Сотканы из любви и добра

Мама… самый близкий и родной человек. Мама – помощник в наших начинаниях и верный друг. Мама – лучший лекарь наших душевных ран и обид. Материнское сердце соткано из нежности, добра и любви, силу и глубину которых невозможно измерить, оно бьется в едином ритме с сердцем ее ребенка. Сегодня мы расскажем истории двух матерей особенных детей. Перед их героизмом и стойкостью духа можно только склонять головы. Эти женщины не опускают руки, продолжают любить своих детей такими, какие они есть, и бороться за их будущее.

Смысл жизни – в дочерях
Впервые Юлия Терешкина стала матерью в 22 года. Все ме­сяцы беременности она ходила, окрыленная счастьем, в ожида­нии главного чуда в жизни каж­дой женщины. Появившуюся на свет дочку назвали Алиной. Однако радость от рождения ма­лышки длилась недолго. Почти сразу наша героиня заметила – с ребенком что-то происходит. Дочь плохо спала, постоянно плакала и мать ни днем, ни но­чью не смыкала глаз у колыбели. Как позже выяснилось, кроху мучили сильные головные боли. Шло время, девочка пошла в дет­ский сад, но заметно отставала в развитии от своих сверстников. Сейчас Алине 16 лет и она живет в своем, непонятном для окру­жающих, мире – аутизм диагностировали у нее лишь в 2011 году. Все эти годы врачи молча­ли и бездействовали. А ведь был шанс исправить ситуацию.
– Чем раньше дефектолог на­чинает заниматься с ребенком, желательно до 3-х лет, тем лучше и быстрее проходит коррекция. Да, аутизм не лечится, но неко­торые его черты можно сгладить, – поясняет собеседница.
Диагноз звучал, как приго­вор. Стоит ли говорить, что при­шлось пережить матери, сколь­ко выплакано слез и какие силы понадобились, чтобы взять себя в руки... В жизни есть масса при­меров, когда проблемы со здоро­вьем детей в буквальном смысле разрушали семьи, а все потому, что большинство мужчин ока­зывались не готовы к жестким испытаниям судьбы – они по­просту сбегали от трудностей и ответственности. Но нашей героине повезло, ее муж Влади­мир оказался мужчиной с силь­ным характером, он не только не бросил семью, но и поровну разделил заботы о ребенке с супругой.
Судьба Алины и ее родителей состоит из сплошных преодо­лений. Чтобы достичь самого небольшого успеха, приходится долго и упорно работать. Изу­чение азбуки далось девочке с огромным трудом, а сейчас она учится писать. Моя собеседни­ца много читает дочери. Среди сказок у Алины есть любимые – «Гуси-лебеди» и «Теремок». Девочка любит петь, рисовать, заучивать стихи, что хорошо тре­нирует память.
На вопрос, остались ли глав­ные трудности позади, наша ге­роиня отвечает, что самое слож­ное, скорее, впереди. Врачи не дают никаких прогнозов, и каким образом недуг будет развивать­ся дальше – не известно. А пока девочка находится на медика­ментозном лечении, занимает­ся дыхательной гимнастикой у Елены Саенко, все упражнения непременно повторяются дома вместе с мамой. Моторику рук и художественное мышление она развивает на занятиях по лепке из теста, которые ведет Елена Коляскина. Недавно творческая работа девочки заняла первое место на областном конкурсе в номинации «декоративно- прикладное искусство».
У супругов подрастает млад­шая дочь – Анастасия. Талант девочки многогранен: она увлекается танцами и вокалом, тренируется в секции легкой атлетики. Сестренки – близкие подружки, Настя порой даже за­меняет Алине маму, старательно опекая ее. Две дочери, две пре­красные девочки, несмотря ни на что, остаются смыслом жизни своих родителей.
Не сдаваться вопреки всему
Анастасия Викторовна Сосе­дова – мать двоих сыновей – Ни­киты и Ильи. Когда Илья появил­ся на свет, первенцу уже было три года. Вторая беременность, по словам матери, протекала без особенностей и не вызыва­ла никаких опасений. Илья рос обычным мальчиком, вот только к трем годам, когда дети обычно умеют разговаривать, он лишь издавал звуки. Ребенок регуляр­но наблюдался у педиатра, но тот никакой обеспокоенности не вы­сказывал. Пришлось пройти не одного специалиста, прежде чем у сына Анастасии диагностиро­вали атипичный аутизм.
– Я даже не подозревала о существовании такого заболе­вания, – признается собесед­ница, едва подавляя слезы и комок, подкатившийся к горлу. – Психиатр в Самарской боль­нице сказала, что мы слишком поздно обратились, и шанс на коррекцию развития ребенка потерян. Это был удар для всей нашей семьи. Даже не знаю, что было бы, если бы не муж и наши родители. Но никогда, даже на долю секунды не воз­никало мысли оставить сына и тем самым избавить себя от за­бот. Мы его очень любим!
С того дня начался отсчет новой жизни в семье нашей ге­роини. Ей надо было смириться с тем, что ребенок особенный и, возможно, всегда будет отли­чаться от других людей. Диагноз «аутизм» держит родителей на тонкой грани между надеждой и отчаянием.
За все время врачи пере­пробовали несколько методик лечения. Один из препаратов очень хвалили, подчеркивая, что он разработан по передо­вым технологиям. На фоне но­вого лекарства у ребенка нашей героини впервые случился эпи­лептический припадок. В тот момент Илья находился в реаби­литационном центре. Инцидент крайне перепугал воспитателей и педагогов, в итоге родители были вынуждены забрать маль­чика, и он вновь оказался в че­тырех стенах дома.
Сейчас Илье 18 лет. В от­личие от большинства детей с аналогичным заболеванием, он не замыкается в себе, напротив, стремится к общению, а его, к сожалению, не хватает. Отсут­ствие специального центра со­циализации детей с ограничен­ными возможностями здоровья Анастасия Соседова считает ак­туальной проблемой. Круг обще­ния мальчика сильно ограничен и сводится к семье и занятиям в коррекционной группе, кото­рые ведет Елена Владимировна Саенко. Благодаря правильной мотивации педагога Илья с удовольствием занимается ле­чебной гимнастикой, а самое главное – упражнения дают ви­димый эффект. Например, он давно мечтал научиться ездить на велосипеде, но сделать это не позволяли особенности раз­вития вестибулярного аппарата. А спустя годы упорных трениро­вок мечта сбылась, и радости не было предела!
Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail