Профессионал с большой буквы

Профессионал с большой буквы

30 лет Светлана Ильинична Пупынина отдала бухгалтерской службе, кропотливо сводила дебет с кредитом во благо всей округи. 

Мы встретились с нашей герои­ней в кабинете бухгалтерии администрации сельского посе­ления Тимашево. Уже семь лет она находится на заслуженном отдыхе и до сих пор испытывает чувство ностальгии, когда захо­дит в это здание.

«Люблю свою работу,.. – зага­дочно продолжает собеседница, – ведь цифры могут рассказать о многом».

Это только непосвященным бухучет кажется скучным, а для человека, который нашел в нем свое призвание, бухгалтерия – це­почка последовательных и очень увлекательных операций. «Нужно обработать каждый документ, сделать проводки, правильно разне­сти их на счета, потом собрать все в единое целое – баланс», – склад­но рассказывает о своих прошлых обязанностях представитель ин­теллектуальной профессии.

Она начала осваивать азы бухгалтерии в 1983 году, после того, как 10 лет отработала на сахарном заводе. Наша героиня приехала в Тимашево из Воро­нежской области в качестве мо­лодого специалиста – технолога сахарной промышленности. Со временем работа по сменному графику стала тяготить молодую женщину, в семье которой подрастали маленькие дети. Она решила сменить профессиональ­ную деятельность и пришла в сельскую администрацию, где на время декретного отпуска требовался счетовод-кассир. Не имея специального образования, Светлана смело взялась за дело. Благодаря присущей ей органи­зованности и работоспособно­сти самостоятельно вникала во все тонкости новой профессии.

«Я пришла в начале августа, – вспоминает Светлана Ильинич­на, – а в середине месяца – аванс. Мне говорят: «Езжай в банк, по­лучай деньги». А я даже не знаю, где находится банк!» Первое ис­пытание на профпригодность новичок бухгалтерской службы прошла блестяще.

Познакомившись с азами но­вой профессии, наша героиня по­ступила на заочное обучение в Бу­зулукский финансовый техникум. Ей не составило большого труда окончить его с красным дипло­мом. Счетовод-кассир стала заме­стителем главного бухгалтера, а с 1993 года – главным бухгалтером централизованной бухгалтерии сельской администрации.

По словам рассказчицы, в то время Тимашевская админи­страция единственная в районе финансировала школы и детские сады, и ей приходилось одной сводить шесть балансов: Ти­машевской, Репьевской школ, детских садов «Светлячок», «Че­бурашка», «Снежинка» и адми­нистрации. Это было сравнимо с настоящим подвигом на фронте бухгалтерского дела. Предста­вители районного казначейства удивлялись, мол, нам известны случаи, когда бухгалтер дела­ет два-три баланса, но чтобы шесть (!), такого еще не было.

Светлана Ильинична всегда выполняла свою работу с удо­вольствием. Даже тогда, когда из-за «потерянных» десяти копе­ек приходилось по несколько раз пересчитывать всю первичную документацию. Компьютерные технологии и новые програм­мы облегчили ручной труд. Тем не менее, во время подготовки квартальных отчетов приходи­лось задерживаться на работе допоздна.

Светлана Ильинична с детства проявляла интерес к профессии бухгалтера, которую считают ца­рицей экономики. Отец Светла­ны Ильиничны, Илья Семенович Гладырев, был бухгалтером сов- хоза в селе Большие Алабухи Во­ронежской области. «Помню, как к нему на консультацию приходи­ли студенты-заочники, – расска­зывает она, – я прислушивалась. Понятия «дебет» и «кредит» были мне знакомы еще с тех пор».

По стопам матери пошла старшая дочь Оксана, которая тоже окончила Бузулукский финансовый техникум, потом Оренбургский университет и теперь работает бухгалтером в Тимашевском образовательном центре. Младшая, Олеся, выбра­ла профессию врача-педиатра, живет и трудится в Самаре.

Своих дочерей женщина вос­питывала как настоящий финан­сист – прививала умение рацио­нально использовать семейный бюджет. «Бухгалтер плохого не посоветует, – с улыбкой утверж­дает преданная профессии жен­щина, – если бы мне предложили все начать сначала, я бы снова выбрала бухгалтерию».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail