Призвание – основа верности профессии

Призвание – основа верности  профессии

Неотъемлемой частью человеческой жизнедеятельности испокон веков была купля-продажа. Современную торговую отрасль трудно представить без электронных технологий, принципов логистики и эффективного менеджмента. От этого труд продавца приобрел новые качества, требующие от человека особых знаний. 

Однако, никакие супер-технологии не заменят самого главного – умения общаться с покупателем. Наша героиня, ветеран труда Самарской области, удостоенная значка «За добросовестный труд в потребительской кооперации» и награжденная множеством Почетных грамот Облпотребсоюза и Кинель-Черкас­ского РайПО, хорошо знает, что культура торговли – вещь особая, показательная и начинается она с продавца.

 

Всегда приветлива и вежлива, общаясь с людьми через прилавок, Любовь Александровна могла предложить не только свежие продукты, но и подсказать рецепты нехитрых блюд, которые можно из них приготовить. Например, салат из сухариков типа «Кириешки», отварного яйца и свежего огурца с ее легкой руки стал популярным не только среди постоянных покупателей.

«Дорогого стоит, когда человек с радостью приходит в магазин вновь, – говорит милая женщина, – он вернулся потому что, ему понравилось, поэтому хочется обслужить его еще лучше».

Человек делится добром и получает во сто крат больше – вот, что самое ценное для нашей героини. За эту радость она благодарна судьбе, которая помогла ей через профессию раскрыть в себе все самые лучшие человеческие качества.

Трудовую деятельность Любовь Александровна начала сразу после школьной скамьи – учеником продавца. Откуда же в молодой девчонке такая уверенность в своем призвании? «По словам мамы, которой давно уже нет, – рассказывает собеседница, – я будто бы родилась с этим. В раннем детстве воображала себя в роли продавца, играя в песочнице. Насыпала в чашечки песок и взвешивала на весах, которые мастерила из кирпичика и дощечки. Общалась с вымышленным покупателем, потому что вокруг кроме цыплят и собаки никого не было».

Поэтому вопрос о выборе профессии не стоял – она знала, чем хочет заниматься. Окончив курсы в вечерней школе, начала работать в «зеленом магазине» (так его называли местные жители), который находился на ул.Чкалова, недалеко от школы №2. Здесь новоиспеченный работник торговли многому научилась и до сих пор благодарна своим наставникам: заведующей магазином Вере Михайловне Копыловой и продавцу Марии Михайловне Шеповаловой. Этот опыт стал хорошим фундаментом для дальнейшего профессионального роста. Каждый год молодой специалист повышала свою квалификацию. Через некоторое время ей предложили перейти в гастроном на Полевой, а спустя несколько лет она стала заведующей одного из ведущих магазинов РайПО и проработала в этой должности 27 лет.

«Мы всегда выполняли план товарооборота и никогда не имели недостачу, – с гордостью говорит Любовь Александровна о заслугах всего коллектива. – Покупателей было очень много, не только из «городка», люди приезжали из деревень, большими партиями закупали товар колхозы и совхозы. Наш магазин был «центром Вселенной» – сюда приходили не просто за продуктами, но и для того, чтобы пообщаться, узнать местные новости. Мы работали в тесном контакте с людьми».

Вся ее плодотворная трудовая жизнь прошла в этом магазине. В 55 – она ушла на заслуженный отдых, но не смогла жить без любимой работы и всерьез задумалась о трудоустройстве. Своим родным в оправдание говорила, что на маленькую пенсию жить трудно, хотя отчасти это тоже было причиной ее решения.

Уже 7 лет Любовь Александровна трудится в буфете ООО «Курс» при школе №2. Работа в образовательном учреждении доставляет ей особую радость из-за общения с детьми. «Приходят совсем маленькие, шестилеточки, – с умилением рассказывает она о своих юных покупателях. – «Бабуля, а сколько это стоит? А это вкусно?» «Да, конечно, вкусно, внучек». Для меня все дети – внучата, люблю их, как своих».

Наша героиня – удивительный человек. В ее душе – неиссякаемый источник любви к людям, с годами он становится чище, потому что каждый, утоливший в нем жажду, делится самым светлым и добрым, что есть в его сердце. Эта живительная энергия придает сил и ей самой, иначе она не смогла бы перенести тяжелой утраты, кончины верного спутника жизни, и взять на себя все заботы по дому и хозяйству. С удовольствием занимается огородничеством и цветоводством, это еще одно любимое занятие нашей новой знакомой. Полная энергии женщина ждет, когда закончатся школьные каникулы, чтобы снова встать за прилавок. Дети и внуки уже выросли, они часто навещают Любовь Александровну и стараются во всем ей помогать, но она по-прежнему остается творцом своей жизни и только от нее зависит, насколько плодотворным и интересным будет ее дальнейший путь.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail