Кто, если не мы

Кто, если не мы

Такова жизненная позиция жителей села Березняки Николая Александровича и Маргариты Григорьевны Кузьминых.

Они убеждены, что качество жизни в сельской глубинке во многом зависит от самих жителей, и прилагают немало усилий к тому, чтобы село было чище. В этом же духе умудренные жизненным опытом супруги воспитывают и своих детей, которые помогают им во всех делах.

Два года назад чета пенсионеров вместе с двумя сыновьями перебралась из районного центра в Березняки и поселились в двухкомнатной квартире. Маргарита Григорьевна говорит, что вынуждены были так поступить ради здоровья младшего сына, Алексея, которому нужен чистый воздух. Действительно, у подростка прекратились приступы болезни, он хорошо окончил девять классов и теперь является студентом Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума. Оба родителя безмерно благодарны учителям Березняковской школы, которые подтянули Алексея по всем предметам, вселили в него веру в собственные силы и открыли дорогу в будущее.

Маргарита Григорьевна многодетная мать. Когда она познакомилась с Николаем Александровичем, у нее уже было шестеро детей. Интересно, что судьба свела наших героев благодаря службе знакомств в газете «Из рук в руки». Когда они встретились, оказалось, что знали друг друга еще в юности, поэтому и решили связать себя узами брака, причем, не только по гражданским законам, но и соблюдая церковные каноны. С Божьего благословения в их совместной семье родились еще два сына, Николай и Алексей. Теперь младшие сыновья почти одного возраста с внуками Марии Григорьевны от старших детей.

И Николай Александрович, и Мария Григорьевна сами выросли в многодетных семьях. Николай воспитывался в семье, где было пятеро детей, а Мария росла среди одиннадцати братьев и сестер. По примеру своих родителей оба наших героя мечтали о большой семье. Они на равных общаются с детьми, и не только со своими.

Николай Александрович завоевал авторитет среди местных мальчишек, которые проявляют интерес к технике и окружают его во время работы. Круг своих обязанностей пенсионер определил сам. Несколько лет назад он работал в одном из подмосковных совхозов, где приобрел опыт по содержанию газонов, цветников, вырубке деревьев и других работ, связанных с благоустройством. Когда семья жила в районном центре, Николай Александрович был рабочим по благоустройству при ХЭС районной администрации, ухаживал за насаждениями в центральном парке, поддерживал в порядке газоны, зимой очищал от снега прилегающую к зданию территорию и двор.

«У меня была своя бытовка, где по полочкам хранился весь инвентарь», – эти слова собеседник произнес с чувством собственного достоинства. По натуре он настоящий хозяйственник. Видит, к чему можно приложить руки и не сидит без дела. Триммер, бензопила и набор садового инвентаря – орудия его труда. Заодно с ним и вся его семья – чем не семейный подряд.

Вместе с сыновьями пенсионеры навели порядок на кладбищах, вырубили заросли и очистили от сорной растительности общественные места и улицы. Обрел достойное лицо новый березовый парк, где прежде молодые аллеи терялись в зарослях сорной растительности. Ухоженными выглядят детская площадка, территория около памятника героям Великой Отечественной войны, клуба. Исчезли «джунгли» с улицы Первомайская. Открылась взору трансформаторная будка, местные жители даже удивились – откуда она взялась. Сыновья Кузьминых безотказно обновляют дорожные знаки и разметку перед школой. За чистотой на улицах неустанно бдит Мария Григорьевна, которая на договорной основе работает дворником. Николай Александ-рович все делает добровольно. Сельское поселение оплачивает только бензин и предоставляет машину для вывоза мусора.

Односельчане неравнодушно относятся к начинаниям новоселов. Одни на словах восхищаются их добродетели, другие не скрывают свой сарказм. Только местная ребятня бежит на шум триммера или бензопилы и с уважением здоровается с Николаем Александровичем за руку. Настоящим единомышленником инициативных переселенцев является глава сельского поселения Березняки А.Е.Пургаев, который старается оказать практическую помощь.

«Мы каждое утро бываем на планерках, – рассказывает Николай Александрович, – советуемся с Андреем Евгеньевичем, получаем разнарядки и вперед. К сожалению, пока работы приостановили – нет средств на бензин. Хотели продолжить убирать старый парк, но там без машины не обойтись».

Глава поселения признает, что за два года улицы села стали заметно чище. Возможно, потому, что семья Кузьминых неустанно трудится, а возможно, их пример повлиял на менталитет местных жителей.

Кузьминых умеют не только работать, но и интересно проводить свой досуг. Они завсегдатаи клуба и активные участники всех культурно-массовых мероприятий. Более того, несколько лет назад им довелось стать героями известных телешоу «Что хочет женщина» Елены Яковлевой и «Без комплексов» Лолиты на всероссийских каналах. Благодаря этому они обрели известность далеко за пределами Кинель-Черкасского района и отовсюду получали письма. Люди восхищались их стойкости, умению жить несмотря ни на что (оба в свое время потеряли первенцев), найти себя, быть счастливыми и дарить добро другим.

«Большего нам не надо, – признается Маргарита Григорьевна и шутя добавляет, – наведем порядок в селе – поедем дальше». Супруги мечтают о небольшом собственном доме, в котором могла бы собраться вся многочисленная семья. У Кузьминых семь внуков, и это не предел. Если подвернется подходящий вариант, не задумываясь поменяют место жительства.

 

О.Горбунова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail