Расти и процветай, наш общий дом

Расти и процветай, наш общий дом

В торжественной и по-новогоднему праздничной атмосфере прошло собрание актива Кинель-Черкасского района, посвященное подведению итогов 2018 года. 

19 декабря в зрительном зале районного Дома культуры собрались представители администраций и депутатского корпуса района и сельских поселений, люди, чьим трудом гордится кинель-черкасская земля. В первых рядах – почетные гости: депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов и министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области И.В.Никишина.

 

Со словами приветствия к участникам собрания обратился глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько. По традиции, он подвел итоги уходящего года, ставшего юбилейным для нашего района, которому исполнилось 90 лет.

«В 2018 году мы смогли реализовать множество наших смелых идей, планов и замыслов, – сказал Сергей Олегович, – но гораздо больше нам предстоит сделать в наступающем 2019 году, в котором мы будем отмечать еще один значимый юбилей – 275 лет со дня основания самого большого села в Российской Федерации – Кинель-Черкассы».

С.О.Радько выразил благодарность органам местного самоуправления, трудовым коллективам предприятий и организаций района, субъектам малого и среднего предпринимательства и всем жителям за общий результат совместной, продуктивной работы и обозначил задачи, которые предстоит решить в наступающем году.

Основная задача – это сохранение темпов роста промышленного производства, привлечение инвестиций, применение передовых технологий, открытие новых производств и создание новых рабочих мест.

Необходимо решать задачи по увеличению собственных доходов путем обеспечения своевременного и в полном объеме поступления налогов от юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Приоритетным направлением деятельности органов местного самоуправления, по-прежнему, остается привлечение в район средств из бюджетов федерального и областного уровней посредством участия в программах, направленных на улучшение качества жизни сельчан.

Задача руководителей предприятий агропромышленного комплекса и крестьянско-фермерских хозяйств на будущее остается неизменной – это наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции на основе применения современных достижений в области науки и практики.

«К сожалению, – подчеркнул Сергей Олегович, – в последние годы в районе наблюдается уменьшение численности поголовья крупного рогатого скота. Необходимо стабилизировать данную ситуацию, обеспечить повышение продуктивности имеющегося поголовья за счет улучшения и укрепления кормовой базы, применения нового технологического оборудования и технического перевооружения животноводческих ферм. Управлению сельского хозяйства, главам сельских поселений, руководителям сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств необходимо активнее работать по поддержке и развитию личных подсобных хозяйств граждан, оказывать им помощь в обеспечении кормовой базы для ведения животноводства. Решать вопросы закупки и первичной переработки продукции от личных подсобных хозяйств через потребительскую кооперацию, а также через новые формы организации сбыта».

Говорить о полноценном обновлении села невозможно без четких перспектив развития инфраструктуры. В планах на будущий год остаются: строительство и ремонт дорог, культурно-досуговых центров, реконструкция зданий детских садов и школ; капитальный ремонт помещений и корпусов Кинель-Черкасского санатория «Колос»; строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селах района.

Впереди большая работа в рамках программы «Формирование современной городской среды» и «Стратегии развития», что поможет превратить Кинель-Черкасский район в территорию качества.

После доклада главы района, по традиции, состоялось чествование заслуженных граждан. Знаки «Почетный гражданин Кинель-Черкасского района» получили Отличник народного просвещения, кандидат педагогических наук, руководитель Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области Владимир Иванович Гусаров и член Общественного Совета Кинель-Черкасского района Владимир Геннадьевич Титаев.

Приятным для всех известием стало то, что команда Кинель-Черкасского района вошла в число призеров Областной спартакиады среди муниципалитетов губернии. Диплом и Кубок С.О.Радько вручила куратор нашей территории от администрации губернатора И.В.Никишина.

Массу положительных эмоций и хорошее настроение подарил участникам собрания праздничный концерт, в котором выступили не только местные знаменитости, но и именитые самарские и московские гости: Алена Азарова, Анна Перестова и Ольга Фридман.

Действительно, вместе мы способны сделать многое для развития и процветания нашего родного Кинель-Черкасского района, а значит, и для каждого из нас.

О.Горбунова.

 

Мнения

 

Н.Л.Сомов, депутат Самарской Губернской Думы:

– Результат совместной плодотворной работы за 2018 год очень достойный. Задачи, которые поставил глава района, вполне выполнимы для кинель-черкасского сообщества трудолюбивых, энергичных и прогрессивных людей. Губернатор Д.И.Азаров обозначил приоритетным направлением дальнейшего развития АПК молочное животноводство. Поддержка губернатора – это 90% успеха. Кроме того, федеральные и региональные субсидии сегодня позволяют вернуть до 60% средств, вложенных в реконструкцию и модернизацию существующих молочных ферм. Животноводство – это огромный потенциал для развития сельских территорий. Желаю, чтобы Кинель-Черкасский район не упускал таких возможностей и чтобы, подводя итоги 2019 года, мы говорили о новых достижениях кинель-черкассцев в агропромышленном комплексе.

И.В.Никишина, министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области:

– Хочу поздравить всех кинель-черкассцев с успешным завершением года. При той поддержке, которая есть у района от губернатора и правительства Самарской области, депутатов всех уровней, думаю, что все поставленные задачи выполнимы, потому что Кинель-Черкассы – это одна большая, сплоченная команда, которой многое по плечу. Здоровый дух и позитив, присущие кинель-черкассцам, открывают большие перспективы развития района.

В.И.Гусаров, Почетный гражданин Кинель-Черкасского района:

– Я благодарен всем людям, живущим в нашем прекрасном Кинель-Черкасском районе. Хочу пожелать своим землякам успешной, плодотворной деятельности во благо семьи, нашей малой родины, страны. Ведь труд, которым мы занимаемся каждодневно, дает нам возможность реализоваться и получать от этого огромное удовлетворение. Это то, ради чего мы живем и здравствуем, поэтому от всей души желаю всем удачи.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail