Не знающий прошлого не имеет будущего

Не знающий прошлого не имеет будущего

Несколько лет назад на доме №63 по ул.Карла Маркса появилась табличка с надписью «Мы помним ветеранов Великой Отечественной войны. Негодяев Виктор Дмитриевич». Бывший военнослужащий честно признается, что заметил ее не сразу. Обратил внимание только тогда, когда люди сказали. Общественное признание и уважение пожилой человек обрел заслуженно. Доказательство тому – вся его долгая жизнь. 10 апреля ветерану исполнилось 89 лет. Воевать на фронтах Великой Отечественной ему не довелось. На долю нашего героя выпала не менее суровая участь – вести борьбу против бандеровцев.

Война глазами героя

В большой семье, где воспиты­вались пятеро детей, наш герой был последышем (родился в 1929 г.). «Куска хлеба вдоволь не ел», – вспоминает теперь Виктор Дмитриевич. Образование в отличие от старших братьев и сестер ему тоже получить не удалось – семья жила очень бедно. Когда Витя пошел в первый класс (1936 г.), на его обернутых портянками ногах были обуты лапоть и глу­бокая калоша. Отучившись три года и немного повзрослев, он стал подпаском – отцу в помощь. «Отец сказал: «Сынок, читать, писать научился, а дальше жизнь научит». Вот ведь как судьба-то складывалась», – невесело гово­рит собеседник.

Виктор Дмитриевич хорошо помнит, как началась война. В то время он уже помогал колхозу им.Молотова. По ночам вместе с такими же, как он, подростка­ми, пас лошадей. Днем живот­ные таскали лобогрейки в поле, а ночью кормились. «Мы верхом отогнали их в овраг за Лысухой, где течет родник, – вспоминает рассказчик, – только спутали и пустили пастись, как приехал че­ловек из правления и велел гнать лошадей обратно в конюшню, потому что началась война».

Виктор остался в семье за старшего, работал в колхозе и помогал матери по хозяйству. Чтобы как-то прокормиться, сажали в огороде картошку и табак, который продавали на станции Безымянка. «Махорочка нас тогда выручала...», – тяжело вздыхает ветеран.

Долгожданная весть о побе­де застала нашего героя в поле. «Мы сеяли пшеницу, – вспоминает он, – 80-летние старики разбрасывали зерно руками, а пацаны верхом на лошадях таскали следом бороны. Прискакал верховой и говорит: «Война кон­чилась! Победа!».

Как только по репродуктору сообщили о капитуляции фаши­стов, добровольцы, кто на лоша­дях, кто на велосипедах, словно гонцы, разнесли это радостное известие по всему селу. «На ули­це стоял такой плачь от радости – на свадьбе песни так не поют», – сказал ветеран, и глаза его за­блестели от слез.

Тревожные дни армейской службы

После войны жизнь поти­хоньку стала входить в мирное русло. Старший брат нашего героя вернулся, средний – погиб, отец тоже слег в могилу.

В 1947 году Виктора призва­ли в армию. Срочную службу он проходил в секретных войсках МГБ (Министерства государ­ственной безопасности) в соста­ве воинской части №3230 215-го пограничного полка. Принимал участие в ликвидации бандитиз­ма в Западной Украине. Часть стояла в городе Львов, располо­женном в предгорьях Карпат, у западной границы Украины в 80 км от Польши. Молодой солдат был свидетелем и участником многих тревожных событий и трагических сцен.

Остались в памяти майская демонстра­ция бандеровцев, обла­ченных в фашистскую форму, патрулирование ночных улиц, команды «По машинам!» и вы­езды в горы, где прята­лись бандиты.

Националисты уни­чтожали всех, кто про­тивился их власти. Во время войны они издевались как над поляками, так и над украинцами, которые без враж­ды относились к советским воинам-освободителям. Из­вестны десятки фактов геноци­да, которые отличались особой жестокостью по отношению к мирному населению.

Когда советские солдаты освободили Западную Украи­ну, боролись с остатками банд националистов до полного их уничтожения. Осужденных на смерть бандеровцев, которые по­сле войны содержались в тюрь­мах, казнили с особой жестоко­стью, по специальному указанию И.В.Сталина.

* * *

Отслужив три года, В.Д.Негодяев вернулся домой.

В 1955 году обзавелся семьей. Работал в колхозе им.Ленина, сначала трактористом, потом крановщиком 6-го разряда в колхозной строительной бри­гаде. Во всем, что строил кол­хоз, есть немалая доля его тру­да. За свою службу и трудовую деятельность Виктор Дмитриевич имеет множество наград и медалей, по значительным поводам они украшают грудь ветерана. После того, как на его доме появилась табличка с георгиевской ленточкой и словом «ветеран», внуки стали ин­тересоваться его судьбой, чему дед особенно рад. «Не знающий прошлого не имеет будущего», – говорит он.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail