Николай Иванович Кузнецов: «Я не заметил, как пролетели годы на любимой работе...»

Коллектив Кинель-Черкасского районного суда Самарской области 14 января поздравил с юбилеем судью в отставке Николая Ивановича Кузнецова

Николай Иванович был избран народным судьей Кинель-Черкасского районного народного суда в 1976 году. За годы работы в суде Николай Иванович внес достойный вклад в укрепление законности и правопорядка в Кинель-Черкасском районе. Двадцать девять лет отдал он судебной работе. Работая с энтузиазмом, профессионально, с душой, он зарекомендовал себя как высококлассный судья и замечательный человек. В 2005 году Николай Иванович ушел на заслуженный отдых. Но несмотря на то, что прошло пятнадцать лет со времени его выхода в отставку, сотрудники суда, проработавшие с ним долгие годы, с радостью и  теплотой вспоминают время работы с ним.

Коллектив Кинель-Черкасского районного суда обратился к Николаю Ивановичу с просьбой поделиться воспоминаниями о его многолетней работе судьей.

Николай Иванович, Вы отметили красивый, солидный юбилей, расскажите, как все начиналось?

– Я уроженец Самарской области, родился в поселке Вязники в 1950 году в семье рабочих. По окончании 10 классов поступил в Самарский государственный университет на факультет правоведения. После обучения, в 1976 году, был избран народным судьей Кинель-Черкасского районного народного суда, где и проработал 29 лет.

Николай Иванович, что запомнилось больше всего за эти 29 лет, какие воспоминания остаются наиболее яркими?

– Конечно же, это первые годы работы – самые волнительные, оставившие яркие, незабываемые воспоминания. Я начал работать в апреле 1976 года – после прохождения стажировки в Отрадненском городском суде. В то время в Кинель-Черкасском районном народном суде нас было только двое судей – я и председатель суда Семен Никитич Разумышкин. У каждого судьи – по секретарю и общая канцелярия, вот и весь штат. Всё писали от руки, копии судебных актов изготавливались на печатных машинках – перепечатывались с рукописного текста. Из всей оргтехники – только телефон и печатные машинки.

Работать было сложно, но очень интересно, и всегда было желание идти на работу. Сначала суд располагался на улице Чапаевская. В здание на Красноармейскую мы переехали в девяностых годах. Так как работать я начал сразу после окончания университета, то многому учился на практике, внимая наставлениям Семена Никитича. Кроме того, постоянно проходили стажировки, обучения в Самаре, в 1985 году я ездил на курсы повышения квалификации в Москву, в Самарском областном суде проходили ежемесячные совещания по качеству и количеству рассмотренных дел, и всегда нужно было на них присутствовать.

Дела какой категории Вы рассматривали, может какие-то особенно запомнились?

– Рассматривал я всякие дела: и уголовные, и гражданские, и об административных правонарушениях.

Уголовные дела – это и убийство, грабеж, самогоноварение, кража – много разных дел. И каждое дело – чья-то история, чья-то судьба, и надо понимать, что от правильности принятого тобой решения зависит судьба не только подсудимого, но и потерпевшего, их родных и близких, это трудно, но это была моя работа – я ее выбрал.

По гражданским делам тяжелее всего было рассматривать дела о разделе имущества, чисто по-человечески, жалко обоих супругов, проживших совместно многие годы, взрастивших детей, наживших общее имущество, но скрепя сердце вопрос разрешал всегда только по закону, ведь от наших решений зависело доверие людей к судебной системе в целом.

Большую роль в освещении судебной деятельности в приближении ее к народу играли выездные судебные заседания, которые проводились в клубах, домах культуры, «красных уголках» предприятий и учреждений и даже на сельхозпредприятиях.

А как пришло решение стать юристом?

– Я окончил 10 классов, был «хорошистом» и после школы пробовал два раза поступать в политехнический институт, но оба раза немного не дотягивал, а так как я много читал, в основном детективные романы (смеется), вот и решил попробовать поступить на юридический. Поступил с первого раза, и оказалась, что это моя судьба, это мое дело. Ни разу, ни один день я не жалел о выбранной профессии. Я счастлив, что всю свою трудовую деятельность посвятил суду.

Николай Иванович, в этом году исполнится 15 лет как Вы ушли в отставку, не скучаете? Чем занимаетесь в свободное время, есть ли у Вас хобби?

– Скучаю, конечно, но отдыхать мне тоже нравится. Я рыбак, и только после выхода в отставку смог рыбачить в свое удовольствие – сколько хочу и когда хочу. Люблю готовить, делать заготовки на зиму, коллеги знают (смеется), люблю делать все, что делают люди, вышедшие на пенсию.

Работа судьи – это замечательная профессия, но ей надо отдавать себя целиком, без остатка, поэтому хобби – только после выхода в отставку.

Николай Иванович, спасибо Вам большое за такую увлекательную и теплую беседу!

Дорогой наш Николай Иванович! От всей души еще раз поздравляем Вас с юбилеем и желаем крепкого здоровья и хорошего настроения!

Беседовала Т.СЛИНЧЕНКО.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail