Молитва её уберегла

Молитва её уберегла

Раскрытый молитвослов с потертыми страницами, огонь, горящий в лампаде, отражающийся во множестве чудотворных образов… В свои 93 года Анастасия Егоровна Панченко каждый день находит силы на молитву и уверена, что только она уберегла ее в годы войны.

Анастасия Егоровна – одна из долгожительниц Лозовки. На ее глазах минули разные вехи развития государства и села. В первый год Великой Отечественной войны ее отца забрали на фронт. Вскоре пришло известие о том, что его отправили под город Горький, так он там и сгинул без вести. Мать от зари до зари трудилась в колхозе разнорабочей. Тогда на советский народ обрушились одновременно все беды: беспощадная война и лютый голод.

– Годы шли неурожайные, питались, чем придется. Бывает, мать напарит траву мелкую и маленькую щепотку соли даст – вот и вся еда. А мы ее просим сбегать к тетке за кружкой молока, свою-то корову у нас увели в колхоз. В то время в деревне много семей поумирало, – вспоминает тяжелые времена моя собеседница.

Настя была младшей среди четырех братьев и сестер. Когда назрела угроза прорыва немцев вглубь страны, нашу героиню вместе с подружками отправили под Сызрань рыть окопы. Однажды девушек ненадолго отпустили домой. Добираться пришлось пешком. Была зима, и юные труженицы тыла, пока шли пешком, обморозили ноги. Конечности так примерзли к валенкам, что снимать их пришлось только предварительно распарив ногу и срезая валенок ножницами. Позже девушку перевели в столовую пехотного училища в районе Куйбышева, там она и познакомилась с будущим мужем Дмитрием Платоновичем. Родом он из Украины. Его с сотнями других солдат эшелонами перебросили в Куйбышев на охрану запасной столицы. Как потом рассказывал солдат, добирались до места с особой аккуратностью, как только в небе показывались вражеские самолеты, поезд останавливался и все замирали. Вместе супруги прожили не один десяток лет. Глава семейства до самой пенсии проработал в нефтяной отрасли, а Анастасия Егоровна, как и мать, пошла в колхоз, возила на лошадях и быках хлеб на элеватор в Кинель-Черкассы.

– Муж все время в разъездах, нам пожить-то нормально удалось только на пенсии. Так получилось, что детей у нас не было, и, похоронив более десяти лет назад супруга, я осталась совсем одна, – сетует долгожительница. – Если бы не помощь главы поселения и не молитва, давно бы сгинула.

Какие бы сюрпризы ни преподносило здоровье, А.Е.Панченко идет в храм. Одним из главных ритуалов в жизни верующего человека она считает таинство причастия, благодаря ему организм очищается от мирской пищи, да и помыслы становятся чище.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Размышление, С....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail