Любовь и настроение – главные ингредиенты вкусных блюд

Любовь и настроение – главные ингредиенты вкусных блюд

 Секрет поварского искусства Ольги Тихоновны Потаповой из села Кинель-Черкассы кроется скорее не в большом опыте, а в огромной любви к своей профессии. Изо дня в день в течение почти 40 лет она варит, жарит, печет, запекает и каждый раз ощущает прилив новых сил и вдохновения от захватывающего кулинарного творчества. Не только вкусно приготовить, но и красиво подать, ведь даже вид блюда влияет на настроение и аппетит.

Если посетители уходят с благо­дарностью и с радостью возвра­щаются снова, значит твой труд нужен людям. Этому наша героиня учит своих коллег из кафе «Маяк», которые пригласили ее в качестве наставника, чтобы поставить дело на надежные рельсы.

«Мы не ошиблись, – улыбается хо­зяйка предприятия общественно­го питания Н.Ю.Соколова, – Ольга Тихоновна – отличный специалист, всему нас учит. Она больше, чем повар».

Действительно, окончив тех­никум советской торговли наша героиня получила специальность «Техник-технолог по приготов­лению пищи», но предпочтение отдала кулинарии. Работала в Куйбышеве в одной из заводских столовых, заведующей буфета железно-дорожного вокзала стан­ции Толкай, 30 лет была поваром в Кинель-Черкасском санатории-профилактории «Колос».

Ее путь в профессию начался, как говорится, от родного порога. С малых лет девочке нравилось помогать маме и бабушке на кух­не, она испытывала восторг от слепленного собственными рука­ми вареника или пирожка и была счастлива, когда слышала от папы, что ее стряпня самая вкусная. Лю­била вместе с мамой накрывать на стол, украшать блюда перед приходом гостей и с трепетом со­зерцать всеобщее восхищение.

Хлебосольство – вот главная чер­та характера этой простой женщины. «Мне доставляет особое удоволь­ствие радовать лю­дей вкусной едой», – говорит собесед­ница. Ее дом всег­да полон гостей, особенно по вы­ходным, когда со­бираются дети и внуки. Семья у нашей героини большая. Она вос­питала не только своих сыновей (у нее их двое), но и стала матерью двум дочерям второго супруга. Теперь у нее шесть внуков. Кроме того, ее называют бабушкой дети бывших коллег, для которых Ольга Тихоновна была не только настав­ником, а мамой Олей. Она рада всем, на ее столе всегда вкусная, разнообразная еда.

«Мое фирменное блюдо – русский курник, – рассказывает кулинар от Бога, – рецепт самый простой. Песочное тесто, в кото­рое кладу все, что есть в холодиль­нике: сметану, сливочное масло, маргарин, подойдет свиной или говяжий жир. Секрет в начинке – чем больше разновидностей мяса (4 или 5), тем лучше. Обязательно – лук, соль, перец. Мясо кладу по­верх картофеля и накрываю ле­пешкой. Обычно делаю большой курник, в виде полусферы. Вы­пекаю 3-4 часа в духовке при тем­пературе 160 градусов. Включаю только нижний тен, тогда верх не поджаривается».

Тесто – особенное пристрастие кулинара. Замешивая его, она говорит с ним о том, как хорошо порадовать людей вкусной вы­печкой, и что в этом их обоюд­ная миссия. «Любое блюдо будет вкуснее, когда вкладываешь в него свою душу, «пестуешь» как свое дитя».

Многие фирменные рецепты Ольги Тихоновны стали коронны­ми блюдами кафе и излюбленным лакомством посетителей и коллег. Коллектив ценит наставника за опыт, мудрость и душевное тепло.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail