Покоритель Северного полюса

Покоритель Северного полюса

Учащимся Тимашевского образовательного центра крупно повезло, частыми гостями в их учреждении бывают совершенно уникальные личности – путешественники, поэты, писатели, делегации из других стран. Каждая встреча раскрывает новые границы мировоззрения, ближе знакомит с историей и географией нашей страны и не только.

В пятницу, 9 ноября, школу с дружественным визитом посетил гость из Тольятти, профессиональный путешественник, член Самарского областного совета русского географического общества, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт Артур Владимирович Чубаркин.

 Несмотря на гуманную профессию медика, Артур Владимирович всегда испытывал непреодолимую тягу к приключениям и далеким путешествиям. Как он сам уверяет, природа берет свое, ведь родился и вырос он на Чукотке в небольшом поселке у бухты Лаврентия, что в 80-100 км от Берингова пролива. Каждый день соприкасаясь с арктической природой, он впитывал ее суровый характер, воспитывал в себе выносливость и любовь к ледяной красоте Чукотки и ее вольным обитателям.

– Мой отец – вертолетчик, в полярный день он брал меня с собой к оленеводам и зверобоям, в таких поездках я все глубже узнавал особенности родного края.

Вместе с родителями мне пришлось переехать в Самару, но тоска по родному дому не покидала меня. Здесь я окончил Самарский медицинский институт, с тех пор живу и работаю психотерапевтом в Тольятти. О путешествиях никогда не забывал, ведь только там можно дышать полной грудью и быть по-настоящему счастливым.

В свой самый первый поход мне довелось отправиться после 3 класса. Два учителя отважились собрать группу в полсотни человек и пройти по Тундре 40 км. Так вышло, что наша неопытная школьная экспедиция растянулась аж на 5 км, мы сами преодолевали препятствия, переплывали реки и были в полном восторге. Детство в прежние годы было особенным, дети искренне радовались простым вещам, общались, гуляли, а не замыкались в компьютерах и телефонах.

В студенческие годы Артур Чубаркин был одним из активистов турсекции, участвовал в походах выходного дня сначала первой категории, потом второй… Шестая категория предполагала уже серьезную экспедицию, ты сам выбираешь любую точку земного шара, формируешь группу и идешь покорять вершину своей мечты – решиться на такое можно, только имея за плечами богатый опыт. В 1993 году наш путешественник отправился на поиски места гибели российского первопроходца Никиты Шалаурова, экспедиция которого погибла на землях Чукотки в 1964 году. Позже состоялась совместная экспедиция с журналистами «Комсомольской правды» на Памир, где тольяттинский путешественник надеялся встретить снежного человека, затем парусное экологическое путешествие по Байкалу к местам гибели байкальской нерпы. Маршрут первооткрывателей Ф.Беллинсгаузена и М.Лазарева в Антарктиду также покорился Артуру Владимировичу. Так, шаг за шагом он шел к новым, все более сложным, вершинам. Кульминацией его карьеры путешественника стала автономная экспедиция на Северный полюс. Это знаменательное событие произошло в 2006 году. Наш герой, рожденный и закаленный Чукотским климатом, легче своих коллег справлялся с испытаниями, которыми путников встречал Север.

– Первые 2/3 маршрута я был абсолютно счастливым человеком, – восклицает наш гость. – Родная земля, мороз, ветер, льды кругом, ездовые собаки – все вокруг родное и любимое с детства. Потом с каждым днем все сложнее было справляться с трудностями, которые подготовила для нас Арктика. Мы восемь раз встречали белых медведей, но, к счастью, обошлось без жертв с обеих сторон. Экспедиция длилась 58 дней.

Так сбылась детская мечта Артура Чубаркина, который еще юным мальчишкой представлял, как заедет в родной поселок на собственной упряжке. Земляки встречали его как состоявшегося каюра. Сейчас путешественник на дальние маршруты не замахивается, передает опыт своим детям. На протяжении многих лет он как психотерапевт сотрудничает с «Красным Крестом» Чукотки и во время командировок работает с местными детьми.

Н.Глазкова.

 

Алена Дегтярева, учащаяся Тимашевской школы:

– Встреча с покорителем Северного полюса вдохновила на воплощение собственных желаний и мечтаний. Меня восхитили твердый характер Артура Владимировича и неуклонность на пути к цели. Слушая его рассказы о Севере, невольно самой захотелось покорить те же высоты, но объективно я понимаю, что такое по плечу не каждому, а только выносливым людям. Тяга к путешествиям живет и во мне, вместе с другими ребятами посещаю секцию туризма, однако к экстремальным приключениям точно не готова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail