Спорт – стиль жизни

Спорт  –  стиль  жизни

Ярким представителем приверженцев физической культуры, спорта и здорового образа жизни в нашем районе является Виктор Дмитриевич Барсуков, «спортивный стаж» которого превышает полувековой отрезок биографии – со школьных лет до сегодняшних дней.

Отработав 40 лет в школе, он продолжает заниматься физическими упражнениями и принимает участие в районных и областных соревнованиях по волейболу в качестве судьи. Имеет спортивные разряды по гимнастике, лыжам и волейболу. Является Почетным работником общего образования РФ. Удостоен юбилейной медали в честь 80-летия Государственного Комитета спорта. Его труд отмечен многочисленными грамотами районного и областного уровней. Однако самой большой наградой В.Д.Барсуков считает уважение и признание бывших учеников и их родителей.

«Физкультура – это моя жизнь», – с улыбкой говорит Виктор Дмитриевич. Его подтянутая фигура, моложавое лицо и здоровый блеск в глазах – очевидное тому подтверждение.

Осознанно готовить себя к будущей профессии наш герой начал с 7-го класса, к тому времени он уже твердо знал, кем хочет работать. Примером для школьника были старшие двоюродные братья, оба – преподаватели физкультуры. Они и разожгли в мальчишеском сердце любовь к спорту. «Шестой проезд, Безымянка, частный сектор» – с этим адресом связаны воспоминания Виктора Дмитриевича о школьных каникулах. Ему нравилось наблюдать, как брат проводит занятия с ребятами, и бывать вместе с ним на районных, городских и областных соревнованиях, а затем по-взрослому обсуждать успехи и неудачи.

По-настоящему ощутить вкус своей профессии молодой человек смог после того, как получил диплом Тольяттинского педагогического училища, куда поступил после окончания Тимашевской средней школы (наш герой – уроженец села Тимашево). В 1970 году новоиспеченный преподаватель физкультуры начал работать в Кинель-Черкасской школе №2, которая на долгие годы стала площадкой для самореализации его профессиональных и человеческих качеств. Наряду с педагогической деятельностью Виктор Дмитриевич вел большую общественную работу. «Каким только председателем не был, – вспоминает наш собеседник, – и профсоюза, и первичной организации ДОСААФ, и народного контроля, и избирательного участка...» К любому делу он подходил ответственно, но свою первостепенную задачу видел в физическом воспитании подрастающего поколения. Вел спортивные секции и готовил ребят к районным и областным соревнованиям по всем видам спорта: лыжи, легкая атлетика, спортивные игры (волейбол, бас­кетбол, хоккей), а с 1985 года – и к областной спартакиаде сельских школьников.

В основе спортивных успехов ребят лежали не только его заслуги как преподавателя и тренера, но и как неравнодушного человека, энтузиаста спортивного движения. Благодаря ему в районе появилась первая хоккейная коробка. Она располагалась близ старого здания школы №2, на пустыре, где сейчас находится жилой сектор (ул.Солнечная). При поддержке районного комитета комсомола и инициативных старшеклассников ее соорудили в самые кратчайшие сроки. Уже в 1977 году ребята принимали участие в областном первенстве Всероссийского турнира «Золотая шайба». Когда построили новое здание школы, в 1978 году, коробку перенесли и восстановили. Она дополнила существовавшие на территории школы спортивные объекты. Это был настоящий мини-спорткомплекс: хороший стадион с беговыми дорожками, прыжковыми ямами, две волейбольные и баскетбольная площадки, гимнастический городок. В областном смотре-конкурсе на лучшую спортивную площадку Кинель-Черкасская школа №2 занимала призовые места. И в том была заслуга нашего героя, ведь он брал на себя большую долю ответственности за содержание всех спортивных объектов, потому что заботился о качестве физвоспитания и активном досуге ребят.

Будучи преподавателем физкультуры, В.Д.Барсуков творчески подходил к вовлечению ребят в спорт и вместе с ними внедрял новые идеи. Результатом такого сотрудничества стало помещение для занятий тяжелой атлетикой. Его оборудовали в школьном подвале. Прорубили окно, вставили лестничный марш, углубили пол на 70 см, сделали дополнительную кладку из кирпича, провели свет, все – собственными силами, постепенно оснастили тренажерами и другим спортинвентарем. Во многом автору этой идеи помогал старший сын Михаил, который, как и отец, получил профессию учителя и теперь является главным специалистом Отрадненского Управления образования. Кстати, другой сын Виктора Дмитриевича, Евгений, тоже окончил пединститут (только оба выбрали другое направление: физика-информатика) и теперь живет и работает в Самаре.

Наряду с тренажерами в подвале был установлен тир, чтобы ребята учились метко стрелять, ведь кроме физкультуры В.Д.Барсуков 25 лет преподавал НВП (потом ОБЖ). Подвал пользовался большой популярностью как у ребят-старшеклассников, так и у повзрослевших выпускников. Его воспитанники по достоинству распорядились наследием своего учителя. На базе бывшего помещения для занятий тяжелой атлетикой развивается ВПК «Тигр». Его руководитель Иван Зотов совместил в клубе два направления: спортивное и патрио­тическое, все то, чему научился у своего преподавателя.

Виктор Дмитриевич рад, что его дело продолжает жить. За 40 лет работы в школе он воспитал не одно поколение молодых людей. 18 человек стали учителями физкультуры – предмет особой гордости бывшего преподавателя. Кроме того, подготовил «целый взвод», как говорит сам, ребят, которые окончили высшие военные училища.

«Когда встречаешь уже взрослых мужчин на улице, они протягивают руку и говорят «спасибо», это и есть самая высокая награда», – говорит человек, который посвятил всего себя своему любимому делу и остается ему верен.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail