Счастлив, что здесь родился

Счастлив, что здесь родился

Ответственный, принципиальный, справедливый – таким знают тимашане своего односельчанина, бывшего участкового, майора полиции в отставке Александра Владимировича Апешина.

«Влюбой ситуации он оказывает помощь как по просьбе администрации, так и по просьбе жителей, – отзывается о нем глава сельского поселения В.А.Чаплыгин. – Неравнодушный, инициативный, всеми уважаемый человек, который стремится и делает только хорошее и доброе для села и людей, рядом с которыми живет».

Выдвигая его на участие в конкурсе «Хозяин села», администрация поселения и общественность исходили, прежде всего, из того, что Александр Владимирович пользуется большим авторитетом у местных жителей – благодаря его профессионализму, воле и позиции быть настоящим хозяином ситуации в селе, некогда слывшем криминогенной территорией, стала относительно стабильной и спокойной. Это, по словам главы поселения, подтверждает и статистика.

А.В.Апешин с детских лет мечтал быть военнослужащим. Всегда гордился дедом-фронтовиком, погибшим 25 января 1945 года в Польше и захороненным в одной из братских могил. Трудолюбие и честность он унаследовал от своих родителей, простых рабочих людей. Школа и комсомол воспитали в нем высокие патриотические чувства и лидерские качества. Учеба в высшем военном командном училище внутренних войск МВДим.Ф.Э.Дзержинского и служба в армии закалили волю и мужество. Наш герой никогда не стремился выделиться среди других, свои лидерские качества он использовал во благо всех.

Во время службы во внутренних войсках охранял особо важные объекты под Москвой, в Сухуми. Вдолжности офицера продолжил службу в городе Новочеркасск Ростовской области Северокавказского военного округа. В1993-1994 годах дважды бывал в командировках в горячих точках.

Всистеме МВДАлександр Владимирович отработал более 30 лет, из них 24 года в должности участкового. Признается, что работа не из легких, главное оружие – личный авторитет и доверие местных жителей. Но они достаются нелегко. «Чтобы завоевать доверие, нужно быть честным, справедливым, принципиальным, любое дело доводить до конца, невзирая на трудности, – делится своим опытом бывалый участковый, – а в случае чего, не отказываться от помощи старших товарищей». Он до сих пор с благодарностью отзывается о своих наставниках, бывших коллегах – старшем участковом-инспекторе Сергее Степановиче Егорове и начальнике отделения милиции №1 Николае Григорьевиче Устинове.

Находясь в отставке, Александр Владимирович остается верен своему долгу и жизненным принципам, передает свой опыт и оказывает помощь юным кадетам клуба «Светоч», тесно взаимодействует с общественными организациями, администрацией поселения, принимает участие в общественных и массовых мероприятиях. На правах социально активного гражданина по-прежнему несет службу по охране правопорядка, используя свой профессионализм, который стал привычкой. Объясняет это просто: «Чтобы люди, которые приезжают к нам каждый год на соревнования по гребле на байдарках и каноэ, на реконструкцию военно-исторических событий и другие мероприятия, покидали наше село только с хорошими впечатлениями, чтобы ничто не омрачало настроение гостей и тимашан».

Наш герой любит свое родное село, дорожит его историей, традициями и памятью тех, кто оставил добрый след во имя процветания малой родины. Односельчане оказали ему высокое доверие и присвоили достойное звание – Почетный гражданин села. «Ягоржусь своим селом и счастлив, что здесь родился», – эти слова он произносит с особым смыслом, они проверены временем и исходят из самого сердца.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail