Не прерывая связь времён

Не прерывая  связь времён

Завтра наша газета отметит свой 88-й день рождения. Многолетнюю историю «районки» писали люди разных поколений, и каждый из них был беззаветно предан редакции. 

Более 20 лет посвятила газете Надежда Валентиновна Шатохина. Свой карьерный путь в редакции она начинала в должности корреспондента. Из-под пера этого талантливого и глубокомыслящего журналиста выходили статьи о людях, в которых чувствовалось неподдельное сопереживание автора своим героям. Расставание с редакцией Надежде Валентинов­не далось нелегко. Стены родного предприятия она покидала в должности ответственного секретаря. Даже теперь, живя в другом районе, за несколько сотен километров от Кинель- Черкасс, сердцем и мыслями наша старшая коллега продолжа­ет оставаться с малой родиной. Помогает ей в этом любимая «районка», которую она читает от корки до корки.

 

 О газете Н.В.Шатохина хранит самые теплые воспоминания:

– Творческий коллектив, без преувеличения, стал для каж­дого из нас второй семьей. Мы были молоды, полны сил, энер­гии и вдохновения. Возглавлял редакцию на тот момент Алек­сей Федорович Веревкин, заме­чательный человек. Случалось, нужно было ехать в командиров­ку на периферию, а детский сад закрыт, так Алексей Федорович незамедлительно давал коман­ду: «Всех ребятишек ко мне в ка­бинет!» Дети наши рисовали под его присмотром, а мы работали со спокойной душой.

Будущие кадры для газеты в те годы набирали из выпускни­ков школ, присматривались к тем, кто хорошо учился, умел пи­сать сочинения. В Надежде Ва­лентиновне сразу же разглядели творческий потенциал и не оши­блись. Молодой корреспондент поступила на заочное отделение литературного факультета, а в основное время постигала фундаментальные каноны журнали­стики. Школьная линейка по слу­чаю Дня знаний стала ее первым заданием. Это был невероятно волнительный день в жизни на­чинающего корреспондента.

Писать о человеческой судь­бе не так просто, и способен на это не каждый. А ей этот талант дарован свыше. Переживания людей, будь то радость или боль, она старалась прочувствовать на себе, от того и материалы полу­чались глубокими, душевными и публиковались под рубрикой «На перекрестке человеческих судеб».

– В 70-е годы газета выходила трижды в неделю. Над каждым выпуском трудились 6-7 корре­спондентов. К тому же в селах у нас были корпосты, они здорово помогали. Благодаря им держа­лась тесная связь с периферией. Я счастливый человек, мне до­велось работать с замечатель­ными людьми. С теплом вспо­минаю заведующего отделом писем Александра Васильевича Мингалева. Только представьте, утром он приходил на работу с блокнотом, полным полезной информации, собирал ее по пути. Этой уникальной способностью он удивлял всех! – восхищенно повествует о былых трудовых годах Н.В.Шатохина. – Позже к нам пришла Надежда Ивановна Харитонова – очень грамотный и талантливый журналист. Вместе с ней мы работали на радио. И все же ничто не могло сравниться с любовью к родной газете, жи­вой связью с людьми. Скрывать не стану, цензура была жесткая. Помнится случай, когда накануне Первомая на первой полосе газеты вышел материал под заголов­ком «А молока-то нет!». Вот это был резонанс! Приехало начальство из Самары, и редакция тог­да получила хороший нагоняй. Выезжать на места, общаться с людьми – все это было безумно интересно. Бывало, едешь в Богородское, в детский дом, и по до­роге ломается машина. По пути старичок какой-нибудь на лоша­ди едет, пересаживаешься к нему на телегу. Осень, лужи… Приез­жаешь грязной, но счастливой, потому что материал хороший собрала. Блокнот полностью ис­писан, в нем истории о детях- сиротах, о врачах или учителях, о простых трудягах.

На какой-то период Надежда Валентиновна в силу семейных обстоятельств вынуждена была прервать связь с редакцией и уехать в Пестравку. Вернувшись, она заняла место ушедшего на пенсию Сергея Федоровича По­пова. Он лично предложил ей за­нять его должность ответствен­ного секретаря. Сегодня наша коллега живет в Пестравке, но, как и прежде, читает «районку».

– Сравниваю «Трудовую жизнь» с пестравской газетой и убеждаюсь в том, что моя любимая газета лучше всех. Читаю и будто живу рядом. Вы молодцы! Чувствуется в редакции горячая кровь, богатый творческий по­тенциал. В день рождения нашей газеты пожелаю вам, как можно больше писать о людях, ведь в них главная ценность любого общества. Не прерывать связь времен – вот в чем наша задача!

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail