Счастье – понимать друг друга

Счастье – понимать друг друга

Семейному союзу Анатолия и Татьяны Кияткиных из Кротовки в этом году исполняется 44 года. Жизнен¬ные пути влюбленных, как водится, пересекаются по воле судьбы, однако наших героев свели друзья. И сегодня они признательны товарищам за старания. 

Анатолий, отслужив в ракетных войсках, вернулся в отчий дом. Отец давно мечтал видеть сына машинистом поезда, да и самому нашему герою рабочая профессия была по душе.

Молодого и энергичного парня приняли на работу помощником машиниста в Кинель. Все его друзья встречались с барышня­ми, и только Анатолий Кияткин оставался без второй половинки. Товарищи взяли его на танцы, предупредив, что у девушек есть одна милая и скромная подруга. Тем временем Татьяна встреча­лась с военным. Парень не нра­вился ее друзьям – уж больно заносчив был, и они всячески ста­рались оградить подругу от тако­го кавалера, даже закрывали ее в комнате, когда та собиралась в кино. На такие шалости товари­щей Татьяна не обижалась, воз­можно, потому, что понимала – серьезных чувств к парню она не испытывает. В тот вечер девушка пришла в Дом культуры железно­дорожников на танцы.

– Друзья предупредили меня, что Таня сбегает с вечера перед последним танцем. Я заранее вышел на улицу и ждал, – вспо­минает счастливые мгновения собеседник.

– Парень пошел меня прово­жать, по дороге болтал без умол­ку и эмоционально жестикули­ровал. Тогда он мне показался каким-то сумасшедшим, – сме­ясь, рассказывает героиня. На самом деле молодой человек изо всех сил хотел понравиться сво­ей новой знакомой.

Теплых чувств к девушке Ана­толий Дмитриевич не скрывал и спустя девять месяцев задал из­браннице деликатный вопрос:

– Когда мы с тобой поженимся?

– Как сватов пришлешь, так и сыграем свадьбу, – ответила Та­тьяна Александровна, совершен­но не приняв всерьез слова кава­лера. Однако тот был настроен решительно и вскоре пришел к родителям любимой просить ее руки. Это был 1974 год.

Всю жизнь супруги Киятки­ны по примеру своих отцов и матерей не боялись труда, работали на разных предприятиях, а в 90-е годы оба пришли на Тима­шевскую птицефабрику. Тогда предприятие еще жило активной жизнью и функционировало на полную мощь, оно стало для на­ших героев родным. Анатолий Дмитриевич был водителем, а Татьяна Александровна начина­ла кладовщицей убойного цеха, затем перешла на должность кассира-бухгалтера. Руководство фабрики оказывало всестороннюю помощь своим работникам, и вскоре Кияткины получили ключи от квартиры, куда перее­хали вместе с детьми Натальей и Светланой.

Трудясь на производстве, мой собеседник имел все воз­можности заниматься любимы­ми видами спорта – увлекался атлетикой, играл в футбол и теннис. Предприятие не скупи­лось на поддержку своих спортсменов, постоянно шло финан­сирование, организовывались спортивные сборы в Ялте и Сочи. Когда закрылась птице­фабрика, каждый крутился, как мог. Супруги Кияткины заня­лись пошивом меховых шапок. Знакомый семьи лишь однажды показал Татьяне Александровне процесс производства, дальше тонкости технологии она осваи­вала сама. Первая шапка «кубанка» была для дочери, другие уже изготавливались на прода­жу. Супруг оборудовал балкон под мастерскую, и дело пошло. Реализовывали продукцию даже в Башкирии.

Сегодня наша героиня воз­главляет первичную ветеран­скую организацию в Кротовке. Пожилое поколение ее знает и любит. Одни жалуются ей на здоровье и внезапно нагрянув­шие проблемы, другие делятся радостью. Для каждого Татьяна Александровна находит время и добрые слова, никто из подо­печных не остается без внима­ния. Тем временем супруг не расстается со спортом. Сложно представить, но будучи мужчи­ной в возрасте, он поддержива­ет отличную форму. С прежним юношеским азартом играет в настольный теннис и покоряет гор­ные вершины и реки, занимает­ся атлетикой, лыжным спортом и дайвингом. А в прошлом году Анатолий Дмитриевич сдал нор­му на золотой значок ГТО.

Разные по характеру, но еди­ные по духу, супруги Кияткины более четырех десятков лет вме­сте. С возрастом обогатившиеся житейской мудростью, они на- учились слышать друг друга, по­нимать и уважать – в этом и есть секрет семейного долголетия. На примере бабушки и дедушки сегодня воспитываются внуки наших героев Дмитрий и Дарья. Их фотографии в доме повсюду – лучистые детские улыбки греют сердца даже в разлуке.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail