Молодых сердец горячая пора

Молодых  сердец  горячая  пора

Сегодня, 25 января, отмечается День студенчества. Это особое сословие молодежи – веселых и изобретательных, легких на подъем, чья жизнь полна событий. Именно такие ребята обучаются в Кинель-Черкасском сельскохозяйственном техникуме. Для них техникум – дом родной, здесь они пропадают до позднего вечера, учатся, готовятся к масштабным акциям, репетируют театральные постановки и при такой загруженности могут смело хвастаться успехами в учебе. В преддверии праздника мы пообщались с активистами техникума.

Харизматичный и артистичный Роман Пелюхно– душа компании и яркий участник всех мероприятий техникума. Третий год молодой человек обучается по специальности «Механизация сельского хозяйства». Профессиональный выбор не случаен, техника его интересовала всегда, еще в детстве он помогал отцу ремонтировать машину. Семья тогда жила в Отрадном по соседству с любителями дельтапланов, они часто брали мальчика с собой полетать, на той же площадке собирались картингисты, чья техника вызывала у парня огромное любопытство. Восемь лет прошло с того момента, когда Роман начал ходить на секцию. На какое-то время он уходил и занимался у Виктора Копытина и Аветика Айрапетяна вольной борьбой и рукопашным боем, но любовь к технике пересилила, и наш герой вернулся в картинг. 

– Я получил уникальную возможность поработать в тольяттинской команде «Лада спорт Роснефть». Считаю на сегодняшний момент это самым высоким своим достижением. Уже 2 сезона езжу на соревнования, побывал в Сочи, Магнитогорске, Рязани, Курске. Из-за гонок приходится пропускать учебу, но стараюсь наверстывать упущенное, до ночи переписываю конспекты, «зубрю» и учусь на «отлично». Когда поступал в техникум, думал, что в будущем мне это даст возможность работать механиком в автосервисе, а по факту получу специальность руководителя среднего звена. В будущем вижу себя в бизнесе, с чем он будет связан, пока не могу сказать, я человек разносторонний, мне хочется получить опыт в разных сферах жизни. Делаю первые шаги к своему делу. В СХТ приезжали представители проекта «Мой бизнес», который получил широкий резонанс в стране, нас обучали проектной деятельности, рассказывали об этапах открытия своего бизнеса. В итоге я занял второе место, а проект моей девушки – первое. Так мы получили путевку в следующий тур и поехали в Самару, в итоге нас поощрили поездкой в Москву на бизнес-форум с участием известных спикеров.

* * *

Дана Мукановаготовится получить специальность «Дошкольное образование». Когда узнала, что в Кинель-Черкасском техникуме открылось такое направление, очень обрадовалась, говорит, что в противном случае пришлось бы уезжать далеко от дома или выбирать другую профессию, чего бы ей совсем не хотелось.

– Сколько себя помню, все время нянчилась с детьми. У меня большая семья – у родителей нас четверо, я старшая, а самой младшей моей сестренке недавно исполнился месяц. А еще куча племянников и двоюродных братьев. Я люблю детей, и они ко мне тянутся. Учусь на втором курсе и понимаю, что профессию выбрала правильно. Мне интересно изучать новые предметы – психологию, философию, интересно слушать воспитателей детских садов, которые проводят с нами занятия. С нетерпением жду практику, хочется уже самой нарабатывать опыт. Сама я из Семеновки, живу здесь в общежитии. Первое время было сложно адаптироваться к самостоятельной жизни, но привыкла. После техникума планирую получить высшее образование и работать в городе.

Энергии в Дане столько, что она не может ограничиться только лишь учебой. Девушка – одна из активистов волонтерского движения СХТ «Альтернатива». Группа, в которой она обучается, была поощрена за активную волонтерскую деятельность поездкой в Екатеринбург. «Волонтерство – это безвозмездная помощь, она исходит от души и никто из нас поощрения не требует, но все равно приятно, что наш труд уважают», – признается студентка.

* * *

Любовь к детям привела Юлию Новиковув профессию воспитателя. Мамочки могут быть спокойны, в руках этой серьезной и ответственной девушки их малыши будут под надежным присмотром. Как обращаться с детьми, подружиться с ними, уложить спать или успокоить, когда те плачут, – Юля знает из личного опыта. На ее руках росли и взрослели племянники. Учится девушка на «отлично» и все больше убеждается в правильности своего выбора. На занятиях будущих воспитателей учат импровизировать, ведь дети непредсказуемы и нужно уметь моментально ориентироваться по ситуации. В группе «Дошкольного воспитания» исключительно девушки. Студентка рассказывает, что подчас бывает непросто договориться в женском коллективе, но когда нужно, они сплачиваются в единую сильную команду.

Несмотря на свою скромность и сдержанность Юлия является лидером студенческого движения и капитаном команды КВН «Без П». В планах девушки окончить техникум с красным дипломом и работать в родном детском саду «Аленушка».

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail