Жизнь как налитой колос

Жизнь  как  налитой  колос

Каждое утро жительница села Кабановка Елена Ивановна Мещерякова закупает в магазине продукты и, погрузив тяжелые сумки на велосипед, развозит их по адресам своих подопечных.

Картина вполне привычная для многих односельчан. В селе Елену Ивановну знают как отзывчивого, добродушного и очень ответственного человека. Возможно, поэтому многие пенсионеры просятся именно под ее социальную опеку. Среди своих коллег наша героиня – лидер по числу подопечных. В ее группе 10 престарелых, причем, есть люди очень преклонного возраста и инвалиды.

Не просто так заведующая отделением №7 Комплексного центра социального обслуживания населения Кинель-Черкасского района Н.А.Сучкова называет участок Елены Ивановны «интересным», в том смысле, что скучать соцработнице со своими подопечными не приходится. «Она бежит к ним по первому зову, не считаясь со временем, – говорит Наталья Алексеевна, – будь то поздний вечер или выходной день. Люди преклонного возраста особенно нуждаются во внимании, поэтому Елена Ивановна на связи в любое время суток, при необходимости просит мужа помочь. Никогда никого не бросит в беде, в том числе и нас, коллег. Отзывчивый, замечательный человек».

Недавно наша героиня отметила «золотой» юбилей. Ее жизнь и вправду ценна и богата, словно налитой зерном колос. И самое весомое зерно – это сокровищница ее души, благодетель и любовь, которые от щедрости только множатся. За 14 лет работы в сфере социального обслуживания Елена Ивановна отогрела сердца и вернула надежду на спокойную старость многим одиноким пенсионерам. Каждый из них для нее – кладезь опыта и мудрости.

«Мария Федоровна Калачинская в августе отметит столетие, – радуется Елена Ивановна за свою подопечную (ей, можно сказать, посчастливилось ухаживать за человеком, которого знают и уважают все жители села), – она всю жизнь работала учителем в школе, для многих навсегда осталась добрым наставником и по сей день интересуется судьбой своих учеников».

Подобно ей Елена Ивановна чувствует свою причастность к судьбе каждого вверенного ей пожилого человека. И это не случайно, с самого детства на ее плечи ложились заботы о младшей сестре, а позже – и хлопоты по хозяйству. Родители, как и все взрослые, были постоянно заняты: папа работал в колхозе, мама – по медицинской части. Девочка рано поняла, что значит нести ответственность. Это чувство с годами крепло в ее характере. На протяжении всей трудовой деятельности наша героиня несет ответственность за жизнь других людей: и тогда, когда работала стрелочником на железной дороге, и теперь, когда заботится о пожилых людях.

Недавно соцработница в буквальном смысле спасла жизнь одной бабушке. Та позвонила и сказала, что упала. Елена Ивановна примчалась к ней на велосипеде. Дверь оказалась закрытой изнутри. Женщина не растерялась, подбодрила старушку и велела ей ползти к двери, а сама вызвала врача общей практики. Как выяснилось, у подопечной случился инсульт, чтобы спасти ее, дорога была каждая минута. В настоящее время пострадавшая поправляет свое здоровье в санатории. Елена Ивановна искренне рада тому, что смогла помочь. Говорит: «Нет большей радости, чем иметь возможность помогать тем, кто нуждается в помощи». Она не раз получала благодарности в свой адрес и считает это самой высшей наградой за свойтруд. Счастлива еще и потому, что находит полное взаимопонимание в семье, поддержку со стороны мужа и уже взрослого сына, имеет возможность посвящать всю себя богоугодному делу – заботе о близких и дорогих ей людях.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail