С заботой о будущем

С  заботой  о  будущем

Инспектор по делам несовершеннолетних – это не просто сотрудник полиции, а в первую очередь хороший психолог и грамотный педагог. В должности старшего инспектора по делам несовершеннолетних О МВД России по Кинель-Черкасскому району майор полиции Елена Юрьевна Попова работает 12 лет, общий ее стаж в системе Внутренних дел составляет 17 лет. Даже в строгой форме она остается женственной, но нарушителям спуску не дает.

Елена Юрьевна, задумывались ли Вы в юности о службе в органах внутренних дел?

– Я мечтала о карьере военного. Советские фильмы о войне всегда производили на меня сильное впечатление. Когда я училась в старших классах, многие из моих знакомых ребят служили в горячих точках, кому-то не суждено было вернуться… и это гораздо сильнее подействовало на мое сознание. Чтобы бороться с несправедливостью, приносить пользу обществу и родному краю, я выбрала работу в системе МВД. Начинала свою службу инспектором по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства. Тогда только приняли новый административный кодекс, и мне пришлось вникать во все детали. А с 2007 года меня перевели на должность инспектора по делам несовершеннолетних.

 

Вам, как женщине в погонах, приходилось сталкиваться с предвзятым отношением?

– Нет. В нашей службе не существует деления по половому признаку. Есть сотрудник, и есть  закон, на основании которого он работает.

 

У Вас непростое направление работы. К каждому несовершеннолетнему нужно найти подход...

– Да, нужно найти  те самые слова, которые проникнут в сознание и душу ребенка. Точно могу сказать, работать с молодежью старше 18-ти лет проще, чем с подростками. Порой очень долго приходится разъяснять, что ребята преступили закон и что им в итоге может грозить. Одни слышат и делают правильные выводы. Другие не осознают проблему  и это вина их родителей. Ко мне часто заходят бывшие отъявленные хулиганы, поздравляют с праздниками, благодарят за участие в судьбе. Многие по-доброму называют «мама Лена». С каждым годом работать становится все труднее, подростки и их родители знают свои права, но зачастую забывают об обязанности соблюдать закон.

 

Остается ли у Вас время на личные увлечения, интересы?

– Работы много, но я стараюсь находить время на семью и личные увлечения.

Люблю водить автомобиль. Мой отец водитель с 40-летним стажем, с детства привил мне любовь к технике, я рулила, когда еще до педалей ноги не доставали. Часто езжу на дальние расстояния, в пути есть время спокойно поразмышлять. Бывает, нет настроения, садишься за руль и растворяешься в дороге. Также семейной традицией стало катание на лыжах, коньках и с горки. В моей копилке спортивных достижений есть награда за победу в лыжных соревнованиях на призы газеты «Трудовая жизнь».

 

Елена Юрьевна, чем Вы гордитесь в своей жизни?

– Мои сыновья – вот моя гордость, а бывшие подопечные, которые стали законопослушными гражданами – моя профессиональная гордость.

Н.Мишина.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail