Честная труженица

Честная  труженица

Нину Павловну Милованову жители Черновки знают как добросовестную труженицу и хлебосольную хозяйку. В сентябре долгожительнице исполнилось 80 лет, 25 из которых она проработала в сфере торговли.

Нина Павловна выросла на достойном примере своих родителей. Отец был грамотным специалистом и руководителем, работал бригадиром и председателем колхоза. Мать занималась воспитанием семерых детей и пекла хлеб на весь колхоз. Маленькая Нина просыпалась вместе с мамой рано утром и помогала ей ставить огромную дежу. Мама и обучила дочку всем кулинарным премуд­ростям. Еще в школе девочка посещала швейный кружок, где обучилась полезному и нужному ремеслу. Юная рукодельница сшила себе платье на выпускной и не забывала пополнять гардероб матери модными новинками. По настоянию родителей Нина поступила в кооперативный техникум. Молодым специалистом она начинала свой трудовой путь товароведом в Кротовском СельПО Кинель-Черкасского РайПО. По просьбе руководства она согласилась подменить на время декретного отпуска коллегу из Черновки, с тех пор так и осталась здесь жить.

– В то время на все село был один единственный магазин, в ассортименте имелись товары повседневного спроса. Одного только хлеба продавали по тонне, – рассказывает о былых рабочих буднях Нина Милованова. – В торговле работать непросто. Приходилось и на рынок выезжать, и на самарские торговые базы – старались больше заработать. Но с покупателями я всегда легко общалась.

Нина Павловна в кругу коллег и у руководства всегда была на хорошем счету. Но однажды случилась нелепая ситуация. В очередной раз приехав с рынка и еще не успев разобрать продукцию, продавцы принялись обслуживать покупателей. Прибывшая на место комиссия была крайне возмущена тем, что товар до сих пор не разобран. Нашу героиню вызвали на заседание правления РайПО. Всю ночь она прорыдала в подушку, ведь за все 25 лет работы не получила ни единого замечания. Еще в дороге Нина написала заявление на увольнение. Коллеги, а тогда в коллективе Чернов­ского СельПО трудились пять Нин, единодушно поддержали подругу и уволились вслед за ней. Позже эту пятерку часто вспоминали и ставили молодежи в пример как лучших в профессии.

Без работы трудолюбивый человек никогда не останется. Начиная с 1985 года и до самой пенсии, моя собеседница проработала кладовщиком на колхозном складе. Нина Павловна безотказно помогала бабушкам грузить на тележки мешки с зерном. Надор­ванная от тяжестей спина до сих пор дает о себе знать. Зачастую ее рабочий день заканчивался затемно, уставшая, она возвращалась к семье, но отдыхать было не время – ждали домашние дела.

– С Ниной Павловной мы познакомились в 1993 году, я тогда в селе мало кого знала. Душевная теплота, чувство юмора и гостеприимство – то, что поразило меня с первой же встречи, – признается односельчанка Валентина Пополитова. – Она чудесная хозяйка и знатный кулинар, может из самых простых ингредиентов сделать блюдо, что пальчики оближешь. А какие задушевные песни поет! 11 лет назад у меня умерла мама, так этот человек первый пришел ко мне на помощь, я ей очень благодарна.

Сама моя собеседница признается, что среди родных и знакомых всегда на «ура» расходятся блины, голубцы и курник. В последние годы ее подводит здоровье, в руках уже нет прежней силы, но на помощь приходит правнучка Настя. Уже сегодня 10-летняя мастерица охотно учится кулинарному искусству у прабабушки. Еще одно из увлечений нашей долгожительницы – цветоводство. С приходом весны ее палисадник начинает играть всеми цветами радуги. Пионы, тюльпаны и розы – любимцы Нины Миловановой – они радуют глаз каждого прохожего.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail