Армейская дружба – это на всю жизнь

Армейская дружба – это на всю жизнь

Отправляясь в 2004 году в Волгоград на срочную службу во внутренние войска оперативного назначения, Руслан Ахмадиев и не предполагал, что ему суждено будет стать участником боевых действий в Чечне и Дагестане.

В самое сердце Чечни – Грозный – Руслан попал в составе минометной батареи после шестимесячного курса молодого бойца. О своей поездке в «горячую точку» солдат матери ничего не сказал, не хотел расстраивать. Тайна раскрылась для женщины лишь спустя три месяца. Взволнованная мать обрывала телефон в военной части, желая узнать, где ее сын и почему он не выходит на связь. Письма, бывало, шли по несколько месяцев.

– К боевым действиям мы тогда были готовы весьма относительно, – не скрывает Руслан. – Солдат первые полгода миномет просто носит на себе, однако мощь артиллерийского орудия меня покорила сразу же. Непосредственную технику стрельбы изучали по книжкам, но когда ты оказываешься в «горячей точке», всему вынужден учиться заново. Сообщение о том, что мне предстоит поездка в Чечню, я воспринял даже с каким-то воодушевлением. Сидеть на одном месте не интересно, хотелось увидеть что-то новое. О риске для жизни я тогда и не думал. На тот момент Грозный находился в руинах. Открытых столкновений с боевиками уже не было. Тут и там то и дело слышались одиночные выстрелы и грохот разрывавшихся осколочно-фугасных мин – шла так называемая минная война. К этому быстро привыкаешь, и когда мимо тебя пролетает пуля, уже просто не обращаешь внимания. Взорвать и убежать – такова была тактика противника. В «горячих точках» просто не обойтись без снайперов, разведки и артиллеристов, которых, кстати, не зря называют богами войны. Конечно, первое время мы просто несли дежурство в карауле, адаптировались, а уж потом начали стрелять. Для точного поражения цели крайне важно четкое взаимодействие с разведкой, если та задаст верные координаты, то и артиллерия сработает так, как надо.

Город 24 часа в стуки находился под наблюдением. Часто приходилось ходить в заслоны, сопровождать колонны наших машин, следовавших из части в город и обратно. Предотвращали взрывы осколочно-фугасных мин, ловили диверсантов. Для нас это была обычная работа.

В общей сложности Руслан пробыл в Чечне 7 месяцев. За это время, по его словам, он ни разу не встретил воинственно настроенного местного жителя. Напротив, население было благожелательно к военным. Солдаты частенько обменивали у населения изрядно поднадоевшую гречку на другие продукты. К ним в часть приходил чеченец, потерявший всю семью, он охотно делился с военнослужащими домашним провиантом.

Наш герой вернулся в Волгоград, но не надолго, спустя всего месяц его с товарищами направили на учения в Дагестан. Там все было иначе: жестоко расстреливали боевые машины и блокпосты, проливалась кровь наших парней. К счастью, молодых солдат не бросали грудью на амбразуру, в основном их задача сводилась к тому, чтобы рыть окопы для минометов. Армейцу вручена медаль «За отличную службу» и присвоен статус участника боевых действий в Чечне и Дагестане.

Дважды побывав в «горячих точках», Руслан Ахмадиев вернулся домой с серьезной закалкой характера. Он получил немало мудрых уроков жизни и прежде всего осознал – армейская дружба – это на всю жизнь. Связь с сослуживцами не обрывается по сей день, друзья из Саратова и Кирова в любой момент готовы прийти на помощь. Товарищей по духу наш герой обрел и в Садгороде, где обосновался со своей семьей. Здесь участники Афганской и Чеченских войн объединились в «Боевое братство», которое живет по законам чести.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail