«Верю в любовь с любой высоты»

«Верю  в  любовь  с  любой  высоты»

День всех влюбленных, пожалуй, самый романтичный праздник во всем мире. И не только потому что в его основе лежит красивая легенда о том, как военный врач и христианский проповедник Валентин тайно венчал легионеров вопреки запретам императора, за что был приговорен к мученической смерти, а впоследствии канонизирован католической церковью. В наше время День святого Валентина имеет мало общего с христианскими канонами, скорее, это праздник любящих людей, напоминающий о том, что мы не только родители, дети, ответственные работники, но еще и просто мужчины и женщины, любящие и любимые.

Валентин, о котором мы хотим рассказать, убежден в этом не меньше своих современников, к тому же он не просто Валентин, а еще и Валентинов сын, и с недавних пор – наш коллега. В.В.Смирнов в отличие от героя легенды, римского правителя, считавшего, что создание семьи плохо сказывается на службе, утверждает обратное. «Семья нужна любому солдату, – говорит с высоты своего армейского опыта майор запаса, – это надежный тыл, где тебя всегда ждут, а иначе, куда возвращаться?»

Вовсе не случайно наш герой выбрал службу в армии делом своей жизни. Отчасти это решение обусловлено чертами характера, данными именем. Валентины отличаются выносливостью и готовностью защищать всех и каждого, даже в ущерб собственным интересам. Отчасти – примером старшего Валентина (Михайловича), его отца, который служил при морской авиации летчиком, дважды бывал на Новой Земле во время ядерных испытаний (в 1954 году на островах в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями был создан советский ядерный полигон, который до сих пор является действующим).

В 1987 году В.В.Смирнов окончил Вольское военное командно-тактическое училище тыла, получил специальность «Начальник вещевой службы» и волею судьбы попал в авиацию. Поэтому, когда речь заходит о любви, Валентин Валентинович говорит, что верит в нее с любой высоты. Когда внезапно нахлынувшие чувства буквально вознесли молодого курсанта на седьмое небо, он навсегда уверовал в то, что первая любовь дарована Богом. Жизненный опыт лишь подтвердил, что его избранница послана свыше и до сих пор остается для него единственной женщиной, целой вселенной, подарившей радость земного бытия.

Они встретились на дискотеке в медучилище, где Ирина обучалась на фельдшера, и с тех пор их жизнь обрела иной смысл. Мир для молодого мужчины перевернулся, когда он в полной мере осознал ответственность за семью. «Это как-бы проявление благодарности, – делится своими мыслями собеседник, – женщине – за то, что она рядом, и детям – за то, что они есть и дарят радость отцовства. И это потрясающее ощущение».

Наш герой пережил три чуда рождения. Первые два – связаны с прибавлением семейства. О них он вспоминает с улыбкой, и есть отчего. Когда родилась первая дочь, неопытный отец посчитал, что вес 3,1 кг слишком большой для новорожденного ребенка, и в телеграмме своим родным сообщил, что девочка родилась на 1,3 кг. Поймав сочувствующие взгляды работников почты, понял, что надо давать еще одну телеграмму, срочную, чтобы не расстраивать мать. День рождения второй дочери оставил нестираемый след не только в его памяти, но и на летной куртке, которой он обтер свежевыкрашенную стену на КПП, куда прибежал спозаранку, чтобы вызвать скорую.

Третья история отнюдь не комичная. Дату 15 июля 1996 года он считает своим вторым рождением. Во время командировки в Читу летчик, управлявший вертолетом «МИ-6», вынужден был совершить аварийную посадку. «Хорошо, что мы попали на болотный солончак, а не на скалы или в тайгу, – рассказывает военнослужащий запаса, – при посадке отвалилась хвостовая часть. Едва успели вытащить пассажиров, как вертолет заполыхал, один человек погиб».

Своим спасением он обязан тому необъяснимому чувству долга и ответственности за семью, которое взрастило в нем любящего мужа и отца, защитника истинных человеческих ценностей. «Любовь настоящая, дающая, а не жаждущая для себя, вдохновляет и не на такие подвиги, истории известно тому немало примеров», – говорит бывалый офицер. За 20 лет он многое повидал. Служил в Уральском военном округе в городе Свердловск (на армейском жаргоне эскадрильи, расположенные около городов, в которых размещались штабы воздушных армий, называли «придворными»). Затем в Оренбургской области вел поиск спускаемых космических кораблей. Два года нес службу в Монголии, до вывода войск с территории республики. Потом 9 лет – в Забайкальском военном округе, перед увольнением в запас – в авиационном полку в Кинель-Черкассах. Самое большое село России запало в душу закаленного службой офицера, посоветовавшись с семьей, он решил обосноваться здесь на всю оставшуюся жизнь и реализовать заветную мечту: обустроить собственный дом с банькой, небольшим огородом и садом. Кстати, наш герой – отличный хозяйственник и мастер на все руки.

«Не в каждом городе есть такая развитая инфраструктура в сочетании с прекрасной природой, это настоящий рай для людей», – отзывается бывалый солдат о полюбившемся уголке России. Он родом из такой же сельской глубинки, только из Калининградской области, с детства пристрастился к тихой охоте. Знает все грибные места в нашей округе и щедро угощает своих коллег разносолами, и не только.

С тех пор как в редакции появился новый водитель, его магическая фраза «прошу попробовать салатик» собирает всех на кухне и превращает будний день в маленький праздник. Пристрастие к кулинарии стало следствием образа жизни в отдаленных гарнизонах. Дефицит продуктов в советские времена вынуждал заботливого главу семейства и «отца солдатам» импровизировать из того, что было в холодильнике. Со временем это переросло в хобби. Любимых рецептов у Валентина Валентиновича нет. «Главное, чтобы было вкусно», – улыбается он и, подчеркивая неоспоримое превосходство в кулинарии своей супруги, признается, что не ел ничего вкуснее того, что готовит она. Умение ценить женщину – хорошее дополнение к мужеству и мудрости в мужчине. В основе таких взаимоотношений, безусловно, лежит любовь – движущая сила, залог успеха в любых начинаниях.

«По-моему, праздник любви – это замечательно, – выражает свое мнение представитель трех поколений Валентинов и Валентиновичей, – разве плохо, если календарь, пусть не православный, а католический, напомнит нам о том, что хорошо бы сделать маленькое доброе чудо для самых родных и любимых людей. Желаю всем искренних чувств и нежности, отыскать свою истинную родственную душу, а если она у вас уже есть – беречь и лелеять свою любовь».

О.Горбунова.

«Верю  в  любовь  с  любой  высоты»«Верю  в  любовь  с  любой  высоты»

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail