Народный праздник

Народный  праздник

День автомобилиста, появившийся как праздник водителей-профессионалов, сегодня стал по-настоящему народным. Его отмечают как люди, для которых управление автомобилем ­– профессия, так и простые автолюбители. Герои нашего репортажа – водители самых разных сфер деятельности. У каждого из них есть свои незабываемые истории.

 

Главный на пожаре – водитель

Василий Михайлович Семендеев и Александр Васильевич Проскуряков около 14 лет работают водителями пожарно-спасательного отряда №39. Общий водительский стаж того и другого – более 30 лет. Опыт, считают они, имеет большое значение для их сегодняшней работы. В любое время суток нужно быть готовым, чтобы выехать на пожар или происшествие по первому звонку, поддерживать машину в состоянии боевой готовности, быстро действовать на месте. В этом специфика водителя спецмашины ПСО.

«Водитель на пожаре – главная фигура. Нужно не только быс­тро доставить пожарный расчет, но и развернуть рукава, включить насос и подать воду – на пожаре дорога́ каждая минута».

В случае непредвиденных ситуаций помогает взаимовыручка – и машину можно поменять, если она вдруг «отказывается» ехать, и на плечо коллеги опереться, если тобой овладеет паника. Когда Александр Васильевич впервые попал на пожар, растерялся, товарищ помог ему растянуть рукава и подать воду. Позже пришло понимание того, что это работа, и нужно быть готовым ко всему, появился барь­ер против страха перед стихией. Когда наши герои впервые стали свидетелями пожара, буквально пожиравшего лес (пламя растекалось по макушкам деревьев, завоевывая все новые и новые площади), решительно приступили к действиям. «Главная задача – не допустить распространения огня в зону жилого сектора», – подчеркивают они.

Кстати, выступать в роли спасателей им тоже приходится не редко. Случаи бывают как серьезные, например ДТП, так и курьезные, когда приходится снимать с деревьев или вытаскивать из колодцев животных или освобождать пленников захлопнувшихся дверей.

 

Автомобиль для женщины – спасательный круг

Народный  праздник

В наше время автомобиль для работающей женщины – это спасательный круг – так считает Елена Александровна Булычева, автолюбитель с 12-летним стажем. Освоить эту науку ее заставили жизненные обстоятельства. Чтобы везде успевать, когда муж на вахте, а на руках двое детей – нужно быть мобильной. Автомобиль сокращает время и расстояние.

Напрасно распространяют миф о том, что женщина за рулем – это катастрофа. У женщины хорошо развит инстинкт самосохранения, поэтому за рулем она более внимательна и осторожна, конечно, если хорошо владеет машиной. Наша героиня как раз из таких. Уже на первом году вождения благодаря умению вовремя оценить ситуацию ей удалось избежать тяжелых последствий столкновения, когда на встречную полосу выехал автомобиль, которым управлял мужчина. Однажды она подсказала слесарю СТО, долго разбиравшемуся в чем дело, возможную причину поломки и оказалась права. Кроме того, в конкурсе «Автоледи» в 2016 году вошла в число призеров и заняла 3-е место. Елена старается быть примером для старшего 14-летнего сына, который, сидя рядом с мамой в салоне, берет у нее уроки вождения, он уже хорошо освоил роль штурмана.

«На самом деле, освоить вождение автомобиля не так уж и легко, – признается автоледи, – но для современной женщины это необходимо. Автомобиль дал мне уверенность в себе и независимость. Советую всем женщинам смело садиться за руль и ничего не бояться».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очаровательный инструктор автошколы

Народный  праздник

«Нет ничего удивительного в том, что женщина обучает людей практическим навыкам вождения», – утвердительно заявляет Наталья Сергеевна Трапезникова – инструктор по вождению кинель-черкасской автошколы «Авто-Асс». Уверенности молодой женщине придает опыт. Ее водительский стаж составляет 11 лет, из них 6 – она преподавала теоретические дисциплины по дорожному движению и устройству автомобиля, уже год работает инструктором.

Свою профессиональную деятельность Наталья начала в 2008 году преподавателем в автошколе ДОСААФ в городе Отрадный. Спустя несколько лет получила приглашение от автошколы «Авто-Асс». «Я хорошо знаю и очень люблю свою работу, – говорит Наталья. – Моя главная задача – научить людей грамотно управлять автомобилем, уважать всех участников дорожного движения, потому что автомобиль – это средство повышенной опасности».

По мнению нашей героини, водители, как и представители любой другой профессии, не делятся по половому признаку. И мужчины, и женщины несут одинаковую ответственность за допущенные нарушения. В процессе усвоения навыков значительно большую роль играет возраст. Чем старше человек, тем сложнее ему дается управление автомобилем. Как профессионал своего дела она считает, что необучаемых людей нет, просто кому-то нужно уделить больше времени, а кому-то достаточно нескольких занятий. В ее практике бывало всякое. «У нас обучался молодой человек, лет 20-ти. Ему сложно было усвоить, что нужно ориентироваться на светофор, который горит перед тобой, а не слева или справа. Во время одного инструктажа он без остановки ехал на красный сигнал светофора. Мне пришлось включиться в управление автомобилем. «Куда ты едешь, – говорю, – красный же горит», а он: «Так мы же налево едем, а там – зеленый». Это и смешно, и печально. Не каждому дано ориентироваться в ситуации на дороге. Во время управления автомобилем у человека задействованы все группы мышц и органы чувств. Одновременно нужно работать руками, ногами, головой, глазами, ушами. Это очень тяжело. Но мы стараемся».

 

 

 

 

Такого нет ни у одного сетевого магазина

Народный  праздник

Юрий Владимирович Кульчихин десять лет крутит баранку автолавки, доставляя продукты в магазины РайПО. Считает свою работу очень ответственной, потому что от его опыта зависит сохранность доставленного груза и безопасность коллег – товароведа и грузчика. Он хорошо знает все автодороги района, даже те, которые ведут в небольшие населенные пункты. Ведь во многих деревнях кроме магазинов ТПС (товары повседневного спроса) других торговых точек нет. Люди уже знают, когда должны привезти товар, и собираются в ожидании автолавки. «Такого нет ни у одного сетевого магазина, – говорит Юрий Владимирович, – жители радуются, когда мы приезжаем, встречают приветливо, благодарят. Мы стараемся регулярно завозить товар, все – от спичек и продуктов питания до предметов бытовой техники».

В любую погоду груженая автолавка спешит до места своего назначения. В дороге может случиться все. Однажды работникам РайПО пришлось до часа ночи ждать, пока дорожники расчистят от снега Барсучий овраг – ложбинку на дороге из Березняков, откуда машина не могла выбраться из-за метели. Побывав в разных переделках, Юрий Владимирович с сочувствием относится к людям, голосующим на дороге, и в непогоду берет попутчиков с собой.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail