Любовь к профессии не умирает

Любовь к профессии не умирает

Нину Ивановну Андрееву в селе Кинель-Черкассы знают многие. В свое время она работала почтальоном и большую часть активной трудовой деятельности посвятила почте.

«В молодости я пробовала себя в разных сферах, – рассказывает наша героиня. – Работала на 306-м Куйбышевском заводе, на стройке народного хозяйства в Ленинграде по комсомольской путевке, вожатой в пионерлагере, вела активную общественную работу, но меня всегда тянуло на почту».

Навыки почтового дела героиня нашей зарисовки освоила с детства. Ее семья жила в селе Захаркино Сергиевского района. Мама, Татьяна Григорьевна, всю жизнь работала в почтовом отделении, сначала почтальоном, а затем начальником. «Мы с сестрами, нас было трое, с удовольствием помогали ей разносить почту, разбежимся по селу во все концы...», – улыбаясь, делится своими воспоминаниями моложавая пенсионерка.

В Кинель-Черкассы Нина Ивановна приехала в 1978 году, после замужества, и без колебаний пошла работать на почту, старое здание стояло на пересечении улиц Ленинская и Комсомольская, женщина до сих пор помнит ее адрес: Ленинская, 52. Здесь же размещался и центральный узел электросвязи. В годы советской власти здание было смонтировано из материалов разрушенной церкви и поставлено на том же месте. В кирпичной пристройке находились бухгалтерия и «красный уголок». Гораздо позже, в 1990-1991 гг. почта переехала на улицу Красноармейская, где и располагается по сей день.

По словам рассказчицы, вместе со всем имуществом в новое здание привезли церковный замок и огромный сундук. «Сундук служил нам сейфом для хранения марочной продукции: открыток, конвертов, марок, а замком мы запирали нашу кладовку», – рассказывает Н.И.Андреева и очень надеется, что эти реликвии до сих пор хранятся как историческая память.

Трудовую деятельность в Кинель-Черкассах наша новая знакомая начала почтальоном, тогда-то ей и пригодился первый опыт, полученный от мамы. Спустя некоторое время, стала бригадиром, а позже, окончив техникум связи, – оператором почтовой связи.

Почту тогда разносили каждый день, поэтому бригадир подменяла своих почтальонов во время их выходного дня. Каждый день, кроме воскресенья, она вешала на плечо тяжелую сумку и шла на новый участок. Успевала сортировать газеты и работать с клиентами. Время от времени ей приходилось подменять сотрудников других отделений. В те годы в селе Кинель-Черкассы почтовых отделений было несколько, в каждом микрорайоне: в «городке», Зеленке, по два на Печах и в «центре» (кроме центрального узла связи) и железнодорожная почта на станции «Толкай».

Нина Ивановна очень хорошо знала особенности своей работы. Не случайно именно ее коллектив неоднократно рекомендовал для участия в конкурсах почтальонов, даже тогда, когда она стала оператором. Среди коллег из других районов наша землячка всегда была первой, уступала лишь самарским и тольяттинским почтальонам. «У них была более высокая квалификация, они работали как асы», – поддавшись ностальгии, восхищается собеседница.

Наставничество по воле руководства тоже было прерогативой Н.И.Андреевой. За время своей деятельности она обучила тонкостям и премудростям почтового дела многих начинающих работников.

«Как и в любом деле, главное – призвание, – открывает секрет своего мастерства бывшая сотрудница почты. – Моя работа для меня – это моя жизнь. Я душой болела, когда почта переживала нестабильность. Мы всем коллективом стремились выжить, совершенствовались, старались индивидуально работать с каждым клиентом, чтобы человек остался доволен и захотел к нам вернуться».

Пять лет назад Нина Ивановна ушла на заслуженный отдых. Хотя вполне комфортно чувствует себя в окружении внуков и друзей, каждый раз радуется возможности побывать в роли почтальона. Женщина является постоянным подписчиком «Трудовой жизни», приходя за ней в редакцию, берет газеты для всех своих соседей и разносит их по адресам. Выражая ей благодарность, соседи с улыбкой говорят: «Как ты была почтальоном, так и осталась». Нине Ивановне по душе эти слова, они пробуждают в ней добрые воспоминания и заряжают позитивной энергией на новый день.

 

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail