«Душой прикипела к школе»

«Душой прикипела к школе»

Надежда Александровна Кичайкина – одна из долгожительниц Ерзовки.

Она воспитала десятерых родных детей и стала мудрой наставницей для нескольких поколений своих учеников. Всю жизнь эта удивительная женщина со светлой душой посвятила детям. 11 декабря Надежда Александровна отметила 80-летний юбилей. Поздравить ее с этим знаменательным днем собрались родные, подруги и коллеги – каждый от души желал имениннице благополучия и долголетия. Выразить свое почтение старшей коллеге приехала председатель Профсоюза работников образования района Светлана Алексеевна Фролова. «Вы эталон учителя на все времена. Молодым педагогам нужно брать пример с вас, учиться, столь же беззаветно отдаваться профессии и любить детей», – отметила Светлана Алексеевна.

Наша героиня – коренная жительница Ерзовки. Была единственным и желанным ребенком в семье. Воспитывалась на руках мамы и бабушки, матери отца. Папу она совсем не помнит, знает только по фотографиям. Девочке только исполнился год, когда отец ушел на финско-русскую войну. А потом была Великая Отечественная война, с которой кормилец семьи уже не вернулся, оставшись погребенным на полях сражений. Мать Нади всю жизнь проработала дояркой в колхозе, и дочь обучила этому, казалось бы, нехитрому делу. Только представьте, семилетняя девочка сама вела хозяйство и доила корову! Это сейчас в сельской школе не набирается и сотни учащихся, а в прежние годы учились в две смены. После школы Надежда Александровна поступила в педагогическое училище в Малом Толкае, которое годы спустя перевели в Сызрань. По распределению молодая учительница начальных классов оказалась в Большеглушицком районе.

– Нормальных бытовых условий там не было. Единственный в деревне колодец находился в полутора километрах, зимой его наглухо заносило снегом. Приходилось пить талую воду. Что и говорить, за весь год мне лишь однажды удалось помыть голову. Мама, приехав ко мне, была поражена. Волос на моей голове заметно поубавилось, они выпадали в огромном количестве. Мать поставила условие: «Дорабатываешь год и возвращаешься домой». И вот, минуя обязательства отработать три года на одном месте, я вернулась в Ерзовку с отметкой в трудовой книжке «Уволена в связи с невыходом на работу». Директором в ту пору был Михаил Петрович Перваков. Он был моим любимым учителем, а я его любимой ученицей. «Наденька, не переживай, мы тебя устроим!» – успокоил директор, и слово свое сдержал. Меня направили сначала в Екатериновскую школу, а вскоре перевели на второе отделение совхоза «Рабочий». Здесь я повстречала своего будущего мужа Илью Ивановича.

В 1964 году супруги Кичайкины приехали в Ерзовку. В родной школе наша героиня отработала 39 лет. Поначалу свободных мест в начальной школе не нашлось. Эти годы были для Надежды Александровны непростыми, что только ей ни приходилось преподавать: и географию, и историю, даже урок пения вела, работала воспитателем в интернате. Но ведь все это было не ее. И вот, наконец, освободилось место в начальной школе. Был период, когда все три начальных класса она вела одна, потом детишек прибавилось, увеличился и штат преподавателей. За всю свою трудовую деятельность педагог ни разу не уходила на больничный. Душа коллектива, к ней многие до сих пор обращаются за советом. Несмотря на почтенный возраст, она отчетливо помнит даты и события.

На пенсию наша юбилярша вышла в 2003 году. Говорит, что продолжала бы работать и дальше, да только слух стал сильно подводить. Ей часто приходилось переспрашивать ребят, от чего учителю становилось очень стыдно. Тогда она приняла решение уйти на заслуженный отдых. Еще долго педагог по привычке приходила в школу – так сильно прикипела душой к коллективу и детям. Каждую ночь ей снился сон, как она ведет урок. Но время лечит. Постепенно тоска по школе утихла. Чтобы как-то отвлечь себя, наша героиня читает книги, признается, что телевизор смотреть не любит. Надежда Александровна Кичайкина благодарит судьбу за замечательных детей, они часто навещают ее, а сын со снохой Светланой и вовсе живут по соседству. «Уж не знаю, как другие уживаются между собой, а мы со Светланой Ивановной словно мать с дочерью. Бог щедро наградил меня – у меня 17 внуков и 8 правнуков, и всеми я искренне горжусь», – делится семейным счастьем именинница.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail