Валентин и Валентина

Валентин и Валентина

Наши герои никогда не задумывались о том, что имя Валентин означает «сильный» и «здоровый», и было очень популярным у древних римлян, которые придавали большое значение таким понятиям, а для славянских народов – служило своего рода оберегом.

Но то, что на протяжении долгих 67-ми лет они живут вместе душа в душу и бок о бок мужественно переносят все невзгоды судьбы, наводит на мысль, что их союз храним на небесах всеми святыми, которых считают покровителями влюбленных.

Молодые люди сразу почувствовали, что предназначены друг другу и стали основателями большой и дружной семьи: поставили на ноги троих детей, воспитали семерых внуков и 17 правнуков, несказанно рады, что дождались троих праправнуков. Не каждая пара может похвастать таким богатством.

Валентина Федоровна и Валентин Варфаламеевич Селивановы из села Тимашево являются примером супружеского долголетия и единения родственных душ. «У нас даже мысли сходятся, – говорит Валентин Варфаламеевич, – стоит мне подумать, как Валя уже говорит или она только задумается, а я уже скажу».

Оба хорошо помнят встречу, которая стала поворотной в их судьбе. После новогодней вечеринки (наступал 1951 год) Валентин впервые пошел провожать свою избранницу. Скромная красавица была предметом вожделения не одного ухажера, однако предпочла работящего парня из большой бедной семьи. Вопреки мнению родных они продолжали встречаться. Едва получив согласие невесты, находчивый молодец поспешил в поселковый совет и, воспользовавшись родственными связями, оформил свидетельство о браке без присутствия своей избранницы. В тот же вечер 25 июля родные скромно отметили бракосочетание новоиспеченных молодоженов.

Вскоре глава молодой семьи окончил Куйбышевский строительный техникум и был направлен на работу в Сибирь. В небольшом городе Томск супруги оставались недолго (но молодой специалист успел набраться практического опыта на строительстве электромеханического завода, причем был мастером), через четыре месяца Валентин получил повестку в армию. В то время срочная служба длилась долгих четыре года. Новобранец служил на Дальнем Востоке в армейской авиации. Способный техник-механик по эксплуатации самолетов окончил офицерские курсы только ради того, чтобы на целый год сократить разлуку с любимой женой, которая к тому времени уже переехала в Тимашево и воспитывала маленькую дочь Галину.

После этого супруги больше не расставались. Валентина Федоровна всю жизнь следовала за своим мужем как нитка за иголкой. Не имея специального образования, она бралась за любую работу на производстве, где он, как опытный прораб, вел строительную деятельность. Некоторое время супруги жили в селе Кинель-Черкассы на Печах и работали в колхозе им.Ленина: он – прорабом, она – оператором в инкубаторе на птичнике. Валентин Варфаламеевич вспоминает, как вместе с председателем колхоза, Михаилом Евдокимовичем Казаковым, он размечал площадку под строительство сельского Дома культуры (сейчас в этом здании находится ОЦ СММ). «Прежде там была яма, куда валили мусор со всей округи, – рассказывает собеседник, – руководство района решило построить там клуб, чтобы закрыть церковь со стороны «городка» – раньше же атеизм пропагандировали. Первый колышек я забивал». Кроме СДК он принимал участие в строительстве детского сада на Печах, коровника и помещения под установку передового в то время доильного оборудования «карусель» в Кожмяках.

Чуть позже полученный в начале трудового пути опыт пригодился Селивановым в родном селе. На переезде в Тимашево настоял директор Тимашевской птицефабрики Николай Петрович Гаврилин. В середине 50-х годов прошлого столетия градо­образующее предприятие переживало большую реконструкцию, фабрике нужны были рабочие руки и опытные специалисты, каким слыл Валентин Варфаламеевич. Будучи старшим прорабом, он руководил строительством второй площадки и многих производственных объектов. Все это время Валентина Федоровна работала оператором в инкубаторе. Большую часть своей жизни Селивановы трудились на птицефабрике, он – более 40 лет, она – 26. За многолетний добросовестный труд не раз премировались туристическими путевками как по городам России, так и по странам Европы.

Для своих детей и внуков чета Селивановых во всем была и остается примером и опорой как в минуты тяжелых утрат (ушли из жизни их младший сын и два внука), так и во время радостных событий. Каждый раз в канун Нового года вся семья собирается в родительском доме и празднует еще день рождения Валентины Федоровны и годовщину их встречи. Стол всегда ломится от домашних разносолов и вкусностей. Несмотря на преклонный возраст, пожилые люди не могут сидеть без дела – прошлым летом вырастили 3 поросят, 30 кур и 20 бройлеров, заготовили полный погреб свежих и консервированных овощей со своего огорода. Зимними вечерами Валентина Федоровна вяжет скатерти, а Валентин Варфаламеевич любит смотреть футбол. Гармония и уют царят в их доме, их сердца полнятся любовью, источник которой неиссякаем в этом мире, важно найти к нему дорогу. И те, кто не сбиваются с пути, хранимы любовью, словно оберегом, посланным свыше.

О.Горбунова.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail