Раскрывая новые грани творчества

Раскрывая новые грани творчества

Беременность, пожалуй, самый удивительный период в жизни женщины. Зарождение новой жизни по-разному влияет на человеческий организм и привычный жизненный уклад. Одни поддаются лени и меланхоличности, а другие, вдохновившись чувством материнства, находят новые способы самовыражения.

К появлению на свет своего пер­венца Кристина Иванова готови­лась основательно, ей хотелось создать для малыша красивую сказку. У будущей мамочки вдруг открылось вдохновение, и она занялась изготовлением декора­тивных фотоальбомов.

– Хотелось создавать своими руками красивые вещи, кото­рые бы хранили важные момен­ты жизни моего сына. Я очень быстро увлеклась новым хобби. Мастерила альбомы и дарила их родным и друзьям.

Этот вид декоративного ис­кусства именуется скрапбукин­гом. Дизайн альбомов Кристина продумывает до мелочей. Каж­дая деталь на своем месте и не­сет особое смысловое значение. Помимо традиционных фотогра­фий альбомы приспособлены для записи историй из жизни ребен­ка, его фраз, а также хранения символичных вещей – первого зубика малыша, локона, бироч­ки из роддома. Нежные и роман­тичные декоры западают в душу, каждая страничка – это сюрприз, их интересно рассматривать и взрослым, и детям. Исходные ма­териалы наша мастерица зака­зывает через Интернет, а дальше все во власти безграничного по­лета творческой фантазии.

На сегодняшний день наша героиня изучила более пяти раз­личных конструкций корешков для альбомов. Сейчас у моей со­беседницы появился маленький помощник, сын Егор старается внести свою лепту в мамино творчество. Кристина освоила еще одно современное направ­ление – свит-дизайн, а проще го­воря, составление композиций из конфет, изготовление декора­тивных кофейных деревцев. За­казы на столь оригинальные по­дарки нашей героине поступают довольно часто.

С рождением малыша про­изошло некое переосмысление быстротечности жизни, моей собеседнице хотелось запечатлеть каждый шаг ребенка, неповтори­мые моменты восторга от позна­ваемого им мира. «Захотелось остановить время, фиксировать каждый момент», – призналась молодая мама. И она фиксиру­ет! С тех пор фотография стала ее новым увлечением, ведь с ее помощью и в самом деле можно остановить время.

Фундаментальные каноны фотодела Кристина Иванова по­стигала в одной из фотошкол г.Самара. Обучающий курс длил­ся семь месяцев. С каждым заня­тием наша героиня все больше погружалась в удивительный мир фотографии и была заворо­жена силой этого искусства. Она поняла главный принцип работы фотографа – не стесняться экспериментировать, и тогда все получится.

Идея дипломной работы появилась неожиданно. Об­раз невесты на лошади возник спонтанно – нежная романтика, сплетенная воедино с природ­ной грацией. Фотосессию орга­низовали в конном клубе Ген­надия Семеновича Панькова. В роли главной героини выступи­ла коллега Кристины.

– Подруга призналась, что никогда прежде близко не под­ходила к лошадям и уж тем бо­лее не ездила верхом. Ее первоначальный страх от мысли, что животное может проявить характер и взбрыкнуть, бы­стро сменился любовью к этим умным и невероятно красивым созданиям. Фотоаппарат за­печатлел истинную гармонию между человеком и лошадью. Мои труды получили высокую оценку педагогов, – с гордостью поведала собеседница.

А вот фотографировать род­ного сынишку оказалось непро­стой задачей. Егор очень активный и непоседливый мальчик, он постоянно в движении и уловить какой-то яркий момент крайне сложно. И все же мама-фотограф полна идей и готовит к двухле­тию своего мальчугана сюрприз – фотозону в морском стиле, где Егор выступит в роли бравого капитана.

Именно детские фотосессии Кристине заказывают чаще все­го. Как правило, она старается предварительно встретиться с маленькой моделью, познако­миться поближе, расположить ребенка к себе, чтобы он не стес­нялся аппаратуры. По словам собеседницы, прелесть детских фотосессий в том, что малыши искренни и неповторимы в сво­ей непосредственности.

К новому хобби Кристина Иванова отнеслась настолько серьезно, что даже мечтает в будущем открыть собственную фотостудию.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail