Мудрый руководитель и патриот

Мудрый руководитель и патриот

Проезжая по уютным и чистым улочкам сел Кабановского сельского поселения, каждый раз испытываешь эстетическое удовольствие. 

На протяжении последних лет эта территория стабильно лидирует в районных конкурсах по благоустройству. Это результат работы всего населения и в первую очередь главы сельского поселения Ю.Г.Шаронова. На протяжении 14 лет он является бессменным руководителем территории и по праву считается опытнейшим работником системы местного самоуправления, у которого есть, чему поучиться.

 

 Навести порядок в селах – такую первоочередную задачу Юрий Геннадьевич ставил перед собой, когда возглавил местную адми­нистрацию. В поддержку его кандидатуры народ присылал многочислен­ные письма. Люди верили в силы и рабочий потенци­ал своего земляка.

– Мы знали Ю.Г.Шаронова по работе в колхо­зе. Хороший организатор, ответственный, исполни­тельный и отзывчивый человек. Помню, собрали делегацию и поехали к гла­ве района, которым на тот момент был В.В.Альтергот, хлопотали за будущего ру­ководителя нашей терри­тории. Сегодня уверенно могу заявить, что Юрий Геннадьевич оправдал наши надежды на 100%, – признается Татьяна Ва­сильевна Плотникова, работавшая в свое время ведущим специалистом ад­министрации сельского по­селения. – Ему удалось вывести сельское поселение в лидеры по благоустройству – это одна из главных его заслуг. Он личным приме­ром демонстрировал сель­чанам образец чистоты. Знаю точно, если уж наш глава что-то задумал, от цели не отступит, доведет дело до победного конца.

Принимая решение взять на себя ответствен­ность за развитие села, будущий руководитель не колебался ни секунды. Он знал все злободнев­ные проблемы поселения и видел пути их решения. Кабановка не является исторической родиной Ю.Г.Шаронова. Его кор­ни – из села Советское Оренбургской области. В Кинель-Черкасский район семья Шароновых пере­бралась 40 лет назад. За это время Кабановка стала для моего собеседника вто­рой родиной, за которую он болеет всей душой.

Навести порядок в селе оказалось делом не одно­го дня и даже года. Было время, когда в селе не на­считывалось ни одной ас­фальтированной дороги, выбрасывать луковую ше­луху или золу по середине улицы считалось нормой, а придомовые террито­рии служили складом для строительных материа­лов. Глава администра­ции лично разговаривал с людьми, убеждал в необ­ходимости содержать свои придомовые территории и улицы в чистоте и тем са­мым выражать уважение к окружающим. Жители прислушались к мудрым наставлениям. И сегодня кабановцы соревнуются между собой: у кого двор чище да краше.

При относительно не­большом бюджете Каба­новское поселение ста­бильно входит в число благополучно развиваю­щихся территорий. Му­дрый и энергичный глава администрации не только грамотно распределяет казенные средства, но и использует любую воз­можность привлечь допол­нительные ресурсы из раз­личных источников. Так в свое время за счет государ­ственных и областных суб­сидий в рамках програм­мы «Социальное развитие села» модернизирован во­допровод, отметивший полувековой юбилей. По­степенно приводится в по­рядок дорожное хозяйство. В минувшем году благо­даря финансовой помощи федерального центра ка­питально отремонтирован мост через реку Козловка. Не забыл Ю.Г.Шаронов и о наказах сельчан, по­рученных при вступле­нии в должность. Одна из просьб жителей касалась асфальтирования дороги, ведущей к кладбищу. На сегодняшний день обеща­ние выполнено.

В этом году Кабановка вошла в число сел, где бу­дет благоустроена обще­ственная территория в рамках программы «Фор­мирование комфортной городской среды». Жители в очередной раз проявили высокую активность, про­голосовав за свой проект – благоустройство терри­тории вблизи сельской школы. В частности, за­планирована установка нового ограждения и обу­стройство клумб.

На стадии заверше­ния масштабный проект – строительство комби­кормового завода в Каба­новке, с запуском которого будет создано порядка 260 рабочих мест. Юрий Геннадьевич уверен, что от­крытие градообразующего предприятия сулит новые горизонты для развития территории и притока но­вых жителей.

Далеко не каждому ру­ководителю, стоящему у руля сельской администра­ции, под силу выстроить доверительные отношения с людьми, действовать в единой связке и добиваться больших успехов. Пожалуй, это и есть главная миссия любого управленца.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail