Пример для молодёжи, опора для семьи

Пример  для  молодёжи,  опора  для  семьи

В этом году исполняется 13 лет военно-патриотическому клубу «Тигр». Для многих школьников он стал хорошей подготовительной площадкой к взрослой жизни и службе в армии, воспитал характер и закалил дух. Все эти годы здоровое поколение патриотов России воспитывает руководитель клуба Иван Зотов.

Наверное, это тот редкий случай, когда военно-патриотическое объединение возглавляет человек, не служивший в армии. Но этот факт вовсе не мешает ему обучать молодежь мастерству военного дела. Благодаря своему упорству и трудолюбию он сам овладел тем, что должен знать и уметь настоящий солдат. Нет, наш герой не из числа тех, кто «откосил» от службы, напротив, Иван, как настоящий мужчина, стремился пройти армейскую школу. После 11 класса поступал в военно-инженерный институт в Тольятти, но по состоянию здоровья был признан непригодным к строевой службе. Тогда мой собеседник выбрал специальность инженера-электрика и успешно прошел вступительные испытания в Самарском политехническом институте. Однако проучился недолго, с трудом окончил первый курс. Виной тому КВН, в который наш студент окунулся с головой.

Так, судьба привела его в Кинель-Черкасский медицинский колледж, где он получил профессию фельдшера (лечебное дело и рентген-лаборант). Иван Зотов стал одним из лидеров возрожденного КВНовского движения в Кинель-Черкассах, и в том немалую роль сыграл богатый опыт игры в Самарской лиге. Активист, яркий КВНщик, он легко влился в жизнь Дома молодежных организаций и уже в 2007 году основал на его базе военно-патриотический клуб «Тигр». Самым сложным было заинтересовать, собрать ребят, и здесь помогли курсы командообразования, которые мой собеседник проходил ранее. На занятиях мальчишки и девчонки получали строевую и огневую подготовку, учились оказывать экстренную медицинскую помощь. Когда в селе базировался вертолетный полк, ребята из клуба проходили парашютную подготовку и получали спортивные разряды. Всему этому Иван мог обучить ребят самостоятельно. Боевому искусству он с 14 лет учился у Алексея Александровича Астрелина. Пригодилось и медицинское образование. Были многочисленные мастер-классы и сборы, в том числе на Кавказе, где наш герой получил бесценный опыт выживания в горной местности. Неудивительно, что с таким наставником ребята на первых своих областных соревнованиях «Отчизны верные сыны» заняли 4-е место. Для дебютантов это был очень хороший результат. С тех пор клуб сменил адрес и теперь размещается на площадке Кинель-Черкасской школы №2, здесь же Иван преподает физическую культуру.

Жизнь воспитанников «Тигра» чередуется тренировками к соревнованиям и военно-полевыми сборами. В настоящее время ребята готовятся к поездке в Севастополь, где в апреле пройдет военно-патриотический слет. По словам моего собеседника, с годами девушки становятся сильнее духом и выносливее физически в отличие от парней. Стать участником клуба может каждый желающий, на его базе также проходят тренировку юнармейцы. В планах руководителя – открыть набор для 4-классников, чтобы к соревновательному возрасту они были полностью подготовлены.

Надежную мужскую опору и защиту Ивана постоянно чувствует его семья – жена Мария и дочери Варвара и Софья. Многим односельчанам запомнилась свадьба нашего героя. Внешняя мужественность моего собеседника гармонично сочетается с романтичной натурой. Иван решил превратить день свадьбы для своей возлюбленной в сказку наяву, и ему это удалось. Он вместе с братом построил белоснежную карету и на грациозной паре лошадей приехал за избранницей. Теперь в этой карете играют их дети.

– С Иваном всегда спокойно, мы с дочками точно знаем, у нас есть надежный защитник. Он хороший, внимательный отец, и хотя свободного времени не так много, в эти часы дети буквально растворяются в отцовской любви, – рассказывает супруга Мария. – Когда девочки были маленькими, Ваня подменял меня, вставал по ночам к ним. Наши родственники и друзья знают – он талантливый повар. Особенно аппетитными у него получаются блюда, приготовленные на костре в казане. А фирменный плов мужа все просто обожают!

Наш герой – один из ярких лидеров Тарабринского фестиваля. В своем творчестве он так же убедителен, как и в поступках. Окрыленный счастьем отцовства, он написал песню о дочери, а его авторская композиция, посвященная жене, превратилась в балладу о любви.

Н.ГЛАЗКОВА. 

Пример  для  молодёжи,  опора  для  семьи

Пример  для  молодёжи,  опора  для  семьи

Пример  для  молодёжи,  опора  для  семьи

 

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail