Бывших десантников не бывает

Бывших  десантников  не  бывает

Это не просто расхожая фраза. Такова жизненная позиция всех, кто служил в войсках специального назначения. Их отличают сильные воля и характер, умение идти на риск.

Таков и наш герой Роман Александрович Цибиногин, который после службы в ВДВ продолжает защищать мир и покой граждан на ниве уголовного розыска. В свои 22 года он понял главное – жизнь дается не для праздности, а для работы над собой, чтобы прежде всего сам человек мог считать себя достойным этого высокого звания. Не случайно именно он стал героем нашей публикации в канун Дня ВДВ.
«Кто из парней не мечтает служить в элитных войсках, – рассуждает подтянутый молодой человек, рассказывая о том, как после окончания сельскохозяйственного техникума попал в 3-ю бригаду специального назначения в город Тольятти. За один год он прошел настоящую школу выживания, научился приспосабливаться к любой среде, проживать каждый день как последний, ведь десантник знает истинную цену жизни, ибо он чаще других смотрит смерти в глаза. В своих воспоминаниях Роман немногословен, говорит, что рассказывать о службе запрещено. Не скрывает лишь то, что ВДВ – это «боевая готовность номер один», и тот, кто когда-либо носил голубые погоны с десантными эмблемами, всю жизнь с гордостью будет произносить слова: «Я десантник!» 
За время службы Роман научился осознанно воспринимать действительность и принимать важные решения, ответственно относиться к себе и окружающим, быть спокойным в критических ситуациях. Школа ВДВ помогла ему осуществить давнюю мечту пойти по стопам своего отца Александра Борисовича Цибиногина, майора полиции в отставке, который работал в уголовном розыске. Молодому оперуполномоченному приходится общаться с представителями различных социальных слоев населения, в том числе и с маргинальными. Как бы ни стремился он помочь сбившимся с пути людям, без их желания это невозможно. «Хочется оградить наше общество от «грязи», – в молодом человеке говорит обостренное чувство справедливости. 
Неотступно следуя моральному кодексу десантников, которые всегда готовы проявить «мужество высшего класса и храбрость первой категории», наш герой-оперативник горит желанием помогать людям в трудных ситуациях, даже ценой собственного здоровья. К сожалению, не все люди положительно оценивают работу правоохранительных органов, хотя охотно обращаются именно к полицейским за помощью, если у них случается какая-то нерядовая ситуация. 
Младший лейтенант убежден, что без усердия полицейских вряд ли жизнь в обществе будет спокойной. Он получает огромное удовлетворение, когда удается вывести преступника на чистую воду и обезопасить тем самым законопослушных граждан. Наш герой с большой любовью говорит о родном селе, особенно ему дороги люди, простые сельские жители. Они более открытые, чем в городах, где парню приходилось бывать. Вероятно поэтому, в нем велика потребность защищать своих земляков. 
«У нас много хороших людей, которые занимаются созидательным трудом во благо других, – говорит Роман. – Например, Дмитрий 
Андреевич Гусев, тоже десантник, который работал инспектором ДПС. Он старается популяризировать десантное братство, организовывает разные мероприятия, концерты. Никогда не оставляет дело не завершенным, не останавливается на полпути, идет до конца. И этим демонстрирует хороший пример настоящего десантника. Бывших десантников не бывает».
И он, младший лейтенант полиции Роман Цибиногин, один из них. Молодой человек только в начале своего пути, он знает, что жизнь открывает перед ним массу возможностей для самореализации, главное – понять, что ты хочешь и ценить то, что имеешь. И этому его научила школа ВДВ. 
О.Горбунова.
 

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail