На все руки мастер

На все руки мастер

«Олег – золотой работник, на все руки мастер!» – восхищается безмерно благодарная Мария Кузьминична Кузнецова. 

У нее возникла проблема забилась канализация. «Так он пришел, прочистил, работу сделал быстро и аккуратно. Теперь нет по­вода для волнения, – продолжает свою историю пенсионерка. – А в прошлом году тепло в радиаторы не поступало, и вновь выручил Олег Анатольевич. Побольше бы таких работников!»

Работа по заявкам, непосред­ственный контакт с населением – так проходят будни слесаря-ремонтника ООО «Солидар­ность» Олега Анатольевича Го­ликова. Оперативно устранив неполадку, он с чистой совестью возвращается на котельную №2, где трудится уже более трех лет. Нет, на этом его рабочий день не завершен, впереди еще масса дел. Необходимо провести обход теплосетей, профилактику обо­рудования на котлах и многое другое. Слесарь – как участко­вый врач, знает на своей терри­тории «болевые точки» и многих жильцов.

К тяжелому мужскому труду наш герой привык, вся его жизнь связана с рабочими профессия­ми. На своей родине в Барнауле, откуда он переехал несколько лет назад, Олег Анатольевич трудил­ся на хлопчатобумажном заводе водителем экскаватора, бульдо­зера, обслуживал теплотрассы.

– Решение обосноваться в Кинель-Черкассах пришло осо­знанно, климат понравился. Однажды проходил по селу и увидел дым от котельной, за­шел, на мою удачу требовался слесарь-ремонтник. Работа в це­лом знакомая, но в любом деле свои специфические тонкости, – примечает О.А.Голиков. – Будни проходят незаметно. Работаем по заявкам, ремонтируем инже­нерные сети, большая часть ко­торых изрядно изношена. Много проблемных участков на кана­лизационных сетях. Нет рутины, постоянно общаешься с разными людьми и, главное, чувствуешь, что делаешь важное дело.

– На таких, как Олег Анато­льевич, всегда можно положить­ся. Дашь ему задание и можешь быть спокоен – все сделает на со­весть. Сейчас хороший слесарь – редкость. Молодежь больше стремится к компьютерам, поэ­тому человек с опытом и умелы­ми руками всегда востребован, – говорит инженер коммуналь­ной компании Юрий Владимирович Серегин. По его словам, наш герой – настоящий профес­сионал, искренне болеющий за свое дело, инициативный и от­ветственный. За это его ценят и жители, и коллеги.

Слесари-ремонтники – про­фессия многогранная и разно­сторонняя. Помимо знания принципов действия, назначения и особенностей трубопроводных систем, специалист должен раз­бираться в видах санитарно-технических материалов, спо­собах измерения и крепления труб, принципах работы котлов на котельной, ремонте задви­жек. Бывают ситуации, когда для проведения ремонта надо применить умения из смежных сфер – порой самых необычных. Часто приходится работать в труднодоступных местах. «Ино­гда сложно потому, что не везде пролезаю», – шутит собеседник – высокий и коренастый мужчина, настоящий богатырь. Профес­сионал своего дела, он владеет ручным и механизированным инструментом, находит и устра­няет дефектные участки. И все это в самых разных категориях труб – центрального отопления, водоснабжения, канализации... В суровый мороз и парящий зной они работают на благо населе­ния, своими руками создавая комфорт в каждом доме.

Престиж любой профессии зависит от востребованности и мастерства ее представите­лей. И в случае со слесарями-сантехниками можно быть уве­ренным: в течение ближайших десятилетий эти специалисты точно будут нужны обществу, и никакой робототехникой их не заменить.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail