Замечательные люди вокруг нас

Замечательные  люди  вокруг  нас

Среди земляков - кинель-черкассцев мы невольно выделяем для себя самых достойных, созидающих будущее села и района. Кто-то славен своим трудом, кто-то творческими достижениями, при этом многие люди самобытны по своей природе и уникальны по своей сути.

Замечательный человек живет у нас в соседях. Встречаясь с ним на улице, всегда отмечаю в каждом его слове и действии позитивный настрой, человеколюбие и уверенность в каждом начинании. Он созидатель с большой буквы, хранитель своего личного и нашего совместного мирного очага, очень мудрый человек во всех своих делах.

Мой рассказ о Владимире Степановиче Бурлакове. Уроженец с.Богородское, бывший военнослужащий, верно следовал солдатской присяге, участвовал в первой, самой кровопролитной чеченской кампании. Именно оттуда у моего соседа такое глубинное самосозерцание жизни, происходящих общественных процессов и сбывающихся реалий.

Работая сегодня в военизированной охране Отрадненского завода подземного хранения газа, дядя Володя, как зовут его младшие товарищи, является образцом труженика, влюбленного в свою профессию. Уезжает на службу, согласно производственному графику, рано утром. Возвращаясь домой, сразу же превращается в прораба, строителя, агронома и огородника в едином лице. Без посторонней помощи он создал добротную газонную ограду вокруг своего многоквартирного жилого дома №3 по улице Специалистов в районном центре, простоявшую более 15 лет.

Отслужив в молодости в группировке советских войск в Венгрии, наш сосед перенял у европейцев тягу к лаконичной архитектурной красоте, необычным строительным формам и эстетике. Так, кровля его гаража, основывающаяся на натянутых цепях ажурной конструкции, привлекает внимание всякого мимо проходящего. Прочие постройки также отличаются добротностью и рациональностью.

Первым в районе оформив придомовой огород официально в долгосрочную аренду, Владимир Бурлаков создал на его территории истинный оазис. Здесь и огромное грушевое дерево, и яблони, и полдюжины столовых сортов винограда. Построенные парники, беседки, лавочки, столики давно облюбованны соседями и друзьями.

Даже вход в родной для Владимира Степановича восьми­квартирный подъезд №2 отличается от всех иных парадных. Забетонированы дорожки, создан великолепный забор, посажены экзотические растения, устроено надежное крыльцо. За все свои бескорыстные общественные начинания сосед награжден признательностью людей и благодарностью за его каждодневный труд.

Но не только чистоплотность и практичная деловитость характеризуют дядю Володю. Это поистине уникальный человек, проявляющий себя в разных ипостасях – он увлекается интернет-серфингом и автоделом, разводит пчел, выращивает домашние цветы, каждый раз находчиво берется за ремонт квартиры. Его чуткое сердце не позволяет остаться безразличным к судьбе бездомных животных, которые получают у него приют, а зимой он спасает птиц от голода. Не сразу все и припомнишь...

Приехав однажды по рекомендации жителей и по приглашению соседей в наш двор, глава Кинель-Черкасского района Сергей Олегович Радько высоко оценил труд Владимира Степановича.

Думается, что каждый из нас, каждодневно что-либо делающий для собственного блага, не имеет права забывать о пользе общественной, о таких ценностях как честность, добропорядочность, трудолюбие, забота о ближних своих. Такие люди, как Владимир Бурлаков, являются своего рода лоцманами, указывающими ориентиры на жизненном пути.

П.Старостин.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail