Ключи от «кладовой» духовной культуры

Ключи  от  «кладовой»  духовной  культуры

Год назад на творческом небосклоне Кинель-Черкасского района зажглась молодая звезда. Исполнительница русских фольклорных песен Анастасия Голыгина покорила зрителей волшебными звуками лирического сопрано.

Легкое, подвижное, открытое пение наполняет каждую песню образностью, прозрачностью, полетностью. Мелодия ее голоса звучит осмысленно, сплетая ту самую искомую нами связующую нить поколений, которая берет начало из «кладовой» духовной культуры, вобравшей в себя муд­рость наших предков.

«Народный фольклор – это моя стихия, – признается героиня. – Наши прадеды обладали колоссальными знаниями, которые передавались из поколения в поколение посредством народного творчества. Русская народная песня… живая, говорящая, хранимая народной памятью, в ней раскрывается вся красота нашей страны, ее раздолье, широта и искренность русского человека. Каждая мелодия – завершенное действо, в котором отражена многогранность народной души. Плясовая, лирическая или хороводная, она льется над необъят­ными просторами, теплится неугасимой свечой в родных деревеньках, точно лампадка перед иконой охраняет она традиции русского быта и свою веру».

Любовь к народному пению уроженка Самары почувствовала еще с детства, когда начала заниматься в детской школе искусств. Тогда же она сделала первый шаг на сцену, принимая участие в детских конкурсах сольного пения «Серебряный ...» и «Золотой микрофон», и ощутила эйфорию от теплого приема зрителей и заслуженных успехов (всегда занимала 1 и 2 места). После школы по зову сердца поступила в училище культуры на отделение «Сольное, народное, хоровое пение».

Первый год обучения и участие в составе коллектива народного пения в фестивале молодых деятелей искусств Дельфийские игры развеяли все сомнения относительно выбора профессии. «Я поняла, что это моя сфера», – утвердительно кивает головой симпатичная девушка.

Поворотным событием в жизни Анастасии стало участие в фестивале бардовской песни им.Е.Тарабрина, где состоялось ее первое знакомство с нашим селом, его жителями и традициями. Исполнительницу фольклорной песни, получившую Диплом I степени, заметила директор РДК Ю.В.Чернова и пригласила студентку на работу в районный Дом культуры. Оказавшись в Кинель-Черкассах после того, как окончила училище, дипломированный деятель искусств получила все возможности для реализации своего творческого потенциала.

Плодом ее первого профессионального опыта стал детский коллектив «Слободушка». Затем девушка проявила себя как руководитель Народного хора, в июле коллектив в очередной раз успешно подтвердил свое высокое звание. Говоря об этом, молодой хормейстер нисколько не умаляет заслуг бывшего руководителя Николая Николаевича Телегина, который в настоящее время является концертмейстером и баянистом. В нем она видит своего единомышленника и помощника. Благодаря их сов­местным усилиям хор плодотворно готовится к празднованию 35-летия хора, которое будет отмечаться в сентябре. Параллельно Анастасия работает над созданием нового коллектива.

«Это будет фольклорный, а не стилизованный коллектив, каких сейчас большинство, – делится своими планами талантливый молодой специалист, – хочется воссоздать основной вид музыкального творчества русского народа, дать возможность и артистам, и зрителям окунуться в задушевную атмосферу русской песни, тесно связанной с жизнью и бытом наших предков. Именно русская песня является носителем культуры, основой всех музыкальных жанров. Неслучайно великий композитор, основоположник русской музыкальной классики Михаил Иванович Глинка говорил, что «музыку создает народ, а мы ее только аранжируем». Пользуясь случаем, хочу пригласить всех желающих, любителей народной песни, в наш ансамбль».

Работа с коллективом увлекает народницу больше, чем сольное пение, хотя молодая артистка пробует себя в нескольких жанрах: фольклорном, фольклорной стилизации и эстрадном. «Обучая искусству народного пения других, я чувствую большую отдачу, потому что вместе со мной развивается целый коллектив. Это дорогого стоит», – уверяет она.

Наша героиня счастлива, что занимается любимым делом. Недавно ее жизнь наполнилась новым смыслом – она стала законной женой своего возлюбленного и обрела женское счастье. Избранник Анастасии Антон Говоров разделяет профессиональный интерес молодой супруги. «Я горжусь Настей, – говорит он. – В свои 20 с небольшим лет она многое делает для того, чтобы сохранить народную традицию, веками питавшую русскую культуру. Это очень важно, ведь современная молодежь не понимает, что фольклор – не просто наша история, это часть нас самих, потому что у истоков национальных традиций стояли наши деды и прадеды, и в нас течет их кровь. Я четко осознал это благодаря Насте. Очень приятно, что человек, который находится рядом, возрождает русскую песенную традицию. Именно эти эмоции воодушевляют меня как мужчину к активной созидательной деятельности. Мы приняли решение, что Насте необходимо продолжить обучение в этом направлении и получить высшее образование».

Во время свадебного путешес­твия в Тунис молодожены, остро ощущая на чужбине ностальгию по Родине, каждый раз при удобном случае старались популяризировать русскую народную культуру. Сказка про репку, которую они разыграли вместе с соотечественниками вокруг вросшей в землю пальмы, и песня «Катюша», исполненная под аккомпанемент оркестра в кафе, нашли живой отклик у местной публики. Страна контрастов и знойных впечатлений еще долго будет помнить россиян из села Кинель-Черкассы, привнесших частичку русской души в колорит африканских традиций, переплетенных с европейской культурой.

Народная мудрость гласит – «В русской песне живет душа русского народа». Задача современников не растерять опыт, накопленный годами и по возможности возродить забытые традиции. В культуре наших предков-славян голос, и в особенности пение, наделялись магической силой – созидающей и обережной. Неслучайно современные парапсихологи рассматривают традиционное пение как метод резонансно-волнового очищения тонких тел человека. Для нас, современных граждан России, народная песня может стать духовной практикой постижения мировоззрения наших предков, способом сонастроиться с живой Природой. Ведь через песню в нас проникнет дух самой Руси, неизведанной, величественной и загадочной.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail