Красавица, активистка, спортсменка!

Красавица,  активистка,  спортсменка!

Забота о людях для Ольги Липатовой – не обязанность, а потребность души. Она все время спешит к кому-то на помощь, ее сердце болит за обиженных и обделенных. Именно ей 10 лет назад удалось сплотить в единую семью воинов-афганцев Кротовки и Подгорного, привлечь внимание к волнующим их проблемам. Откуда в этой миниатюрной, хрупкой женщине столько сил и энергии? Для меня остается загадкой. 

Как признается сама героиня, неугомонный характер и лидерские качества она унаследовала от матери, всю жизнь проработавшей учителем начальных классов. Родилась Ольга Николаевна в Александровке. С детского сада была активной участницей всех мероприятий, к праздникам ей доставалось учить самые длинные стихи. Воспитывалась в строгости, рано привыкла к самостоятельности. Отец трудился плотником, а мать большую часть времени проводила в школе, дети, а их было трое, помогали по хозяйству и заботились друг о друге. Позже семья переехала в Кротовку. В новой школе моей героине пришлось вновь завоевывать авторитет. Красавица, активистка, спортсменка, она всегда была в лидерах в беге на 100 метров. Родную Александровскую школу моя собеседница не забывает. В день встречи выпускников в этом году наша героиня прошлась по знакомым школьным коридорам и увидела, как младшеклассники играют в настольный теннис книжками, а у старших есть свои личные ракетки. Ольге Николаевне  стало обидно за малышей, тогда и решила сделать для них подарок. Вмес­те с братом купили два набора для настолького тенниса и 7 мячей для футбольной команды девочек, тренирует которую Валерий Мельников. Спортивный инвентарь вручили на линейке. Ребята были в восторге!

Окончив «хорошо» 8 классов, моя собеседница поступила в Куйбышевский механико-технологический техникум по специальности «технолог», а высшее образование решила получать заочно во Всесоюзном институте пищевой промышленности в Москве. Но жизненные обстоятельства – замужество и рождение ребенка – не позволили окончить вуз. С будущим мужем Ольга познакомилась 27 декабря 1987 года на дискотеке, после танцев Сергей Липатов проводил девушку домой. К тому времени за плечами у парня уже было 2,5 года Афганской войны. Отношения влюбленных развивались неспеша, и лишь спустя два года сыграли свадьбу.

– За это время мы ни разу не поругались. Сережа окончил кооперативный техникум и работал заведующим Черновским магазином. Должность по тем временам престижная. Так что жених завидный! Подарками баловал, мог конфет ананасных целый тазик принести, букет цветов или лак для волос, вещица эта в дефиците была, а из Белоруссии колготки привозил. Давно мечтала я о золотых сережках в форме ромбика, стоили они 240 рублей – деньги немалые. И он мне их подарил, до сих пор храню. Ну, как тут было не выйти замуж! – шутит героиня. – На самом деле мы прикипели друг к другу, сроднились душами. Муж для меня надежная опора. 

За 30 лет семья Липатовых переживала разные времена, долгие годы жили на сьемной квартире, пока не накопили на собственный дом. В непростые 90-е годы начали заниматься пошивом меховых изделий. С 2010 года Ольга Николаевна работает билетным кассиром в ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания». Пассажиры попадаются разные, встречаются агрессивные и выплескивают свой негатив. Но улыбка нашей героини способна обезоружить любого!

Сын Липатовых Сергей воплотил мечту мамы о высшем образовании, у него их два: историческое и юридическое. Сейчас он трудится в Департаменте информационной политики Самарской области. 3 года назад женился, и теперь родители с нетерпением ждут внуков.

С 2006 года Ольга Николаевна возглавляет Женсовет сельского поселения Кротовка, в рядах которого около 200 прекрасных, активных, самодостаточных и инициативных женщин. Совместно с членами Женсовета она участвует во всех мероприятиях села и района, организует население  на субботники, контролирует содержание мест общего пользования, заботится о надлежащем состоянии мест воинских захоронений, памятных досок.

Обладая мягким характером, в борьбе за справедливость она проявляет настойчивость и упорство. Ей всегда было обидно, что парни, прошедшую «афганскую мясорубку», получают недостаточно внимания, существуют проблемы с их реабилитацией. После пережитого ужаса у многих пошатнулась психика, кто-то опускал руки, чувствуя себя ненужным, и пытался заглушить душевную боль алкоголем, распадались семьи. Толчком к тому, чтобы организовать свое общество воинов-афганцев, послужила статья в газете о награждении юбилейными медалями воинов- интернационалистов.

– Мне стало обидно за ребят, как же так? Прошли одну войну, кому-то вручают награды, а кто-то остается ни с чем, – недо­умевала Ольга Николаевна. – Нехорошо это, несправедливо. Решила действовать. Сначала обратилась в областной военкомант, но там помочь не смогли. Мне посчастливилось познакомиться с руководителем Отрадненской органазации воинов-афганцев Николаем Кравцом, который охотно принял нас. Мы приезжали на памятные мероприятия, общались. А позже я задалась мыслью: может, нам самим объединиться и создать свое общество? Собрались единомышленники, подтянулись ребята из Подгорного. С тех пор я являюсь секретарем Кротовского боевого братства. Не сразу, но приучила ребят носить медали, они долго стеснялись. Между собой они как родные братья. Мы часто встречаемся с молодым поколением и каждый раз от рассказов афганцев пробегает дрожь. Рада, что 6 участников нашего «Боевого Братства» по путевкам съездили в Крым и Кисловодск, санаторий «Волжский утес».

Сама наша героиня последние три года отдыхает в Крыму. Изначально это была вынужденная мера. В августе ее оделевает аллергия, и Ольга Николаевна улетает в теплые края. Своему выбору не изменяет, отдыхает только в Евпатории. Солнце, теплая вода и полное умиротворение, говорит, что живет от моря до моря.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail