Магазин – центр мини-вселенной

Магазин – центр мини-вселенной

Продавец – профессия интересная. Так считает наша героиня Валентина Григорьевна Ванюхина, которая 36 лет стоит за прилавком магазина «Товары повседневного спроса» мкр.Зеленка районной системы потребкооперации. Совсем недавно она получила Благодарность Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области за добросовестный многолетний труд.

Совсем юной девчонкой уро­женка села Кинель-Черкассы по­ступила в школу продавцов. «Я нисколько не жалею об этом», – с высоты своего опыта говорит со­беседница. Первоначально она поступала в медицинское учили­ще и уже сдала документы, но в последний момент передумала. Этот шаг навсегда связал ее с профессией, ставшей делом всей жизни.

Валентина на отлично окон­чила школу продавцов и сразу приступила к работе. Первый самостоятельный опыт она при­обретала в магазине «ТПС» в Ерзовке. Через 4 года перешла в продуктовый магазин в Зелен­ке, который стал ее постоянным пристанищем в профессиональ­ной деятельности.

О большем молодая девушка и не мечтала, потому что с само­го детства считала его своим, как и все жители Зеленки. В этом ма­газине были самые вкусные шо­коладные пряники и кофейные подушечки – любимое с детства лакомство нашей собеседницы. Будучи дошкольницей, она вме­сте с мамой ходила за ними еще в старое здание, которое стояло на ул.Советская. Обучаясь в на­чальной школе в Зеленке, сама частенько забегала в новый ма­газин, который к тому времени был построен как раз напро­тив школы на ул.Октябрьская. С этим же магазином связаны ее воспоминания о первой наставнице, доброй женщине и специалисте своего дела Вален­тине Михайловне Ефремовой, у которой проходила практику во время учебы.

Из года в год вот уже более 30 лет Валентина Григорьевна ходит на работу привычной с детства дорогой. Теперь она не просто покупатель, а заведую­щая магазином, его настоящая хозяйка. На ее глазах менялся об­лик магазина. Сначала появился пристрой, потом новая крыша, ремонт в торговом зале, новое оборудование (она с легкостью осваивала все технологии: от обыкновенных счётов до компью­терных программ), улучшились бытовые условия. Приходили и уходили в поисках лучшего места напарницы, которых Валентина Григорьевна обучала как предан­ный своей профессии наставник.

«Я очень люблю свою рабо­ту и свой магазин, – признается женщина, – он – как центр мини- вселенной, где обсуждаются все новости и проблемы от местного до международного масштабов».

Каждый ее день до краев на­полнен общением с покупателя­ми – она, словно магнит, притя­гивает их в магазин. Возможно, потому что Валентина Григо­рьевна не делит покупателей на «плохих» и «хороших», знает по­требности каждого, старается удовлетворить их спрос, пред­ложить самый лучший товар. Этой исключительной способностью Валентины Григорьевны пользуется ее напарница Ирина Владимировна Зибарева. «Когда в магазине нет покупателей, я звоню Валентине Григорьевне, – признается она. – Достаточно поговорить с ней по телефону, и покупатели идут».

Во время ее длительного от­сутствия люди начинают ин­тересоваться, что случилось. В первый день после отпуска ей пришлось рассказывать всем, где была и как отдохнула.

«Я на своем месте», – уверенно заявляет наша героиня. Она со­стоялась во всех ипостасях – как женщина, мать, бабушка, про­фессионал. 20 июня жизнь по­ставила ей «две пятерки», как об­разно говорят в честь 55-летнего юбилея. Валентина Григорьевна не собирается уходить на пен­сию, потому что не сможет жить без любимой работы.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail