Сердце без остатка дарила детям

Сердце без остатка дарила детям

Валентина Федоровна Зубкова – выдающийся педагог старой закалки, беззаветно преданный школе, чье сердце все без остатка заполнено любовью к детям.

В день ее 90-летнего юбилея, 16 марта, выразить искреннее почтение заслуженному учителю спешили многочисленные делегации. Телефон не смолкал до позднего вечера. Коллеги и ученики до сих пор преклоняются перед талантом педагога.

 С почетной миссией – вручить имениннице адресное поздравле­ние от имени главы государства В.В.Путина – прибыла председа­тель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных органов Наталья Васильевна Бондарь. За долгий добросовестный труд от имени всех кинель-черкасских педагогов поблагодарили юбиляршу председатель районного профсоюза работников образова­ния Светлана Алексеевна Фроло­ва, директор Кинель-Черкасской школы №1 В.Р.Пупынин и председатель профкома школы О.А.Бодрова. Встречала гостей Валентина Федоровна в традици­онном образе учителя советских лет: белый воротничок, волосы аккуратно уложены, размерен­ная интеллигентная речь.

В педагогику наша героиня пошла, вдохновившись приме­ром своей первой учительницы.

– Мы безумно любили свою учительницу. Она была нам как мать родная. Еще ребенком я твердо заявила: «Хочу быть пе­дагогом как Мария Федоровна Сидоренко!» – делится детскими воспоминаниями юбилярша.

Родители В.Ф.Зубковой были людьми малограмотными. Отец слыл лучшим валяльщиком во всем селе, к нему обращались все зажиточные кинель-черкассцы. Его призвали на фронт в самом начале Великой Отечественной войны. Так он и сгинул без ве­сти. Семья лишилась кормильца, и матери ничего не оставалось, как продолжить дело мужа. Она в совершенстве освоила валяль­ное ремесло, и заказчики вы­страивались к ней в очередь. Довольно скоро женские руки огрубели и превратились в отла­женные до автоматизма инстру­менты. Сильная женщина, она воспитала и дала образование четверым детям.

Училась Валентина Федо­ровна на «отлично». Без труда поступила в Куйбышевский педагогический институт на факультет русского языка и ли­тературы, оканчивала который заочно, параллельно работая в Ерзовской школе. Позже она продолжила профессиональный путь в Кинель-Черкасской школе №3. К тому моменту она уже вышла замуж за Михаила Алексеевича, бывшего фронто­вика, и родила двоих детей. Мо­лодая семья ютилась в крохот­ной сторожке при школе. И все же основная ее педагогическая деятельность связана с Кинель-Черкасской школой №1, кото­рой она отдала не один десяток лет. Система работы с детьми Валентины Федоровны бралась за образец и всегда была в зоне общественного внимания. Уро­ки этого талантливейшего педа­гога увековечены на киноленте съемочной группы Свердлов­ской киностудии.

Дочь нашей героини пошла по стопам матери. Она является носительницей одного из краси­вейших языков, французского. Выпускница Московского об­ластного педагогического ин­ститута им.Н.К.Крупской, На­дежда Михайловна, как мама, всю жизнь проработала в школе.

– Мама в буквальном смыс­ле жила школой. Она отдала ей все свое сердце. Мама любила зачитывать лучшие сочинения, а я была благодарным слушате­лем, – вспоминает о детстве дочь именинницы. – Как истинный педагог, она гордилась своими учениками. А они в благодар­ность не забывают, даже спустя столько лет.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail