Хранитель «зелёного золота»

Хранитель  «зелёного  золота»

Лес – родная стихия Валерия Михайловича Марычева. Он слышит лес, понимает и знает его как свои пять пальцев. И это вовсе не паранормальные способности, а прочная энергетическая нить, которая связывает этого человека с зеленой кладовой и ее обитателями с юных лет. Дело жизни главного лесничего района было предопределено малой родиной.

Валерий родом из Большого Сарбая – села, окруженного лесом. Вместо детского сада, которого в ту пору и не было, озорной мальчишка с многочисленными двоюродными братьями и сестрами все погожие летние деньки проводил в лесу и лакомился дарами природы. Родителям нужно было приложить немало усилий, чтобы увести детей домой.

Первую специальность (механика) мой собеседник получил в Кинель-Черкасском сельскохозяйственном техникуме. Однако применять профессиональные навыки довелось недолго, родной колхоз им.XXI съезда постигла та же участь, что и большинство хозяйств в «лихие 90-е». Тогда Валерий Михайлович нашел свое призвание в лесничестве, а в прошлом году получил диплом о высшем образовании. Работал лесничим, был мастером Кротовского участка, а в 2014 году возглавил коллектив Кинель-Черкасского лесничества.

Сохранение и преумножение благосостояния лесной флоры и фауны – каждодневная забота главного лесничего и его коллег. Раны, нанесенные лесу, он воспринимает близко к сердцу. Валерий уверен – природа одушевлена: если ты приходишь к ней с добром, то она щедро делится с тобой энергией, а за злые помыслы может покарать.

– Одни по легкомыслию, другие по жестокости наносят ущерб лесным угодьям. Весной и осенью наш коллектив находится в повышенной боевой готовности, в эти сезоны особенно часты возгорания. И дело не только в непорядочных отдыхающих, сельхозпроизводители тоже грешат: несмотря на строгие запреты устраивают неконтролируемые палы на полях, – делится наболевшим Валерий. – Обидно, что, как правило, нерадивые аграрии остаются безнаказанными, поскольку собрать доказательную базу в нужном объеме крайне сложно. Был в практике исключительный случай, когда работника одного из хозяйств поймали за руку на мес­те поджога и тот подтвердил, что получил соответствующие указания от руководства. Владелец сельхоз­угодий, граничащих с лесом, вину не признавал, хотя в этом случае вина была налицо. По факту нарушения был составлен административный протокол и назначен штраф в размере 20-30 тыс. руб. Радует, что все больше сельхозтоваропроизводителей закупают новую современную технику, после которой солома перемалывается и необходимость в сжигании отпадает.

Некоторые занимаются чис­той воды вредительством и поджигают траву забавы ради, в результате огонь беспощадно пожирает лесное богатство, страдают лесные жители. На ежедневное патрулирование лесничие выезжают в кирзовых сапогах, с ранцевым огнетушителем. Немало вреда наносит химия, которой аграрии опыляют посевные площади, ветром ее сдувает на лесополосы. Так пару лет назад в районе села Семеновка была сожжена часть березняка. После химического воздействия дерево продолжает жить, но вот сожженные ветки высыхают и к жизни их уже не вернуть. Масштабная вырубка лесов, к счастью, в наших краях не встречается. Еще один бич, с которым все чаще сталкиваются работники леса – свалки крупногабаритного мусора. Лесная структура уникальна, она очищает и обновляет сама себя, главное – ей не мешать.

За долгие годы работы главному лесничему не раз приходилось встречаться с дикими животными. Но расходились тихо-мирно.

– Очень важно не терять самообладания, не бояться, ведь звери очень хорошо чувствуют эмоциональное состояние человека, – советует хранитель леса.

Если прислушаться, то можно услышать, как дышит и разговаривает лес. Валерий Марычев отождествляет деревья с людьми – они такие же разные и у каждого свои особенности. Осина постоянно шуршит листвой, будто легкомысленная особа, береза влюбляет своей статью, ивушка плачет, словно сентиментальная девушка, а дуб покоряет своей могучестью.

Лесничий верит в то, что у леса есть свой покровитель.

– Есть перед поворотом на Сарбай небольшой лесок, так я в тех местах дважды блуждал. Слышу звук проезжающих машин по трассе, иду на шум, а оказываюсь абсолютно в другом мес­те, – недоумевая, рассказывает опытный специалист. – Чудеса, да и только! Будто тебя леший водит! Люди там нередко теряются, обращаются к нам за помощью. Думаю, потустороння сила и впрямь существует, а потому мы ее стараемся задобрить, высаживаем молодые деревья – в год по 25 га. В прежние времена у нас был свой питомник, но после реорганизации его закрыли, теперь действуют централизованные объекты. Для нашего лесничества саженцы привозятся из Новофедоровского питомника, что под Тольятти. Зеленые площади преумножаются, и это радует, ведь лес – это удивительный мир, это источник жизни.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail