Мы сами себе ювелиры

Мы  сами  себе  ювелиры

Люди, как камни, – одни светят нам в ночи, другие оказываются дешевой подделкой. Какой будет огранка – зависит от внутреннего мира, от способности человека работать над собой. Ирина Викторовна Спириденкова – неутомимая труженица, всю жизнь она остается верна себе и своим принципам, ценностям, которые в современном обществе считаются старомодными.

При первой же встрече она очаровывает своей исключительной чертой – интеллигентностью, причем это не та напыщенность, которую некоторые фальшиво пытаются себе создать, а интеллигентность в чистом виде. Она проявляется во всем: в манере держать себя, говорить, умении понимать окружающих и незаметно помочь другому… В моей сегодняшней героине гармонично сочетается хорошее образование и порядочное воспитание. Ирина Викторовна – неисправимый правдолюб. Она во всем придерживается порядка (видимо, с генетикой не поспоришь, немецкие корни дают о себе знать). Конечно, не все с пониманием относятся к этому, и тем сильнее переживает наша героиня, ведь ею движут благие намерения. Однако, со временем начала понимать, что у каждого свои порядки и взгляды на жизнь. Честность и порядочность – это наша совесть и наше второе Я! Жить в современном мире, наполненном ложью и лукавством, таким приверженцам истинных ценностей, как гостья нашего сегодняшнего номера, становится все сложнее. В ее понятии не существует двойных стандартов, в любом вопросе она принимает только одну сторону – либо «да» либо «нет». Она не стесняется учиться у других, тем более, в жизни ей везло на хороших людей. Для нее достойным примером служат Вера Андреевна Рябова, Валентина Александровна Мусина, Наталья Анатольевна Бут.

– У моих родителей просто не было времени заниматься воспитанием детей. Помню, как еще ребенком любила уединяться и читать взахлеб. Эта привычка сохранилась до сих пор. Хорошие, добрые книги – это отличные учителя, которые безмолвным языком порой способны рассказать гораздо больше, чем люди.

По русскому языку у меня тоже всегда была пятерка. Учительница Лидия Викторовна читала мои сочинения, диктанты и, не обнаружив ошибок, хвалила. Я росла гуманитарием, а потому и профессиональный выбор никого не удивил. Долгая и тщательная подготовка к вступительным экзаменам в вуз, как ни странно, закончилась провалом. Только два года назад мой брат, который сегодня живет в Германии, рассказал, что в те годы существовал негласный закон, не пропускать немцев в высшие учебные заведения. Но мне всегда везло на хороших людей! До сих пор благодарна директору школы, в которой училась, наверное, она разглядела во мне некое зерно и предложила мне, человеку без образования, работу в группе продленного дня. Позже мы долгие годы переписывались, в конце каждого письма директор ставила традиционную подпись «С уважением, Любовь Егоровна Капустина». Через год я повторила попытку поступить в вуз, ни разу не открыв учебники, и, представьте себе, поступила.

С дипломом Карагандинского педагогического университета работать учителем Ирине Викторовне довелось недолго, она перешла в детский сад, куда поступили ее дети, и проработала в системе дошкольного образования 43 года. Этот человек никогда не уставал учиться и повышать профессиональную квалификацию. За многолетнюю практику она была психологом, учителем-логопедом, тифло-педагогом, методистом и даже работала в детском саду для детей с особенными потребностями (с нарушением зрения и ЗПР). Приходилось непросто, зато эффект от занятий был видимым. Когда дети прогрессировали в развитии, радость родителей не знала границ, а это и есть высшая награда для педагога. Собеседница часто говорит о том, что когда ее не станет, ей не нужны памятники, куда важнее для нее, чтобы люди вспоминали добрым словом. А людей, благодарных за ее труд, немало! Ребята, в которых Ирина Спириденкова с трудом узнает своих повзрослевших воспитанников, встретив ее на улице, тепло приветствуют, и, шутя, вспоминают, как когда-то не выговаривали букву «р». Ходить на работу как на праздник – для моей героини не просто красивые и громкие слова – это смысл ее жизни. Впрочем, перелистывая страницы своей судьбы назад, сегодня она с некоторой грустью размышляет о том, как могла бы реализовать себя в школе, но жизнь сложилась иначе.

Будучи немкой по происхождению, Ирина Викторовна совершенно не владеет своим родным языком, зато в совершенстве знает русский, и как дипломированный педагог болезненно относится к его стремительной деградации.

– Меня настораживает молодежный сленг. Печально наблюдать за тем, как умирает исконно русский язык, а потому я не боюсь делать замечания, пытаюсь объяснить людям, что дурные слова сулят болезни. Возможно, мы что-то упустили, или произошел сбой в самой системе образования, – размышляет педагог, – но мало кто из современных детей интересуется классикой или современными литературными произведениями. Когда ребенок читает или слушает хорошие произведения, у него не только формируется вкус, он учится грамотно владеть языком и быть интересным собеседником.

Лучшим другом Ирины Викторовны была и остается книга. Сегодня она все больше увлекается психологией и посвящает свое время изучению духовной литературы. Будучи от рождения лютеранкой (ее совсем еще маленькой крестили дома), в зрелом возрасте, уже живя в Кинель-Черкассах, она приняла важное для себя решение и приняла православие. К этому шагу ее подтолкнуло отсутствие в нашем селе лютеранской церкви – ее душа требовала духовного приюта. Моя собеседница верит в знаки свыше и признается, что после разговора со всевышним на сердце становится легче. С виду железная леди, а внутри утонченная и ранимая, она все пропускает через свое сердце, а ему нужен свой лекарь. Она жалеет лишь о том, что пока не встретила духовного отца, зрелого и умудренного опытом, к которому можно прийти за советом. Настоящим земным ангелом моя героиня называет свою правнучку Аришу. Малышке всего годик, она растет очень жизнерадостным ребенком. «Это наше счастье. С ней все заботы и тревоги уходят на второй план, а на душе становится светлее», – признается Ирина Спириденкова.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail