С тех пор Константин Сергеевич стал более серьезно заниматься спортом. В 24 года в первенстве центрального совета ДСО «Труд» стал мастером спорта. Пять раз выигрывал первенство Советского Союза и семь раз первенство России среди сельских ДСО (добровольных спортивных обществ).

Со временем стал работать тренером в ДЮСШ. В настоящее время трудится в школе олимпийского резерва №4, воспитывает группу юных спортсменов, имеет высшую тренерскую категорию.

 

Выдающиеся воспитанники

За всю свою тренерскую деятельность Константин Сергеевич Логинов вырастил немало известных спортсменов. «Среди моих воспитанников примерно два десятка мастеров спорта, – перечисляет он, – четыре мастера международного класса и один – Заслуженный мастер спорта».

Бесспорно, самый выдающийся – Олег Саитов, известный российский боксер и политик, который превзошел все ожидания своего наставника. Он – трехкратный чемпион России (1996, 1997, 1999 гг.), двукратный олимпийский чемпион (1996, 2000 гг.), двукратный чемпион Европы (1998, 2004 гг.), чемпион мира (1997 г.), Заслуженный мастер спорта России (1995 г.). В 2000 году был признан лучшим боксером Земного шара и стал обладателем Кубка Вэла Баркера. С 2017 года является депутатом Сахалинской областной Думы.

С особым чувством гордости учитель рассказывает и о другом своем воспитаннике – Александ­ре Повернове. Призер чемпионата Европы и мира в настоящее время живет в Германии и выступает за сборную этой страны. Будучи патриотом, Константин Сергеевич не питает ни капли негативных эмоций по этому поводу. Германия – историческая Родина Александра. Его предки из числа немцев Поволжья, которых в годы ВОВ насильственно переселили в Казахстан. Позднее они переехали в Новокуйбышевск.

 

«Ринг за колючей проволокой»

Касаясь темы Великой Отечественной войны и грядущего юбилея Победы, наш собеседник рассказывает о незабываемой встрече, которая состоялась в городе Измаил Одесской области во время мастерского турнира, где он принимал участие в качестве спортсмена. «Это было в 1978-м году, – вспоминает он, – я встретил человека, который стал прототипом героя книги Георгия Свиридова «Ринг за колючей проволокой». В ней рассказывается о нечеловеческих условиях жизни узников Бухенвальда. Особое удовольствие надсмотрщикам доставляло избивать до полусмерти беззащитных пленников, зная, что отпора не будет. Это стало для них ежедневной забавой. Но однажды они получили отпор, жесткий и профессиональный. Изможденный узник вызвался на бой против подготовленного палача и одержал победу, зная, что ему грозит расстрел. Однако фашисты не стали его убивать. Это не вымысел автора, а реальная история из жизни Андрея Андреевича Борзенко (ведущий хирург города Ташкент в 1978 г.), и я здоровался с ним за руку».

 

Настоящий боксер и юрист

Спорт не единственный интерес нашего героя. Юриспруденция привлекала его не меньше, поэтому он заочно окончил Самарский государственный университет и 20 лет проработал в налоговой инспекции в должности начальника отдела. Службу совмещал с тренерской работой, а после выхода в отставку вновь посвятил себя спортивной школе.

«Мне одинаково интересны обе сферы, – говорит К.С.Логинов. – Знание юридических норм позволяет создать в жизни некий правовой фундамент. Физическая подготовка – это фундамент человеческого организма. Чтобы выдержать любые нагрузки, в том числе и работу за компьютером, нужно тренировать себя физически.

На первый взгляд, эти сферы кажутся совершенно разными, но между ними много общего. В юриспруденции успеха добиваются те профессионалы, которые могут не только применять свои знания и общаться с людьми. Юрист должен уметь трезво мыслить и быстро принимать логические решения. Для этого ему необходим аналитический склад ума, а также честность и неподкупность. Эти же качества являются основополагающими и для спортсменов. Настоящий боксер обладает не только спартанским здоровьем, но и развитым интеллектом. На ринге в единоборстве с соперником он должен быть хорошим психологом, видеть противника насквозь, его мысль должна идти впереди перчатки. Только так можно красиво и уверенно выиграть бой. Реакция должна быть мгновенной».

Именно этому тренер обучает своих воспитанников. Приз­нается, что любит свою работу и выполняет ее добросовестно.

 

Ориентир на активный образ жизни

В свои 70 лет приверженец спорта остается в хорошей физической форме. Быть в тонусе ему помогают постоянные тренировки с ребятами, физические упражнения и ежедневные пробежки по 3-5, а то и 10 км. Спорт­сменам нужны регулярные нагрузки в любом возрасте, потому что организм к ним привыкает, а спорт помогает поддерживать здоровье, хотя, по опыту нашего собеседника, его не стоит сопоставлять со здоровым образом жизни. «Скорее, это активный образ жизни, – подчеркивает он, – здоровым его назвать сложно, особенно, когда падаешь в нокдаун или ломаешь кисти».

Константин Сергеевич с удов­летворением замечает, что благодаря рациональному подходу к своему жизненному распорядку реализовал себя во многом. «Хотя, – улыбается он, – можно и дальше совершенствоваться». Каждый день нашего героя насыщен спортивными событиями, интересными встречами, общением с молодыми единомышленниками и коллегами. Он поддерживает связи с бывшими воспитанниками и является образцом жизнелюбия для своей семьи. Хотя его сын и дочь не питают профессионального интереса к спорту, но убеждены, что жизнь – это постоянное движение и работа над собой, воспитание здоровых привычек и позитивного мышления.

О.Горбунова.

К.С.Логинов: «Мне одинаково интересны  спорт и юриспруденция»

К.С.Логинов: «Мне одинаково интересны  спорт и юриспруденция»

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail