Отец – защитник и мудрый советчик

Отец – защитник и мудрый советчик

День матери в нашей стране широко известен и отмечается ежегодно 25 ноября. Однако, мало кто знает, что существует официальная дата празднования Международного дня отца, которая приходится на 17 июня. Родители – самые близкие и самые важные люди в жизни каждого человека. Под материнским крылом мы ищем ласку, нежность и заботу. Котцу приходим за защитой и житейской мудростью. Именно такой надежный тыл и образец мужественности с детства видели в Александре Михайловиче Ковылине его дети.

Сильный характером, решите­лен, немногословен – таким и должен быть настоящий мужчи­на. Вместо слов за него говорят поступки – качество, присущее человеку военному. Так и есть, Александр Михайлович долгие годы служил в войсках связи и противоракетной обороны. Буду­чи офицером и занимая различ­ные инженерные и командные должности, он вместе с супругой Лидией Петровной объездил всю страну. К глубокому сожалению, его отец Михаил Кузьмич не увидел сына в военной форме. Фронтовик, прошедший Вену, Австрию, Польшу, Чехослова­кию, Германию, награжденный орденом Красной звезды и меда­лью «За боевые заслуги», служил для нашего героя беспрекослов­ным примером для подражания. Гордится мой собеседник и сво­им тестем Петром Васильеви­чем, воевавшим в Маньчжурии и Японии.

С будущей женой он знаком со школьной скамьи. Она стала для него верной спутницей и со­ратницей на всю жизнь. Вместе они стремились быть достой­ными своих родителей. Лидия Петровна несла службу в От­деле внутренних дел, занимала должность старшего оперупол­номоченного по особым делам. Напряженный ритм работы, бес­конечные дежурства – молодая мать работала на износ и не мог­ла оставить службу.

– В этот период на Саше ле­жала большая ответственность. Но с обязанностями отца он справлялся замечательно. Коллеги удивлялись, как он все успевает. А я знала, что всег­да и во всем могу положиться на мужа, – с благодарностью и уважением отзывается супруга. – Он брал сына с собой в казар­му. Там он был под присмотром. Саша научил Михаила всему, что должен уметь мужчина. Во многом именно поэтому сын пошел по стопам отца и сейчас носит звание полковника. Дочь Марину супруг любил баловать и всякий раз грудью вставал на ее защиту.

Ковылины завершили службу в Киеве. К тому моменту Алек­сандр Михайлович был началь­ником группы планирования в военном институте. Когда рас­пался Советский Союз, супру­ги посчитали, что присягнуть новому государству никогда не смогут, ведь они однажды уже дали клятву верности России, и это навсегда. Семья вернулась на родину, в Тимашево. В родном селе Ковылиных знают как ярых приверженцев здорового образа жизни. Летом – плавание и се­мейные прогулки на велосипе­дах, зимой – бассейн и ходьба на лыжах. Александр Михайлович и Лидия Петровна все время в дви­жении, и это продлевает жизнь, они и детей воспитали здоровых телом и духом.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail