Приоткрывая тайны подводного мира

Приоткрывая тайны подводного мира

Красота подводного мира и жизнь его обитателей по-настоящему открываются любителям подводной охоты. Всех прелестей этого увлекательного занятия словами не описать, это нужно увидеть и пережить самому. О своем необычном спортивном увлечении рассказывает Рафаэль Рифкатович Мухаметшин из села Тимашево.

В юности он, как и все мальчишки, ходил на Большой Кинель, ловил рыбу, нырял за раками. Подводный мир заворожил Рафаэля с первого раза, он мечтал всерьез заняться подводной охотой. Однако, этот вид спорта требует специальной экипировки: гидрокостюм, ласты, маска и прочие принадлежности. В 2006 году наш герой обзавелся полным снаряжением и с головой окунулся в речную бездну.

– Больше половины удовольствия от подводной охоты за рыбой получаешь вовсе не от самой охоты и поимки рыбы. Ты испытываешь неведомые ощущения в совершенно ином, не похожем ни на что, мире. После этого к рыбалке на суше пропадает былой интерес, – признается собеседник.

Охотится наш герой, в основном, в Кинеле, который находится в шаговой доступности от родного села. Любители подводной охоты стеснены в сроках. С конца июля и до конца сентября – тот отрезок времени, когда вода относительно прозрачна и есть возможность понырять. Как правило, Рафаэль старается держаться на одной глубине, чувство ответственности за жену и пятерых детей никогда не покидает его. Два-три метра наш спортсмен-любитель считает для себя вполне комфортной глубиной. Существует и еще ряд правил, которых обязаны придерживаться охотники. Категорически запрещается приближаться к корягам по течению – может затянуть. Чтобы избежать беды, нужно двигаться исключительно против течения.

Рафаэль заверяет, что подводный мир Кинеля гораздо богаче и разнообразнее, чем морские глубины. Охотится он в основном на щук и голавлей, судаков, по его словам, с годами становится все меньше. Из улова супруга нашего героя Лариса обычно готовит любимую всей семьей уху по традиционному рецепту. Есть и то, что омрачает впечатление от захватывающей охоты. Довольно часто мой собеседник встречает на своем пути скопления сотен пластиковых бутылок и прочего мусора. К сожалению, такова «культура» населения.

Но если подводная охота вызывает в Р.Р.Мухаметшина спортивный азарт, то душой он отдыхает с лошадьми. Еще в детские годы он мечтал о собственных конях. Сейчас в его хозяйстве две кобылы – Жужа башкирской породы и русская рысистая Багира. Чтобы приручить грациозных красавиц, потребовалось не так много времени, ведь главное – заслужить доверие лошади. С рысаками сдружились и дети нашего героя. Все вместе мечтают однажды совершить верхом на лошадях мини-путешествие по просторам родного края.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail