Семейный праздник радости и надежды

Семейный праздник радости и надежды

В ночь с 6 на 7 января верующие отметили великий христианский праздник – Рождество. Библия не указывает конкретной даты Рождества Христова

Она условна (25 декабря по григорианскому календарю или 7 января по юлианскому), но глубоко символична. Именно в это время начинает увеличиваться день – солнце постепенно пронизывает тьму ночи. А для христиан Христос – это солнце правды, пришедшее в этот мир. Праздник Рождества глубоко укоренился в народной культуре, его отмечают даже люди, далекие от церкви и религии, потому что Рождество – это праздник великой радости и надежды.

Так считают наши герои, жители села Кинель-Черкассы Наталья Сергеевна и Вадим Юрьевич Кравцовы, родители троих малолетних детей, младший Данила появился в семье полтора месяца назад.

«Это радость от возможности собраться всем вместе, ведь Рождество – семейный праздник, – продолжает молодая женщина, – и от неожиданных подарков и сюрпризов».

Четыре года назад таким подарком для всей семьи стало рождение второго ребенка. Полина оповестила мир о своем появлении первым криком в ночь под Рождество, когда во всех храмах шла рождественская служба. Впервые Кравцовы изменили семейной традиции служить всенощное бдение и отправились в роддом. С тех пор Рождество Христово стало для них особенным праздником, к которому готовятся все вместе.

Накануне семья держит пост. С одной стороны, это тихая радость, связанная с возможностью духовного и физического очищения. Взрослые постятся сами и ограничивают детей от любимых деликатесов и сладостей. С другой – тяжелое испытание. Нельзя давать волю негативным эмоциям, обижаться, ссориться. Нелегко противостоять искушению и психологическим провокациям, которых в этот период особенно много, даже в семье.

«Дети порой балуются, – приводит простой пример многодетная мама, – хочется, чтобы они были послушными, стараемся не повышать на них голос, убеждаем, уговариваем...»

По утрам и вечерам все читают молитвы, девятилетний Кирилл делает это осознанно, ему подражает и Полина. В храм дети идут с удовольствием, особенно им нравится наряжать рождественскую елку. Они заранее готовят игрушки вместе с мамой, делают их из любых подручных материалов: макарон, фисташек, бумаги, бусинок – из всего, что есть под рукой. Во время рождественской службы, которая начинается в 11 часов вечера и заканчивается после 3-х ночи, они вместе со всеми слушают торжественное праздничное песнопение, малышей не пугают трудности всенощного бдения, они с радостью прикасаются к таинствам богослужения.

На Рождество у Кравцовых всегда много гостей – по случаю праздника и дня рождения дочери. Семейной традицией стал и рождественский гусь, запеченный с яблоками, которого готовят вместе. Шеф-поваром выступает мама, остальные члены семьи – у нее на подхвате. «Тщательно выбираем, чтобы был покрупнее и пожирнее, – делится Наталья фамильным кулинарным секретом, – чистую тушку со всех сторон обмазываем майонезом, специями и чесноком. Яблоки нарезаем крупными дольками и укладываем внутрь. Потом запекаем, через каждые 15 минут поливаем жиром, чтобы гусь был красивым. Перед подачей украшаем блюдо бенгальскими огнями. Этого момента дети ждут больше всего».

Хорошей традицией стало посещение рождественского концерта, который проходит в РДК после праздника. Кирилл как воспитанник Воскресной школы является его участником, поддержать его собирается вся семья. Полина тоже начала посещать Воскресную школу, у девочки раскрываются артистические способности.

Супруги Кравцовы – глубоко воцерковленные люди. Наталья затрудняется сказать, кто из них стал для семьи примером православной традиции. Еще до встречи друг с другом они соблюдали христианские каноны и тянулись к духовному миру. Со временем лишь укрепились в вере и теперь воспитывают в своих детях культуру православия.

«Хочется пожелать всем людям, – от души говорит Наталья, – радоваться даже самым малым проявлениям Божественного Провидения в нашей жизни, быть ближе к Богу и молиться за свои семьи, за нашу страну, за мир на Земле».

Рождество – это еще и праздник мира. Церковь утверждает, что миссия мира возложена, прежде всего, на верующих. Они должны быть солью земли, нести любовь Божию, которая побеждает зло. Для многих людей на всей Земле прошедший год стал годом испытания стойкости. Это является причиной глубокой печали. Иногда ситуация может показаться безысходной, однако церковь говорит о том, что Бог способен изменить историю этого мира, нашу жизнь и наполнить ее истинной радостью.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail