От обыденного к прекрасному

От обыденного к прекрасному

Небольшая квартира в доме №19 по ул.Московская похожа на художественную галерею, стены которой завешены произведениями талантливой и умудренной жизненным опытом женщины, хозяйки этого пристанища вдохновения.

Творчество в ее жизни, словно верный спутник, помогает разделить радость и пережить невзгоды, дает физические и духовные силы на каждый новый день. 

«Хочется жить, творить, чтобы оставить детям и внукам все то хорошее и ценное, что я постигла сама», – эти слова, сказанные нашей героиней, открывают смысл ее созидательного труда, в результате которого рождаются материальные и духовные ценности, пусть не признанные высокими мастерами, но созданные с любовью.

Любовь Кирилловна Кирина – автор множества картин, стихов и краеведческих рассказов, издала два сборника собственных творческих работ, которые посвятила подрастающему и будущим поколениям своей семьи.

Эта небольшого роста женщина с удивительно добрыми и открытыми глазами притягивает своим жизнелюбием. Ей неведомы ни возраст, ни скука, она молода душой и увлечена своим делом. Выйдя на пенсию 11 лет назад, Любовь Кирилловна занялась тем, в чем всегда испытывала потребность – рисованием.

С самого детства это занятие доставляло ей большое удовольствие. «Я даже хотела поступать в художественное училище, – рассказывает женщина, – но родители сказали, что это баловство». По их совету дочь окончила Куйбышевский политехникум связи и с 19 лет работала на почте в должности начальника отделения, сначала на станции Толкай, затем в «городке». Затем ушла в отделение «Сбербанка», что находилось на железнодорожном вокзале, контролером-кассиром. Перед выходом на заслуженный отдых продавала бланковую продукцию в налоговой инспекции. Работы всегда было очень много. Время от времени женщина обращалась к своему хобби, это помогало ей восстановить физическое и душевное равновесие.

Постепенно Любовь Кирилловна освоила несколько техник, она рисует карандашом, пастелью и акварельными красками. Свой опыт передает любимым внучкам. Старшая – Софья – теперь учится в институте, пятиклассница Кристина увлекается точечной росписью по стеклу, радуя бабушку своими успехами.

Словно подарок судьбы, эта девочка появилась на свет 5 марта, на следующий день после 55-летия нашей героини, и Любовь Кирилловна с радостью предалась заботам о маленькой внучке, посвящая ей стихи и мечтая, как вместе они будут открывать новые горизонты окружающего мира, такого повседневного и одновременно прекрасного.

Когда-то, будучи школьницей, наша героиня внимала урокам своего учителя рисования. Анатолий Иванович Гончаров был для нее больше, чем просто преподаватель, она видела в нем мастера. «Он всегда садился за мою парту и рисовал в моем альбоме, – загадочно затаив дыхание, рассказывает собеседница. – Мне очень нравилось смотреть, как он держит карандаш, наносит штрихи... Когда нарисует, переворачивает лист и говорит: «Теперь ты».

И она рисовала. Однажды по телевизору шел художественный фильм, поставленный по произведению известного классика. Один из главных героев сразил Любу своей внешностью. Было в нем что-то проникновенное, что глубоко задело воображение молодой девушки. Она схватила авторучку, которая была под рукой, и стала быстро рисовать его портрет в школьной тетради в клеточку. Он до сих пор хранится в архиве нашей новой знакомой.

Она рисует все, что западет ей в душу. Бывает, увиденный сюжет настолько впечатлит художницу, что остается в ее воображении до тех пор, пока она не перенесет его на бумагу.

Недавно Любовь Кирилловна написала пейзаж, который созерцала из окна больничной палаты городской клиники два года

назад. «Через несколько дней после операции я встала и подошла к окну, – вспоминает рассказчица. – Смотрю и примечаю: небо чуть-чуть синее, верхушки гор покрыты позолотой, внизу желтые березки. Такая красота. Долго носила это в памяти и только недавно воспроизвела».

Два предыдущих года были для нее особенно тяжелыми – неожиданно подкралась болезнь, которая отняла много сил. «Желание творить помогло мне тогда выжить, – многозначительно произносит Любовь Кирилловна. – Сначала внучка приносила краски и бумагу, а потом сама стала покупать, когда начала выходить на прогулки. Рисовала и дарила – врачам, медсестрам, соседям по палате, по отделению».

Душевная гармония помогла возродить физические силы и справиться с тяжелым недугом. Вдохновение приходило откуда-то свыше. Женщина убеждена, что ее ангелом-хранителем является игуменья Нина (вмиру Вера Карловна Боянус), которая вошла в ее сердце за несколько лет до болезни. По словам нашей собеседницы, игуменья Нина хорошо рисовала.

Интерес к судьбе монахини побудили публикации в нашей газете о дворянской семье Боянус, усадьба которой находилась в селе Свободные Ключи, где покоится прах игуменьи Нины. Любовь Кирилловна не раз бывала там вместе с сестрами Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря, настоятелем которого была игуменья Нина.

«Меня постоянно одолевает мысль о необходимости восстановить усадьбу Боянус, и я готова внести свою лепту в это святое дело», – в надежде обрести единомышленников среди читателей и найти поддержку местной власти делится своими чаяниями женщина. Таково веление ее сердца, зов души.

Много лет назад точно так же, следуя зову души, ее мама перевезла в Кинель-Черкассы всю свою многодетную семью. «Приехав в гости, она увидела храм Вознесения Господня, – рассказывает Любовь Кирилловна, – и вдруг наступило озарение, что именно здесь должна жить ее семья». Так наша героиня навсегда покинула место, где родилась, небольшую деревушку (в несколько дворов) Малое Караульное в Курганской области. В то время она училась в 3 классе и хорошо помнит, как несколько часов ехали на поезде в ожидании своей станции. С благословения Божьего Кинель-Черкассы стали для нее малой родиной и дали возможность реализоваться во многих ипостасях: в материнстве, в доме, в работе, в творчестве, где, впрочем, нет предела совершенству. Любовь Кирилловна мечтает нарисовать икону с изображением лика игуменьи Нины.

В книге «Наши беседы о жизни», которая стала для нее настольной, игуменья Нина писала: «От хаоса земных отношений люди бросаются в поиски за истиной, за совершенной и нравственной красотой и за полным счастьем. Сколько проектов и теорий создания века свободы, равенства, братства и земного благополучия повторялось в истории народов! Именно поэтому слова Христовы, точно молотом, ударяют по сердцу человека, и отклик на них в каждой личной жизни составляет повесть гораздо более интересную и захватывающую, нежели краткий юношеский пафос в так называемом романе».

Возможно, в глазах окружающих наша героиня не достигла больших высот, но луч ее души уходит в бесконечность сквозь пелену земного бытия.

О.Горбунова.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail