Дарить надежду и радость

 

Дарить  надежду и  радость

 

Лишь начался рабочий день, Ирина Викторовна Абрамова спешит навестить своих подопечных, восемь одиноких престарелых людей ждут ее как самого близкого человека. Более 16 лет наша героиня трудится в социальной службе, помогая больным и беспомощным тимашанам.

«Очень трудолюбивая, ответственная, доброжелательная, милосердная», – отзывается о ней Ольга Леонидовна Кудашкина, заведующая отделением надомного обслуживания №10 ЦСОН Восточного округа. – Пожилые люди просятся именно к ней на обслуживание, а те, которым она помогает, часто благодарят за труд, отзывчивость, сочувствие».

Одна из подопечных написала в адрес И.В.Абрамовой незамысловатые стихи:

Лишь утро наступает,

Ирину сразу ждем.

Как будто вместе с нею

Заходит солнце в дом...

Такое признание очень дорого для сердобольной женщины, которая любит свою работу и отдает частицу себя тем, кто в ней нуждается. Один из ее подопечных прикован к постели, две пенсионерки находятся в преклонном возрасте, им за девяносто лет. Ко всем Ирина Викторовна относится с большим сочувствием и проявляет неподдельный интерес к их судьбе и богатому жизненному опыту. «Мне нравится с ними общаться, – признается собеседница, – они могут помочь мудрым советом или поделиться секретами домоводства. Одна бабушка научила меня ставить тесто на пироги, ее уже нет, а добрая память о ней осталась».

Как ни тяжело расставаться с людьми, которые становятся родными, но законы бытия требуют смирения. Понимая это, наша героиня ценит каждую минуту общения со своими стариками. Возможно, поэтому она получает совершенно неожиданные и приятные сюрпризы. Одна подопечная связала для нее теплые следки после того, как Ирина пришла к ней прихрамывая, и подарила их со словами «чтобы твоя ножка не болела».

«Каждый день может быть абсолютно непредсказуемым», – улыбается милая собеседница. Однажды она случайно обнаружила в шкафу у своей подшефной, которая отличалась своенравным характером, фотографию, где та запечатлена в форме. Это обстоятельство стало поводом к интересной беседе и многое объяснило. Оказалось, что в свое время пенсионерка работала в прокуратуре и по долгу службы была дисциплинированной, строгой и ответственной. Ирина еще больше прониклась к судьбе пожилой женщины.

«Человек моей профессии должен уметь прежде всего сострадать таким людям, понимать их и в любой ситуации проявлять терпение», – рассуждает Ирина Викторовна.

Легко ли быть таким? Легко, когда в сердце главенствует любовь, которая побеждает все. Именно эта созидательная сила привела нашу героиню в профессию социального работника, хотя она мечтала о сельскохозяйственной сфере и отчасти ей удалось реализовать себя в этом. По окончании школы Ирина получила профессию мастера-животновода по птицеводству и десять лет отработала на птицефабрике. После того, как ее закрыли, пришла в ЦСО и ни разу не пожалела. «Работа мне сразу понравилась, – признается собеседница, – в течение года я подменяла отпускников, потом стала трудиться на постоянной основе. Люблю пожилых людей».

Не случайно новая профессия стала для нее призванием и, пожалуй, главным увлечением в жизни, после внуков, конечно, и своей семьи, как заметила Ирина Викторовна. За трудовые заслуги и в той, и в другой сфере она не раз удостаивалась благодарностей и наград. Несколько лет назад получила Почетную грамоту Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области. По праву является наставницей для более молодых коллег.

«Каждый день с удовольствием иду на работу, знаю, что меня ждут и все мне рады», – говорит она и считает это самой главной наградой за свой труд.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail