Владимир Сураев: «Спасибо» от пациентов дорогого стоит»

Владимир  Сураев:  «Спасибо»  от  пациентов  дорогого  стоит»

Для многих поход к стоматологу ассоциируется с кошмарным сном, а фигура врача-стоматолога – со злобным персонажем. Думаю, такого стресса удалось бы избежать, если бы каждому везло так, как пациентам Владимира Григорьевича Сураева. Спокойный голос, открытая улыбка, добрый юмор – своей энергетикой он располагает к себе пациентов так, что те забывают о своем недуге.

В медицине Владимир Григорьевич с 1983 года. После восьмилетки поступил в Сызранское медицинское училище на фельд­шерское отделение. Еще будучи студентом последнего курса подрабатывал в поселковой больнице Междуреченска. Уже тогда получил практический опыт в хирургии, терапии, на скорой помощи, словом, трудился он там, где не хватало рабочих рук. После училища наш герой отправился на службу в армию в пограничные войска на Дальний Восток. Здесь его ждала другая, более серьезная школа жизни.

– Я был старшим фельдшером ПМП, оказывал неотложную медицинскую помощь. Случаи встречались разные: кто-то после аварии, кто-то после ранения… Для меня это был уникальный опыт. Вспоминаю один трагический инцидент, когда молодой человек выпил антифриз и не проснулся. Я прибыл на место, оказал первую помощь, поставил систему, а после больного отправили во Владивосток и подключили к аппарату «искусственная почка», но все старания спасти жизнь оказались тщетны, на вторые сутки парень скончался. Тогда мне впервые пришлось столкнуться с жестокой реальностью – человек, увы, не всесилен, и не всегда может спасти другому жизнь. С тех пор и до сегодняшнего дня все истории болезней своих пациентов я пропускаю через себя, через свое сердце и с годами иммунитет к близкому восприятию не выработался, я все так же переживаю за каждого посетителя. Всю полноту значимости миссии медицинской профессии я ощутил, работая в Самаре в 12-й медсанчасти, ныне это 4-ая городская поликлиника. Работал в неврологии – отделении, куда поступают тяжелобольные. Бывало такое: привезли больного с инсультом, без сознания и ты делаешь все возможное и невозможное, чтобы привести его в чувство, вкладываешь в него частицу своей души. И каково же твое счастье, когда все получается и человек возвращается к жизни, одно только искреннее «спасибо» дорого стоит.

Из множества медицинских специальностей Владимир Сураев остановился на стоматологии – окончил Куйбышевский медицинский институт, – но не из-за корыстного умысла заработать на профессии, как это стало модно у современного поколения. Ему неоднократно предоставлялась возможность уйти в частную практику, но на все предложения он отвечал отказом, говорит, что воспитан по старой закалке и главное для него не личная прибыль, а результат – выздоровление пациента. В Кинель-Черкасской районной больнице наш герой трудится с 1991 года и чувствует себя на своем месте, в своей стихии. Зачастую ему приходится не только лечить, но и оказывать экстренную помощь. По словам стоматолога, далеко не все пациенты следят за здоровьем своих зубов. Некоторые легкомысленно этим пренебрегают и в итоге поступают с запущенными формами пульпитов, периодонтитов, стереотитов. Благо дело, современное оборудование помогает врачам, с таким первоклассным оснащением, как говорит наш герой, и работать хочется.

За долгие годы трудовой деятельности Владимир Григорьевич стал семейным стоматологом. Повзрослевшие вчерашние школьники, когда-то сами проходившие у него санацию, теперь приводят на прием своих детей, доверяя профессионализму любимого врача.

Профессия познакомила нашего героя с будущей женой. Сам же Владимир Сураев встречу с Ольгой Анатольевной считает подарком судьбы. Они познакомились, когда она была студенткой медицинского училища, а он преподавателем. Позже Ольга пришла работать в больницу медицинской сестрой. Сегодня она – медсестра стоматологического отделения, работает рядом с мужем. В прошлом году супруги отметили серебряную свадьбу. Старшая дочь учится в железнодорожном институте, младшая пошла по стопам родителей – на третьем курсе медицинского училища и в будущем видит себя логопедом-дефектологом. И конечно, забота о здоровье своих зубов – стиль жизни всей семьи Сураевых.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail