«Балалаечку люблю...»

«Балалаечку  люблю...»

В свои девяносто кротовчанка Валентина Федоровна Федорова лихо играет на балалайке и поет задорные частушки и песни о любви и женской доле, то открыто улыбаясь, то пряча нахлынувшую слезу, словно рассказывает историю собственной жизни.

«Говорят, сирот не любят,

А мне все не верится,

Неужели сирота

Не такая девица»,

– эта частушка одна из первых в ее репертуаре. С трехлетнего возраста наша героиня воспитывалась в детском доме в городе Горький. Она навсегда запомнила последние мамины слова: «Ты посиди, а я пойду картошку копать». С тех пор не видела свою родительницу и не знает, почему так случилось. Утраченную материнскую любовь малышка пыталась восполнить вниманием посторонних людей и частенько гостила в семье одной девочки, которая навещала ее в детдоме. Вспоминая детские годы, говорит, что была озорницей, любила лазать по строительным объектам, купаться в реке и прыгать со скакалкой. Неудивительно, что Валя отдавала предпочтение уроку физкультуры, кроме того, тянулась к гуманитарным наукам, с точными – у нее «дружбы» не получалось.

Когда началась война, воспитанников детского дома направили на курсы ФЗО (фабрично-заводского обучения). С 13-ти лет девочка-подросток начала осваивать азы малярного дела. Однако трудиться по профессии ей не пришлось – требовались рабочие на химический завод. Несколько лет совсем юная девушка стойко справлялась с неравными по силе физическими нагрузками.

Ее судьба круто изменилась, когда в 1947 году вместе с семейной парой, питавшей к ней сочувствие и сострадание, Валентина уехала в Кротовку и стала работать на железной дороге на ПМС (путевой машинной станции) №1. Здесь она познакомилась с молодым путейцем Анатолием Васильевичем Федоровым, за которого и вышла замуж.

«Я думала, что счастье улыбнулось и сироте,.. – собеседница оборвала свое повествование и взяла в руки балалайку, – вот моя самая верная спутница». В ее руках инструмент переливно зазвучал, и Валентина Федоровна протяжно запела:

«Я молодка молоденькая,

Русая коса, голубы глаза,

Русая коса, голубы глаза,

Не с кем мне, молодке, ночку ночевать...»

С самого раннего возраста она доверяла своей балалайке все самое сокровенное. Обладая хорошим слухом, самостоятельно научилась «струнить», как выражается героиня, и пела по любому поводу.

Вскоре после свадьбы ее избранника призвали в армию на три с половиной года. Она осталась в доме у свекрови и ждала первенца. Рождение сына скрасило одиночество молодой женщины, маленький Володя постоянно напоминал о любимом. Но разлука – не единственное испытание, которое выпало на ее долю. Радость от встречи с мужем, вернувшимся со службы, не была полной – он изменился, потому что полюбил другую. Отношения между супругами, утратили былую нежность и доверие. Но их брак сохранился, и Валентина со смирением приняла свою судьбу. Она уже не надеялась, что «счастье ей улыбнется», однако жизнь распорядилась по-иному – через несколько лет женщина стала матерью еще двоих сыновей. Среднего свекровь назвала Сергеем в честь своего старшего сына, погибшего на фронте, а младшего – Василием, в честь деда.

Казалось, темная полоса сменилась светлой. Но новое испытание настигло женщину, едва она поверила в свое счастье. Друг за другом ушли из жизни старшие сыновья. Мать как будто лишилась части своего сердца. Пережить тяжелую утрату помог супруг, который все время был рядом и частенько брал в руки гармонь, подстраиваясь под звучание ее балалайки. 12 лет назад Валентина Федоровна овдовела. Младший сын по сей день заботится о своей престарелой матери.

Пожилая женщина считает, что на многие годы ее закалила железная дорога («Там люди работают крепкие», – говорит). Этой сфере наша героиня посвятила большую часть своей трудовой деятельности, 20 лет. Интересно, что некоторое время (три с половиной года) она трудилась в строительной организации «Востокнефтепромстрой» БНУ (Башкирского нефтеуправления), сначала разнорабочей, затем в шлакоблочном цехе, и причастна к строительству Кротовской школы.

Не только трудовая закалка способствовала долголетию и жизнестойкости нашей героини. Ее жизненные силы множатся каждый раз, как она берет в руки свою балалайку. Виртуозная игра на упругих стальных струнах снимает боль с ее души и растворяет в звуках любимого инструмента.

«Балалаечку люблю,

Гитару ненавижу.

Чернобрового миленка

Больше не увижу...»,

– весело напевая, Валентина Федоровна смотрит в окно и радуется искрящемуся на солнце снегу. Так же искренне она радуется каждому новому закату и рассвету, каждой новой встрече с родными и близкими, тому, что может быть физически самостоятельной и еще радовать окружающих песнями.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail