Дружеский привет кинель-черкассцам

Дружеский привет кинель-черкассцам

Так случилось, что в канун 90-летия района в село Кинель-Черкассы прибыл гражданин Соединенных Штатов Америки Джон Баффингтон. 

Цель его визита – навестить друга, коренного жителя села, ныне пенсионера Геннадия Григорьевича Пятых, можно сказать, не совсем постороннего для коллектива редакции человека. Распаленные слухами о неординарной личности гостя из Америки, мы напросились на встречу с ним – не так часто в наше село приезжают американцы.

Джон Баффингтон не плохо гово­рит по-русски: «Я люблю Россию, российский народ и природу». Оказалось, он уже более 20 лет путешествует по России. Инте­рес к нашей стране проявился в школьные годы, поэтому Джон выбрал для изучения русский язык. После того, как посмотрел XX летние Олимпийские игры, которые проводились в Мюнхе­не (ФРГ) в 1972 году, влюбился в советскую гимнастку Ольгу Кор­бут (четырехкратную олимпий­скую чемпионку, заслуженного мастера спорта СССР), которая продемонстрировала новатор­ские гимнастические элементы и стала фаворитом зрительских симпатий, и в нашу страну.

Кстати сказать, после Олим­пиады 1972 года Ольга Корбут стала звездой эфира и в 1973 году была приглашена на гастро­ли в США, которые прошли три­умфально – с ними связывают начало бума спортивной гимна­стики в Америке.

Под впечатлением от «чуда с косичками» (так называли Ольгу Корбут благодаря художествен­ному фильму, снятому по моти­вам ее биографии в 1974 году) и ее спортивных достижений Джон продолжал усиленно заниматься изучением русского языка в шко­ле, затем в университете и во время службы в армии, которую проходил в Западной Германии. Наш собеседник не скрывает, что с помощью радиоэлектронных приборов вместе с сослуживца­ми подслушивал русских (совет­ские войска стояли в Восточной Германии) и не сомневается, что то же самое делали и они. Это было своего рода хорошей прак­тикой для закрепления познаний в русском языке.

Позже ему предоставился шанс поехать в Россию и обучать английскому языку учащихся гимназии (он работал в школе педагогом группы продленного дня). В 1995 году Джон Баффинг­тон прибыл в Москву. Там-то он и познакомился с уроженцем села Кинель-Черкассы. В то вре­мя Геннадий Григорьевич рабо­тал в институте археологии при Российской академии наук.

«Я жил в квартире на седьмом этаже с престарелой хозяйкой, – рассказывает Джон, – а Геннадий с женой и детьми – на первом. С тех пор мы общаемся. Каждый раз в переписке он приглашал меня приехать и старался чем-то увлечь».

Встреча состоялась через во­семь лет, в 2003 году. Джон вме­сте с нашим земляком участвовал в археологических раскопках в деревне Костенки Воронежской области. Когда речь зашла об ин­тересующей хозяина дома теме, бывший археолог сам вступил в разговор, желая помочь амери­канскому другу. «Мы оба были землекопами, – как можно более равнодушно произнес он, – ис­кали экспонаты каменного века, примерно, 23-28-тысячелетней давности. Никаких сенсаций не было – древние останки. Архео­логия – это наука больших чисел. Основную информацию дают «битые черепки», если их много. В Воронежской области всегда находили много костей мамонта. Даже деревню назвали Костенки. Можно сказать, это мировой па­мятник каменного века».

После археологии разговор плавно перетек в русло поис­ковой деятельности, что тоже связано с раскопками. В течение трех последних лет Джон рабо­тал в поисковом отряде, снача­ла у озера Селигер, затем у реки Волга, недалеко от Ржева, в тре­тий раз – на Кавказе, близ города Туапсе. «Тема Второй мировой войны интересовала меня с дет­ства, – признается наш собесед­ник, – я много читал об этом и всегда хотел помогать в поиско­вой работе. У Селигера мы наш­ли более 150 останков бойцов в одной большой яме, вероятно, это была братская могила, также нашли пули, осколки снарядов, части боевых машин».

Интересно, что никто из близких родственников нашего американского гостя не имеет отношения к событиям Второй мировой, но подлинная история о них волнует его сердце, пере­полненное любовью к России.

В этот раз Джон приехал в нашу страну, чтобы побывать на Камчатке. «Вулканы, медведи, русская природа, – кратко об­рисовал он свой интерес и доба­вил, – не мог не заехать к другу в Кинель-Черкассы».

В нашем селе Баффингтон гостит второй раз. «Здесь такие же люди, и живут они теми же заботами, что и у нас: работают, занимаются приусадебным хо­зяйством, – делится он своими впечатлениями, – только в Аме­рике меньше мелких хозяйств и все больше ферм-фабрик». Аме­риканский гость тоже живет в сельской местности, недалеко от Бостона, и признается, что не любит большие города, его при­влекают окраины, где краше при­рода и больше свежего воздуха, где витает дух свободы, зовущий к новым горизонтам. Большой любитель путешествовать и по земле, и по воде (он сам масте­рит лодки) говорит, что Россия и россияне дороги его сердцу. Он от души поздравляет жителей района с юбилеем и желает на­шей малой родине становиться еще краше и богаче не только в смысле материальных благ, но и духовно.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail