За каждого пациента переживает сердцем

За  каждого  пациента  переживает  сердцем

В здравоохранении второстепенных, малозначимых ролей нет – успех борьбы за жизнь и здоровье человека зависит от каждого специалиста. Многое в руках среднего медицинского звена. Ни один врач, даже самый профессиональный, не обойдется без надежного тыла – медсестры. Труд этих женщин, на первый взгляд неприметный на фоне врачебной помощи, на самом деле титанический, заслуживающий и признания, и наград.

Медицинской сестрой рентгенкабинета Кинель-Черкасской ЦРБ Зоя Николаевна Немкина трудится на протяжении 33-х лет и считает эту профессию своим призванием. Добрая и сострадающая, за эти годы она так и не научилась не принимать близко к сердцу боль пациентов, что, конечно, сказывается на ее собственном здоровье.

Моя собеседница до сих пор благодарит своих родителей – это они настояли на том, чтобы дочь пошла в медицинское училище. В детстве Зоя Николаевна мечтала получить профессию учителя, но отец с матерью не решились после школы-восьмилетки отпустить далеко от себя совсем еще юную дочь. Так она поступила в Кинель-Черкасское медицинское училище на отделение сестринского дела.

В процессе учебы, особенно когда пошли спецпредметы и практика, студентка поняла – это ее. Будущим молодым специалистам было, с кого брать пример, медицинские науки преподавали профессионалы с большой буквы. После окончания училища Зою Николаевну направили в Георгиевку, в новую открывшуюся больницу. Здесь она получила свой первый профессиональный опыт.

– Работала в отделении гинекологии и в роддоме, приходилось и на вызовы ходить, – вспоминает собеседница первые годы в профессии. – Свое первое дежурство и первый вызов помню до сих пор. Мужчине с ножевым ранением требовалась помощь. Мы отправились по адресу вместе с санитаркой. Когда пришли, он истекал кровью. Я понимала, что без врача не обойтись, и отправила за ним санитарку, а сама тем временем перевязала рану. Врач вовремя подоспел, сказал, что я все сделала правильно. Того пациента мы спасли. В то время часто с биксом в руках по бездорожью приходилось добираться по адресам пациентов. В роддоме я тоже получила колоссальный опыт. Не каждые роды проходят гладко. На моей памяти были разные случаи: дети рождались, обвитые пуповиной, одна из рожениц впала в кому и ее в срочном порядке перевозили в Самару.

Когда моя собеседница вышла замуж, ее перевели в Кинель-Черкассы, в санаторий «Колос», где она проработала 8 лет. Помог ей в этом, занимавший на тот момент должность главного врача Кинель-Черкасской ЦРБ, Владимир Диамидович Середавин. Позже его на посту сменил Александр Петрович Христиченко, в его бытность и Зоя Николаевна пришла на работу в рентгенкабинет больницы. Всей душой полюбившая свою профессию, она стремилась к вершинам знаний и хотела продолжить учебу в институте. Признается, что из широкого круга специальностей выбрала бы терапию. По ее убеждению, терапевт – специалист многопрофильный и знает все. Но как настоящая мать пожертвовала профессиональным развитием ради детей, которые были еще слишком малы, чтобы их оставлять.

Учитывая специфику работы, медсестры рентгенкабинета выходят на заслуженный отдых в 45 лет и Зоя Немкина могла бы уже давно с чистой совестью оставить свое рабочее место, но любимое дело не отпускает. Всегда вежливая с посетителями, душа коллектива, она для многих молодых специалистов стала образцом высшего профессионализма и человечности.

– Работа у нас очень интересная. Ты проявляешь снимок и первая по нему видишь, в чем же причина недуга пациента, – увлеченно рассказывает медицинская сестра. – Сегодня две женщины проходили обследование, у обеих подтвердились предположения врача об онкологи. Вот, переживаю... и так каждый раз. Жалко людей... К нам и травмированных привозят, тяжело больным мы делаем рентген-снимок прямо на месте в палате – оборудование позволяет. Большую роль играет трудовой коллектив. Мне в этом отношении повезло. Коллеги у меня хорошие и руководителям нашим я очень признательна – заведущей отделением Ольге Александровне Пчельниковой и главному врачу Наилю Габдулсаматовичу Нугманову. Мне приятно работать под началом такого грамотного, хозяйственного и понимающего профессионала, как наш главный врач. С ним учреждение прогрессивно движется вперед. Вот, ждем к осени новый цифровой детский рентген-аппарат, который поможет более качественно и оперативно диагностировать малышей, а значит – своевременно начать лечение и спасти человеческую жизнь.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail