Сила характера в желании жить

Сила характера в желании жить

Порой одна секунда радикально меняет всю жизнь, все события и факты ставит с ног на голову, а затем заставляет «наводить порядок». 

И уже только от нас зависит, как нам это удастся, как мы сумеем управлять событиями, сумеем ли воспользоваться возможностями и сломаем ли стереотипы.

Четыре года назад молодой 21-летний парень Горик Саакян попал в страшную аварию. Его состояние было критическое, врачи даже не давали надежду на то, что он выживет. Полтора месяца Горик провел в коме. Можно только представить, что все это время творилось в сердце его матери Риммы Ильяевны. Она беспрестанно молилась всем святым и ни на секунду не теряла веры в то, что ее сын встанет на ноги.

– Самарский врач говорил, что из миллиона пациентов с такими травмами, как у Горика,

выживает и встает на ноги только один. На это я отвечала, что этот единственный и есть мой сын, вы просто не знаете его, он сильный. он выкарабкается, – заново переживая и едва сдерживая слезы, рассказывает мать. – Надо от­дать должное докторам, они сделали все возможное и невозможное, чтобы вернуть моего ребенка

к жизни.

Чудо действительно случилось – Горик пришел в сознание! Следующие три месяца парень, лишенный дара речи, провел прикованным к постели. Римма была вынуждена оставить работу и 24 часа в сутки находиться рядом с сыном. Тогда семье сопереживало все село. Хорошо поддержало руководство и коллектив такси «Регион», где работал Горик Саакян, соседи, готовые поддержать в любую минуту. Все это время рядом были надежные друзья, и тогда, и сейчас они стараются помочь всем, чем только можно. Товарищи Горика и другая молодежь села оперативно организовали сбор средств на его реабилитацию.

Люди, зачастую совершенно незнакомые, жертвовали средства на лечение, и, молясь Богу, просили поставить пострадав­шего на ноги. Комплекс физических упражнений, массаж, лечебный курс и, конечно, невероятной силы характер Горика Саакяна с каждым днем укрепляют тонус мышц и приближают его к

выздоровлению.

– Мы благодарны всему коллективу Центральной районной больницы, от руководства до младшего медицинского персонала, за профессиональную работу и милосердное отношение. Нас сопровождают великолепные логопеды Светлана Юрьевна Шерстобитова и Тамара Анатольевна Борисенко, благодаря стараниям которых у сына значительно улучшается речь, – высказывает свою признательность собеседница. – В первые же дни нас поддержали преподаватели медицинского колледжа по массажу Татьяна Федоровна Бекетова и Эльвира Николаевна Курганова. Именно они подключили к реабилитации Горика студентов выпускных курсов колледжа – ребята во время практики делают массаж сыну. Список тех, кто нам каким-то образом оказывал содействие, переживал, принимал участие в судьбе сына, можно продолжать бесконечно, мы благодарны всем и каждому.

Раньше путь от дивана до кресла с помощью ходунков мог продолжаться целых пятнадцать минут. Желание вернуться к полноценной жизни заставляло моего собеседника, превозмогая боль, делать самостоятельные шаги. Сегодня наш герой не просто заново научился ходить, он регулярно бегает, тренируется на стадионе «Урожай», посещает бассейн и тренажерный зал в ФОКе «Старт», сотрудники которого нас гостеприимно встречают. Работа над собой не прекращается ни на день. При этом парень все еще находится под наблюдением самарских докторов.

В 2016 году наш герой восстановился в Самарском плановом университете и сейчас готовится к выпускным экзаменам. Будучи ярым борцом за справедливость и правопорядок, он и профессию выбрал соответствующую. Горик Саакян обучается на кафедре «Организация борьбы с экономическими преступлениями». Уже сейчас он набирается практического опыта, и в этом ему помогает Николай Леонидович Левин. Внимательно за судьбой моего собеседника все эти годы следило и руководство нашего муниципалитета. Глава района Сергей Олегович Радько и его первый заместитель Вячеслав Витальевич Гончарук в одной из бесед с матерью Горика высказали готовность оказать содействие в трудоустройстве будущего молодого специалиста.

Память человека избирательна. Так получилось, что тот роковой 2014 год Горик абсолютно не помнит, но это, пожалуй, к лучшему. Таким образом сам организм будто из карты памяти удалил негативную информацию и оставил лишь позитивные эмоции и воспоминания. Ведь, согласитесь, так легче начинать жизнь с чистого листа.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail